Техника - молодёжи 2002-12, страница 13

Техника - молодёжи 2002-12, страница 13

Товары и услуги в перечне, напоминаю, должны быть сгруппированы по классам МКТУ. Эта классификация введена Ницц-ским соглашением от 15 июня 1957 г., которое вступило в силу 8 апреля 1961 г. СССР присоединился к Ниццскому соглашению в 1971 г.; Россия остается его членом как правопреемник СССР.

Каждая страна — участница Соглашения обязана применять МКТУ при регистрации ТЗ и помещать в официальных публикациях номера классов товаров и услуг, для которых зарегистрированы знаки. Применение МКТУ обязательно также при международной регистрации ТЗ, осуществляемой Международным бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (МБ ВОИС).

МКТУ состоит из следующих разделов:

— Общая часть.

— Часть I. Перечень товаров и услуг, объединенных в классы (34 класса товаров и 11 классов услуг).

— Часть II. Алфавитный перечень товаров (в двух томах).

— Часть III. Алфавитный перечень услуг.

Сей громоздкий труд содержит около 20 тыс. наименований товаров и услуг, который периодически пополняется и уточняется с учетом технического прогресса, создания новых материалов и т.д. — этой работой занимается Комитет экспертов при МБ ВОИС.

Цель применения МКТУ троякая. Во-первых, эта классификация позволяет систематизировать необъятное многообразие товаров и услуг — а значит, упорядочить их правовую охрану. Во-вторых, МКТУ используется для подсчета суммы пошлины при подаче заявки на ТЗ или заявления о продлении действия свидетельства на ТЗ. В-третьих, при необходимости проверить охраноспособность заявляемых ТЗ в отношении фонда зарегистрированных товарных знаков той или иной страны МКТУ четко ограничивает область проведения такой проверки.

Классы товаров и услуг, которые вы включите в перечень, будут указаны в официальном бюллетене Патентного ведомства РФ «Товарные знаки» и в бюллетене МБ ВОИС «Les Marques International» («Международные товарные знаки»), где публикуются ТЗ, зарегистрированные в соответствии с Мадридским соглашением, в котором СССР участвует с 1976 г.

Как же применять МКТУ автору товарного знака?

Будем считать, что круг товаров и услуг, для которых предполагается зарегистрировать ТЗ, мы очертили (причем учли и стратегическую перспективу, то есть товары, выпуск которых предполагается в более отдаленном будущем: не подавать же новую заявку при появлении каждого нового товара!). Приступаем к составлению перечня.

Наименования товаров и услуг в нем должны быть максимально приближены к официальным — то есть тем, что содержатся в МКТУ. Официальные наименования вы найдете в алфавитно-пред-метном указателе (АПУ) МКТУ. Если товар можно именовать по-разному, вы

берите то название, которое содержится в АПУ. Например, и «решето», и «сито» — слова вполне литературные, но в АПУ имеется только «сито» — так и будем его называть.

Старайтесь избегать как излишней детализации, так и излишней генерализации. Глобальные обобщения типа «изделия ширпотреба», «сувениры», «швейные изделия», «прокат» и т.п. недопустимы, поскольку охватываемые ими позиции могут попадать в разные классы МКТУ. Возьмем для примера сувениры. Статуэтки к ним относятся? Еще как! Но согласно МКТУ статуэтки классифицируются по материалу, из которого изготовлены: кл. 14 — из бронзы или драгметаллов, кл. 6 — из обычных металлов, кл. 21 — из фарфора, кл. 19 — из камня, бетона или мрамора, кл. 20 — из дерева, воска, гипса или пластмассы. Видите, в какую юридическую «засаду» легко угодить, проявив лишь маленькую небрежность! То же с термином «прокат»: кл. 37 — прокат строительной техники, кл. 39 — прокат складских помещений, кл. 41 — прокат звукозаписей, кл. 42 — прокат одежды. Достаточно?

