Техника - молодёжи 2003-02, страница 12

Техника - молодёжи 2003-02, страница 12

проводящий слой под клавишами, при этом интенсивность свечения может регулироваться. Такая светящаяся клавиатура пригодится всем, кто любит или вынужден работать за компьютером по ночам, но не всегда может включить лампу. Патент на это изобретение был выдан еще в марте 2001 г., однако компании так и не удалось найти производителя, который согласился бы начать серийное производство столь необычного изделия. Тем не менее в планы изобретателей входит создание светящейся мыши и других устройств ввода информации.

Требование снижения массы и габаритов

Тенденция к миниатюризации электронно-вычислительных устройств — а это и ноутбуки, и карманные компьютеры, и так называемые PDA (Personal Digital Assistant — персональный цифровой помощник) — требует искать новые принципы создания клавиатур, вплоть... до

отказа от них таковых.

Попытки расположить на миниатюрных устройствах все требуемые клавиши затрудняют работу — кнопки становятся слишком малы (5).

Вместо клавиатуры для ввода текста или навигации по меню предлагается использовать стило или ручку, которыми можно оперировать прямо на сенсорном экране (6). Однако скорость ввода данных и удобство пользования при этом низки, а стоимость таких устройств довольно высока.

Возможным техническим решением проблемы являются гибкие клавиатуры. Они разработаны для использования в карманных компьютерах и мобильных телефонах. Руководство компании-разработчика Electro Textiles утверждает, что продукт нацелен, в основном, на активных пользователей технологии SMS, которым надоело набирать текст своих сообщений на клавиатуре мобильника. Новое устройство выполнено из специального пластичного водонепроницаемого материала, который можно сгибать и скручивать (7) Клавиатура не содержит никаких электрических цепей и проводников, а передача импульсов осуществляется за счет структуры самого материала.

11

Один из директоров компании, Крис Чапмен, охарактеризовал новое изобретение следующим образом: «Вы просто достаете из кармана легкую, но надежную клавиатуру, свернутую в трубку, разворачиваете и начинаете печатать. Это так же просто как раз, два, три».

Компания Rast Associates разработала клавиатуру, которая сделана, в основном, из ткани и резины и поэтому может растягиваться (8). В самом компактном виде она не больше почтовой открытки и легко помещается в кармане. В рабочем состоянии размеры клавиатуры варьируются от 18 до 25 см (комфортный набор). Весит она 220 г.

Бесклавиатурные технологии

Они имеют следующие особенности:

— отсутствует клавиатура как таковая:

— движение пальцев отслеживают спе

циальные датчики, которые вычисляют координаты фаланг пальцев и опорной поверхности. В этом ряду можно назвать несколько устройств.

Технология компании Senseboard Technologies

Браслеты (9) закрепляются на запястьях пользователя, и сенсоры отслеживают движения фаланг пальцев, которые барабанят по любой гладкой поверхности. Информация по беспроводной связи Bluetooth передается на компьютер, полученные им данные преобразуются в координаты клавиш и тем самым определяется, какой символ введен. Изображение клавиатуры может быть выполнено на бумаге или спроецировано светом на любую гладкую поверхность.

Инфракрасная клавиатура

На выставке CeBIT в 2002 г. была представлена полноразмерная виртуальная клавиатура для мобильных устройств. Ее распространением будет заниматься одно из подразделений корпорации Siemens, а лавры изобретателя принадлежат израильской компании Developer VKB. Картинка клавиатуры проецируется на поверхность стола, где пользователь и набирает текст (10, 11). Движения фаланг пальцев считываются камерой, а

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 ' 2 0 0 3