Техника - молодёжи 2003-03, страница 68

Техника - молодёжи 2003-03, страница 68

ш S

Врубель Михаил Александрович. Живопись, воспоминания, документы. М., «Адепт», ООО «ИДДК», 2002.

Книга вышла в серии «Классика» — одной из многих, которые сообща выпускаются этими мультимедиа-издательствами. Особенность альбома не только в том, что перед нами первое собрание оцифрованных произведений великого русского художника и других графических и текстовых документов, имеющих к нему непосредственное отношение. Это вообще наиболее полное в России собрание работ Михаила Врубеля, статей и воспоминаний о нем, переписки с ним, и одновременно — любопытный сборник живописных и скульптурных произведений его предшественников и современников: Александра Иванова, Льва Бакста, Михаила Нестерова, Георгия Нарбута, Александра Бенуа, Константина Сомова, Николая Рериха, Валентина Серова, Павла Трубецкого, Мстислава Добужинского, Бориса Кустодиева. Кроме этого, на диске представлены фотографии тех времен. Всего альбом содержит 326 иллюстраций полиграфического качества (то есть пригодных для полноцветной печати с высоким разрешением). А просмотр всего этого великолепия сопровождается, при желании пользователя, исполнением классической музыки — произведений М.П. Мусоргского, И.Ф. Стравинского, С.В. Рахманинова и др.

Столь богатое содержание позволяет использовать этот диск как учебное пособие по истории русской живописи XX в., то есть он пригодится школьникам и студентам, искусствоведам и преподавателям, наконец, всем, кому интересно и дорого творческое наследие художников и литераторов серебряного века русской культуры.

Воспользоваться диском смогут многие, ведь системные требования

весьма щадящие: операционная система Windows 98 'МЕ/2000/ХР (причем требуемые Internet Explorer версии 5.5.4522 и DirectX 7.0 имеются на диске); процессор Pentium 166 МГц; оперативная память 32 Мбайт; видео SVGA; дисковод CD-ROM 4х; звуковая карта.

Формат рубрики позволяет воспроизвести лишь несколько работ художника. Здесь представлены как знаменитые творения Михаила Врубеля — от хрустально-хрупкой «Царевны-Лебеди» (на 1-й с. обложки) до златописной иконы Богоматери с младенцем, так и сравнительно ма

лоизвестные произведения, в том числе пластические. ■

Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы