Техника - молодёжи 2002-12, страница 10

Техника - молодёжи 2002-12, страница 10

были позже «пойманы» нашими физиками в Баксанской нейтринной обсерватории.)

Масатоси Косиба из Токийского университета, поделивший с Дэвисом полмиллиона премиальных долларов, руководил регистрацией неитрино на оригинальном японском детекторе «Камиоканде». В частности, в 1987 г. его группа обнаружила нейтрино от взрыва сверхновой.

В результате совместных усилий этих ученых была подтверждена правильность представлений о внутреннем строении Солнца и других звезд, сделаны первые шаги к практическому использованию нейтрино. Вообще-то к нынешним премированным «нейтринщикам» можно было бы, по совести, добавить пару фамилий наших астрофизиков, сделавших немало для общего успеха. Но, как уже говорилось, число лауреатов строго ограничено.

Другого стокгольмского триумфатора, забравшего вторую половину нобелевского миллиона, — 71-летнего итальянца Рикардо Джакони — давно прочили в лауреаты. Ведь еще в начале 60-х Рикардо вместе со столь же молодыми коллегами Гурски и Фридманом открыл новую эру в астрономии, обнаружив рентгеновское излучение звезд и доказав существование космического рентгеновского фона, по которому мы сегодня судим о возрасте Вселенной. В 1970 г. Джакони с коллегами запустил научный спутник «Ухуру», впервые обнаруживший черные дыры и рентгеновские пульсары. Затем под руководством Джакони был запущен исследовательский спутник «Эйнштейн»...

Под влиятельного итальянского астронома в США был организован специальный институт, выделены астрономические суммы. Цель — создать и вывести на орбиту самый крупный в мире космический телескоп «Хаббл» Что и было сделано.

А вот дальше произошла одна из тех ужимок судьбы, которые могут раздавить (и нередко давили) ученых, не слишком сильных духом. Первые изображения, полученные с супертелескопа, оказались едва ли не хуже тех, что получают на земле астрономы-любители. Это был сокрушительный удар как по «космической астрономии», так и лично по ее руководителю. Джакони потерял свой высокий пост и с позором уехал в Италию.

Только через несколько лет выяснилось, что при сборке Хаббла на Земле была допущена элементарная оптическая ошибка. Когда в 1993 г. американские астронавты устранили неисправность, все увидели новую, великолепную по четкости и разрешению Вселенную. Вот уж поистине: через тернии — к звездам! □

Андрей САМОХИН

О ЛАУРЕАТАХ-2002

СИДНЕЙ БРЕННЕР родился в 1927 г в Южной Африке. В 1954 г. переехал в Великобританию и поступил на работу в Оксфордский университет. Вскоре он выдвинулся в число ведущих молекулярных биологов страны. На протяжении двух десятилетий делил свой рабочии кабинет с Фрэнсисом Криком, одним из открывателей структуры ДНК. В настоящее время работает в США, в Беркли, в Молекулярном научном институте.

ДЖОН Э. САЛСТОН родился в 1942 г в Великобритании. После нескольких лет службы в капи-

У «рентгеновской» Вселенной еще немало тайн.

форнийском Сэлк-институте работал в Великоб ритании в Медицинском исследовательском совете. С 1992 г. директор Сэнджер-центра в Кембридже, где внес существенный вклад в расшифровку человеческого генома.

РОБЕРТ X. ГОРВИЦ родился в 1947 г. в США. Некоторое время работал в Гарвардском универси тете В 1978 г. перешел в Массачуссетский техно логический институт.

ДЖОН ФЕНН, несмотря на свой преклонный возраст, продолжает работать. Он родился в Нью-Йорке в 1917 г. Окончив знаменитый Йельский университет, Фенн в 1940 г. защитил докторскую диссертацию и более 10 лет проработал в промышленности. Затем он получил приглашение в Принстонский университет где и начал свою научную деятельность. В 1987 г. вернулся в Йельский университет, но уже в качестве преподавателя. Время от времени он выезжает читать лекции за границу — в Италию, Японию, Индию, Китай..

КОИЧИ ТАНАКА, как полагают многие, оказался среди награжденных почти случайно. Во-первых он самый молодой из нынешних лауреатов — ему всего 43 года. Во-вторых, в отличие от них, он не имеет ни докторской диссертации, ни профессорского звания. Наконец, он — не химик, а... специалист в области электроники. Тем не менее нобелевский комитет оценил его работу вровень с деятельностью титулованных ученых. Его главные достоинства — скрупулезность четкость и аккуратность Даже среди японцев он слывет трудоголиком. Его хобби непосредственно связано с работой. В свободное время Танака собирает научную литературу, систематизирует ее и выставляет свои обзоры по той или иной теме в Интернете Причем круг его интересов довольно широк — от медицины и биологии до физики и химии. Вероятно такая эрудиция и позволила «простому инженеру» достичь нобелевских высот

КУРТ ВЮТРИХ родился в 1938 г. в кантоне Берн, закончил Базельский университет, где и

защитил диссертацию по специальности неорганическая химия. Затем он увлекся молекулярной биофизикой. С 1969 г Вютрих работает в Высшей технической школе в Цюрихе Начал с должности рядового научного сотрудника, а в 1980 г. стал профессором. Одновременно он ведет преподавание и научную деятельность в США. Таким образом, он загодя подготовил себе базу для последующего переезда в Америку. Дело в том что по достижении возраста 65 лет он, по швейцарским законам, просто обязан уйти на пенсию. Поэтому Вютрих и собирается перебраться за океан, где законы на этот счет не столь строги.

РЕЙМОНД ДЭВИС-младший родился в 1914 г. в Вашингтоне. В 1942 г. получил ученую степень доктора химии в Йельском университете В 1948 — 1984 гг преподавал в Брукхейвенской лаборатории. В 1985 г стал работать на факультете физики и астрономии Пенсильванского университета. Ныне окончательно вышел на пенсию.

МАСАТОСИ КОСИБА родился в 1926 г. в Японии. Докторскую диссертацию защитил в 1955 г. в Ро-честерском университете (США) До выхода в отставку преподавал в Международном центре физики элементарных частиц при Токийском университете. В 1988 — 1999 гг работал в двух научно-исследовательских институтах Общества имени Планка (ФРГ), а также на Германском синхротроне (DESY) в Гамбурге.

РИКАРДО ДЖАКОНИ родился в 1931 г. в Генуе. В 1954 г. защитил докторскую диссертацию в Миланском университете. В 1959 г у Джакони впервые возникла идея создать особый телескоп для наблюдения за космическим рентгеновским излучением, открытым в 1949 г Х.Фридманом из США. В 60-е гг. Джакони пришел к идее запуска космических спутников, оснащенных рентгеновскими телескопами В 1993 г. он возглавил Европейскую южную обсерваторию оставаясь ее директором вплоть до 1999 г При его деятельном участии велось строительство гигантского телескопа в Чили, а также запущена крупнейшая рентгеновская обсерватория «Чандра». ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2002

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал наука и техника 1987г
  2. Техника Молодежи-12. 1987г

Близкие к этой страницы