Техника - молодёжи 2002-11, страница 37

Техника - молодёжи 2002-11, страница 37

дущих модификаций «Ангары». Почему бы не распространить нашу идею на «Атласы» и «Арианы»? — мечтают российские специалисты.

Кстати, а почему нельзя собрать марсианский корабль из шести стотонных частей? Да потому, что даже если создать новый стотонный носитель (а ракета «Энергия» де-факто умерла, ее старт в Байконуре разворован на цветные металлы), то ракета-гигант понадобится только для этого проекта (других нагрузок

для нее в обозримом будущем не предвидится), что расточительно. Не зря же американцы, запланировав было создание нового носителя «Магнум» на 80 т полезной нагрузки (на основе агрегатов «Шаттла»), теперь призадумались: а надо ли? А вот носители класса «30 т» будут востребованы рынком. Да и другие разработки в механике, электронике и т.п., которые понадобятся марсианскому проекту, — пригодятся и для других целей.

Взлетный модуль. Масса 1-й ступени — 13,9 т; 2-й — 3,05 т, взлетной кабины — 4,3 т. Цифрами обозначены: 1 — взлетная кабина; 2 — 2-я ступень; 3 — 1-я ступень.

Однако еще хорошо бы убедить многих людей, что такой полет необходим. Ведь немало влиятельных политиков и даже ученых, и у нас, и в США, считают, что любые задачи можно решить с помощью автоматики.

Глава международного марсианского проекта, руководитель отдела космической «нергетики Исследовательского центра имени М.В. Келдыша Виталий Семенов считает, что опыт людей ничем не заменить. Без людей невозможно провести отбор на месте самых интересных с точки науки образцов грунта, воды, атмосферы, а ведь назад с Марса можно будет взять лишь 200 кг таких образцов. Только опытный геолог, например, может на глаз удачно выбрать место для установки сейсмостанции или для глубокой скважины. Ну а поскольку радиосигнал до Марса и назад идет десятки минут — об оперативном дистанционном управлении говорить не приходится.

«Вперед на Марс!» — сказал в 1924 г. Ф.А. Цандер. Сегодня техника как никогда близко подошла к осуществлению этой мечты. ■

Израильские ученые недавно открыли, что кактус вида Opuntia Ficus Indica при использовании большого количества удобрений способен цвести и плодоносить 11 месяцев в году в условиях израильского климата, для данного растения непривычного — кактус родом из Латинской Америки. Израильские специалисты надеются с помощью этого растения оживить пустынные засушливые территории. Все части этого растения так или иначе могут быть использованы человеком.

Впрочем, будем ли мы сажать в красных песках кактусы, пока неизвестно, а вот как это будет происходить — уже можно предсказать. Калифорнийская (США) компания Wetzone Engineering разрабатывает (пока для Земли) гигантские дирижабли, способные не только тушить лесные пожары, выбрасывая за раз миллион литров воды, но и быстро засеивать мириадами саженцев гигантские площади.

Инженеры предлагают упаковывать молодые деревца или рассаду растений в саморазлагающиеся мешочки конусообразной формы, содержащие некоторое количество влаги и питательных веществ. После падения с высоты мешки внедряются

в почву, и через некоторое время растение пускает корни.

Спецы NASA, кстати, рассматривают дирижабль, начиненный автоматикой, как один из оптимальных способов длительного изучения планеты. Почему бы не сделать следующий шаг?

Нужно только решить проблему воды. Американские автоматы получили данные о наличии воды на Марсе. Окончательно прояснят вопрос с ее количеством и размещением последующие автоматические экспедиции.

Правда, вода там находится в основном в виде льда и расположена под поверхностью Красной планеты. Так что и в обозримом будущем останутся фантастикой каналы, доставляющие воду из ледяных полярных шапок к жарким экваториальным районам (жарким, разумеется, по марсианским меркам, ведь там летний полдень на экваторе — это 10 — 30 градусов выше нуля по Цельсию). Можно ли придумать что-то еще, особенно учитывая намерение бомбардировать саженцами огромные площади?

Возможно? на Марсе пригодится «твердая вода», изобретенная недавно китайцами. «Твердая вода» —

это вовсе не лед, а жидкая вода, соединенная с небольшим количеством особого полимера. По замыслу китайских ученых, корни дерева закапывают в землю в оболочке из «твердой воды». Под воздействием определенных бактерий упаковка медленно разлагается, подавая к корням дозированные порции воды точно в зависимости от потребностей растения. Этот метод предполагается опробовать при посадке деревьев в пустыне.

Чего еще не хватает нашему гипотетическому марсианскому саду? Эффективного способа подкормки растений? Пожалуйста. Специалисты пермской научно-производственной фирмы «Норд» создали новый вид удобрений — аэрозольный. Из смеси, содержащий полезные для растений элементы, изготавливают таблетки. При горении они выделяют дым, который и дает питание растениям. И пусть этот метод ученые придумали для теплиц, воображение легко нарисует вам особые аэро зольные генераторы, питательный туман, разносимый на многие километры марсианскими ветрами, и впитывающие его яблони, тянущие ветки к розовому небу... ■

Леонид ПОПОВ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 11 2 00 2