Итак, слишком уж «планетарных» обобщений следует избегать. Но и мелких деталей тоже. Вполне довольно указания «аудиопроигрыватель» — незачем писать «аудиопроигрыватель высшего класса "Прима"». Вместо «войлок юртовый клас-

ЯРМАРКА

НИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

• ИЩЕМ ПАРТНЕРОВ для внедрения изобретения. Предлагается распределительный механизм для 2-тактного ДВС нового поколения. Ожидаемая прибыль от 1 млн долл. США. Роспатент. Применение — все сферы народного хозяйства. Тел.: (095) 335-3941, Белецкий Юрий; (095) 193-2414, Сиротин Анатолий.

• ПРЕДЛАГАЕМ изготовление макетов и действующих моделей по уникальным технологиям. Собственная база. Тел.: (095) 335-3941, Юрий Евгеньевич.

• ПРЕДЛАГАЮ подробную информацию по силовым установкам, работающим по четырехтактному совмещенному циклу. Тел.: (08745) 545-50. РФ, 301320, Тульская обл., г. Венев, ул. Красноармейская, д.6. Камаев Виталий Евгеньевич.

• ПРЕДЛАГАЮ два ноу-хау: первое существенно повысит экономичность двигателя и снизит расход топлива, а другое существенно повысит мощность двигателя. Внедрять два ноу-хау выгоднее, чем одно. Предоплата по 2000 долл. США за каждое. Ответ вышлю. 603116, Нижний Новгород, а/я 14, Логинов В.П.

са А» укажите «войлок строительный». И вообще стремитесь заменять видовые названия товаров родовыми: не «столы, стулья, кровати», а «мебель», не «гвоздики, розы, астры», а «цветы». На первый взгляд, здесь слишком тонкая грань между двумя крайностями. Ничего страшного: потратьте немного времени, изучите МКТУ и поймите принцип ее составления, если угодно, проникнитесь ее духом, и все получится.

Если у предприятия широкий ассортимент продукции или спектр услуг, рекомендуется включить в перечень обобщенные указания из списка классов МКТУ («одежда», «необработанные или частично обработанные недрагоценные металлы и их сплавы» и т.п.). В подобных случаях не будет риска, что вы дадите слишком общее и неконкретное указание.

Приступая к классификации товаров и услуг, вошедших в ваш перечень, внимательно ознакомьтесь с вводной частью МКТУ — там приведены правила классификации.

Первым делом следует проверить наименование каждого товара или услуги по АПУ. Скажем, «барабаны». В АПУ они встречаются дважды — как «детали машин» и как «ударные музыкальные инструменты». Выберите то, что вам нужно, и укажите соответствующий класс.

А как быть, если нужного наименования в АПУ не обнаружено? Например, «толкушка». Просматриваем перечень классов и довольно быстро устанавливаем, что кухонная утварь, разновидность коей представляют собою толкушки, относится к классу 21. Или такая ситуация: в АПУ есть брелоки из бронзы и драгметаллов (кл. 14) и обычных металлов (кл. 6), но нет пластмассовых. Просматриваем замечания к классам и заключаем, что пластмассовые брелоки следует отнести к кл. 20 как изделия из пластических материалов, не предусмотренных в других классах.

Как видите, МКТУ составлена довольно хаотично. Откровенно говоря, бестолковость этого патентоведческого катехизиса бесит не только заявителей, но и экспертов. Но будьте же снисходительны к МБ ВОИС: представляете, сколько всего пришлось добавить к МКТУ за последние 40 лет?! А уточнить, а подправить, а исключить, наконец? Понятно, что сохранить первоначальную ясность и порядок практически немыслимо.

ООО Патентно-правовая фирма «Искона-Н»

Россия, Москва, 107078, Красноворотский проезд, 3-1, комната 311 — 313, «Искона-Н» Телефон: (7-095) 975-13-85 Факс: (7-095) 975-19-13

http://www. iskona. ru e-mail: iskona@online.ru

т

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12' 2 0 0 2

11