Техника - молодёжи 2003-02, страница 14

Техника - молодёжи 2003-02, страница 14

ЭЛЕКТРОННЫЕ НОВОСТИ

ОТ КВАНТА К ПИКСЕЛУ

В Массачусетсском технологическом институте (MIT) разработана технология, которая сочетает особенности органических и традиционных твердотельных светоизлучающих приборов. Созданные по ней сверхтонкие дисплеи, применяемые в ноутбуках и переносных видеоустройствах, обеспечат высокое разрешение и отличную цветопередачу, потребляя энергии значительно меньше, чем существующие светодиоды.

В основе новой технологии, называемой Quantum Dot Organic LED, или QD-OLED, — воздействие на так называемые квантовые точки, микроскопические промежутки в кристаллической структуре, способные удерживать по несколько электронов каждый. При перемещении электронов в эти точки и удалении из них излучаются электромагнитные кванты видимого диапазона — свет. Изменяя размер и расположение точек, можно в широком диапазоне менять частоту излучения. В устройстве MIT слой квантовых точек располагается между двумя слоями других структур, одна из которых обогащена электронами, другая же обеднена. Эдакий «электронный сэндвич», внешние слои которого изготовлены из пластиковых полупроводников, которые, по мнению экспертов, со

временем заменят жидкокристаллические дисплеи.

Главное преимущество новой технологии, как утверждают специалисты MIT, заключается в том, что начинкой «сэндвича» служит один-единст-венный слой квантовых точек толщиной 3 нм. Теоретически это позволяет «вгонять» в них, получая таким образом свет, все 100% электронов. (Для сравнения: расчетная эффективность других систем приближается к 30%, а фактическая едва достигает 5%.) Предыдущие конструкции Quantum Dot Organic LED содержали по 10 — 20 слоев квантовых точек.

На основе технологии QD-OLED, наряду с чрезвычайно тонкими и яркими плоскими дисплеями для мобильных устройств, можно создавать весьма стабильные источники света, которые будут применяться в различных экспериментах и позволят миниатюризи-ровать научное оборудование. □

НОУТБУК, ПРИГОДНЫЙ ДЛЯ ВЕРСТКИ

На выставке Macworld Expo в Сан-Франциско компания Apple представила новую модель PowerBook с корпусом из анодированного алюминия и 17-дюймовым (!) дисплеем. Толщина нового ноутбука один дюйм (25,4 мм), что несколько меньше, чем у его предшественника — 15-дюй

мового Titanium PowerBook. Весит 17-дюймовая новинка 3,1 кг — совсем немного для машинки с таким большим экраном (вес титанового предтечи — 2,45 кг).

В числе новых функций нового компьютера — встроенная поддержка беспроводных сетей Bluetooth, FireWire 2 и AirPort. 17-дюймовый PowerBook, оснащенный процессором PowerPC G4 1 ГГц, оперативной памятью 512 Мбайт, жестким диском емкостью 60 Гбайт и пишущим дисководом DVD, продается по цене 2599 фунтов стерлингов, с учетом НДС.

Есть и более компактная версия ноутбука с близкими возможностями — 12-дюймовый PowerBook, который стоит почти вдвое дешевле в конфигурации с процессором G4 867 МГц, жестким диском на 40 Гбайт, поддержкой Bluetooth и беспроводных сетей 802.11д, имеющих повышенную пропускную способность и защиту. Для верстки и макетирования такой ноутбук не годится, но для мультимедийных приложений вполне хорош.

Глава Apple Стив Джобе уверен, что со временем ноутбуки станут популярнее настольных ПК. По его словам, в ближайшие годы число продаваемых машин той и другой категории сравняется. ■

По материалам ZDNet

ЮНЫМ ЛЮБИТЕЛЯМ ХИМИИ

Компания «Просвещение-МЕДИА» начинает выпуск мультимедийных учебных пособий по основным школьным предметам. Название новой серии — «Электронная библиотека "Просвещение"».

Открывает ее пособие «Химия. 8-й класс», выпущенное на 4 компакт-дисках. В его создании участвовали методисты издательства «Просвещение», специалисты лаборатории Технических средств обучения Института общего и среднего образования, опытные учителя московских школ и аспиранты химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Пособие полностью соответствует обязательному образовательному минимуму и может эффективно использоваться в сочетании с любым учебно-методическим комплектом по химии. Теоретический материал представлен в наглядной и привлекательной форме; множество любопытных фактов и дополнительных сведений приведено в разделе «Это интересно». В пособии — сотни интерактивных заданий для самостоятельной работы, биографии ученых-химиков с портретами, словарь химических терминов. Реализован пошаговый разбор решения химических задач, применена уникальная методика усвоения материала с применением звукозаписи. Для проверки и закрепления знаний даются упражнения; результаты их выполнения можно подсчитать и распечатать.

Всеобъемлющая система поиска по различным параметрам позволяет быстро найти нужную информацию; список найденных сведений можно сохранить на диске и в дальнейшем использовать для быстрого доступа к отобранным урокам.

ТЕХНИКД — МОЛОДЕЖИ 2 ' 2 0 0 3

Богаты мультимедийные возможности пособия. В нем около двух сотен полноэкранных озвученных видеосюжетов с показом экспериментов, анимированные модели химических процессов на микроуровне,около 70 интерактивных трехмерных моделей молекул и химических реакций, интерактивная таблица Менделеева с возможностью наглядной классификации элементов, около 300 высококачественных фотографий, включая съемку под микроскопом. Мультимедийные компоненты и тексты доступны на диске и могут быть использованы отдельно от программы. Они помогут ученикам в написании и оформлении рефератов, докладов и других творческих работ, а учителю — при подготовке к уроку. Дополнительные возможности для организации занятий дает сетевая версия программы. Она позволяет преподавателю полностью контролировать процесс обучения.

Системные требования: процессор Pentium 166 МГц, операционная система Windows 98/Ме/2000/ХР, 32 Мбайт оперативной памяти, 32 Мбайт свободного места на жестком диске, разрешение экрана 800x600 с глубиной цвета 16 бит (High Color), 16-скоростное устройство для чтения CD- или DVD-дисков, звуковая карта, микрофон, а для соединения со специальным образовательным Интернет- порталом — еще и модем. ■ По материалам компании «Новый Диск»

12