Техника - молодёжи 2003-02, страница 9

Техника - молодёжи 2003-02, страница 9

1. Глаз пустельги ■ цы на Земле.

■ самой зоркой пти-

2. Фасеточные глаза оводов.

3. На стебельках сидят глаза ядовитой конусообразной улитки, обитающей в Карибском море.

ким, но темным. У этой проблемы нашлось неожиданное, но элегантное решение: дабы отверстия, через которые в глаза поступает свет, не засорялись грязью, над ними появился прозрачный защитный слой. А со временем этот слой превратился в живые линзы — хрусталики, позволяющие делать изображение одновременно и ярким, и резким.

Сравнение органов зрения различных животных позволило сделать вывод, что в ходе эволюции глаз с хру

сталиком «изобретался» дважды. Так, у беспозвоночной каракатицы весь комплект глаза образуется на эмбриональной стадии развития лишь из клеток кожи; а вот у позвоночных из клеток кожи формируются только хрусталик и роговица, а все остальные «детали» глаза возникают из зародышевой нервной ткани. Тем не менее другие конструкции глаз могли, естественно, возникать независимо друг от друга.

Как быстро простое светочувствительное пятно жгутиковых водорослей докембрия могло превратиться в сложный глаз с хрусталиком, проверили на математической модели шведские биологи Дан-Эрик Нильс-сон и Сузанна Пельгер. Оба исследователя пришли к одному и тому же выводу: даже сравнительно простой глаз рыбы мог возникнуть примерно через

4. Всеми цветами радуги переливаются глаза бычьего слепня.

5. У тарантула два больших и четыре маленьких глаза — ведь он охотится без ловчей сети.

6. Глаз красноглазой квакши, обитающей в Южной Америке и ведущей ночной образ жизни.

400 тыс. поколений, то есть менее чем за полмиллиона лет. Если учесть, что возраст «глазастых» ископаемых составляет не менее 100 млн лет, то за это время животные прозревали не один раз. Причем не обязательно путем изобретения хрусталика.

Скажем, у насекомых, раков и некоторых кольчатых червей развились так называемые фасеточные глаза. Достаточно сказать, что глаз стреко-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 ' 2 0 0 3