Техника - молодёжи 2003-04, страница 17

Техника - молодёжи 2003-04, страница 17

Меркурий, скорее всего, в прошлом был спутником Венеры, как Луна у Земли, и со временем перешел на самостоятельную орбиту вращения вокруг Солнца Об этом говорят его луноподобный вид и размеры, большой наклон и вытянутость орбиты.

Для вычисления расстояний до более далеких планет необходима поправка: значения просто складываются Сложив расстояния до Урана и Нептуна, получим расстояние до занептуновой планеты. Но не Плутона, так как его современная орбита отличается от той, на которой он образовался. Это или убежавший от Нептуна спутник, или тело из пояса Койпера на сильно вытянутой и наклоненной орбите, его расстояние меняется от 29 а е. в перигелии до 49 а.е. в эфелии.

После введения поправки — сложив значения расстояний до Урана и Нептуна, получим расстояние до занептуновой планеты, приблизительно равное 49 а.е Орбиты, особенно вытянутые, эволюционируют в течение времени, и в прошлом орбита Плутона могла пересекаться с орбитой Нептуна, особенно в том случае, если Плутон — его бывший спутник Лунная система Нептуна выглядит разоренной' Тритон — самый крупный захваченный спутник в Солнечной системе, о чем говорит его обратное обращение и сильный наклон орбиты; Нереида — астероид, имеет сильно вытянутую и наклоненную орбиту: на своих местах располагаются лишь кольца, внутренние спутники-астероиды и Протей.

Если сравнить системы Нептуна и Урана, возникает вопрос, куда делись еще 3 — 4 шаровидных луны, после того как Тритон был захвачен? Поскольку Плутон луноподобен, а его период и орбита не согласуются с правилом удвоения периодов больших планет, можно ли считать Плутон большой планетой? Формальное причисление Плутона к большим планетам не меняет его фактически лунной природы.

СКОЛЬКО В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ПЛАНЕТ? Условно можно классифицировать планету как сферическое тело, обращающееся вокруг Солнца с периодом, входящим в систему удвоения планетных

периодов (куда Плутон и Меркурий не укладываются), и с диаметрами, находящимися в пределах от 5200 (Ганимед) — 6700 (Марс) км до 140000 (Юпитер) км.

Поэтому «настоящих» больших планет в Солнечной системе сейчас известно только семь' Венера, Земля, Марс Юпитер Сатурн, Уран, Нептун Все остальные — либо лунные тела на гелиоцентрической орбите, либо астероиды и кометы.

О Фаэтоне. Согласно удвоению периодов обращения или правилу Тициуса — Бодэ, на орбите с периодом 3 — 5 лет между Марсом и Юпитером должна располагаться еще одна планета — гипотетический Фаэтон. Теоретически орбита для Фаэтона есть, но сейчас там вместо большой планеты находится пояс астероидов.

Есть две гипотезы насчет Фаэтона. По одной версии, недоформировавшиеся или обломочные тела не сумели образовать планету из-за приливного воздействия Юпитера, по другой — уже побывали в составе планеты, которая затем разрушилась. Малая масса Марса также объясняется приливным воздействием Юпитера.

ВРАЩЕНИЕ И ЕДИНООБРАЗИЕ ПРОЦЕССОВ ВО ВСЕЛЕННОЙ. Вращение как вид движения — одно из свойств эволюции вещества во Вселенной, оно охватывает макро- и микромир. Благодаря вращению и единообразию процессов, происходящих в разных точках пространства и на различных иерархических уровнях мироздания, рождаются разномасштабные системы со схожими параметрами: галактики, звезды, планеты луны, плане-тарно-лунные системы: существуют циклонические явления в галактиках, атмосферах звезд и планет. Вращение привело к образованию Солнца, планет Солнечной системы и их лун.

Вращательные, спиральные формы свойственны и живой материи.

Галактики эволюционируют аналогично планетным системам. Из газовых облаков появляются шаровые, эллиптические галактики; ускоряя вращение, они становятся дисковидными, трансформируются в плоские диски со спиральными вихря

ми. В их центре образуется компактный объект или скопление объектов. Четко выраженные пояса в галактиках не наблюдаются из-за мощного вихревого возмущения.

Материи Вселенной свойственно сжиматься при понижении температуры в компактные объекты, и чем массивнее такой объект, тем быстрее он вращается, если только момент вращения не уменьшился позже. Звездно-планетные системы формируются из газопылевой среды в результате универсального процесса вращения. Эволюция галактик, звезд, планетных и лунных систем основана на вращении. Все элементы объекты в этих системах обмениваются энергией, вращаясь, сжимаются или расширяются, отдают или отбирают момент вращения друг у друга. Изучая процессы вращения звезд, планетных систем и галактик и перенося свойства вращения на другие уровни и объекты, можно глубже познать макро- и микромир и структуру Вселенной в целом. ■ Рисунки автора

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 42003