Техника - молодёжи 2003-02, страница 13

Техника - молодёжи 2003-02, страница 13

затем преобразуются в 3-мерную модель, и процессор вычисляет координаты нажатия. На выставке демонстрировалась работа клавиатуры с КПК Palm, но сфера ее применения куда шире. Создатели предполагают, что она найдет спрос у пользователей различных компактных устройств: карманных и планшетных компьютеров, мобильных телефонов, возможно, ноутбуков.

Акустическая клавиатура

В отличие от вышеописанного устройства, в предлагаемой нами клавиатуре в ка

ются координаты прикосновения пальца к рабочей поверхности (точность вычисления при определении точки в 0,3 мм составляет миллионную долю секунды). Затем процессор обрабатывает полученную информацию и выводит соответст-

13

"папец^у звуковая волна

лист _ бумаги

i

процессор

'/МШЖ

клавиши

честве носителя информации используются акустические волны, распространяющиеся по воздуху или в твердом материале. Рассмотрим две разновидности такой клавиатуры.

Акустическая клавиатура со световой проекцией на рабочую поверхность (12) функционирует следующим образом Удар по клавише вызывает звуковую волну, которая распространяется по воздуху со скоростью 340 м/с, а в материале поверхности (дерево, пластик, стекло) — до 1.5 — 2 км/с. Колебания достигают 3 сенсоров — электретных микрофонов (15), далее вычисляются задержки прихода акустического сигнала между различными сенсорами и рассчитыва

вующий символ на монитор.

По сравнению с 3-мерными устройствами ввода информации предлагаемое нами отличается относительной простотой и большой скоростью обработки данных, а также точностью определения координат. Аналогичным образом можно вводить не только символьную, но и графическую информацию.

Образ клавиатуры проецируется на рабочую поверхность, но может представлять собой и лист бумаги или пленки с изображенными на нем символами (аналогично стандартной раскладке QWER-ТУ/ЙЦУКЕН).

Акустическая клавиатура с «клавишной» пленкой (13) особенно проста в применении, ведь в качестве рабочей поверхности может использоваться любой плоский предмет (скажем, стол, подоконник, стеклянный экран монитора). Созданный прототип позволяет эффективно

отфильтровывать полезный сигнал от посторонних звуков (например, полностью исключает музыку).

Достоинства предлагаемых клавиатур:

— простота обработки сигналов;

— точность позиционирования и низкое энергопотребление по сравнению с 3-мерными клавиатурами;

— невысокая стоимость за счет использования стандартных компонентов;

— возможность монтировать устройство в существующие системы;

— возможность «плоского» ввода информации (то есть клавиатура может располагаться непосредственно на экране монитора, а акустические волны будут распространяться по стеклу экрана).

Одно из доступных решений — использование акустических сенсоров в обычной клавиатуре, где вместо электронных плат установлены три датчика, которые воспринимают колебания, возбуждаемые нажатой клавишей (16). В настоящее время ведется отработка подобных устройств.

Области применения «акустических» клавиатур могут быть самые различные (14). ■

ТЕХНИКД — МОЛОДЕЖИ 2 ' 2 0 0 3

11