Техника - молодёжи 2003-04, страница 20

Техника - молодёжи 2003-04, страница 20

А К А

Евгений ФОКИН

ОБРЕТАТЕЛЯ

ВЕДЕНИЕ
ДЕЛ ПО ЗАЯВКЕ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК

Существует два общих правила общения с ФИПС:

1) мгновенно реагировать на всю его почту;

2) если вы назначили представителя, он всегда должен быть, что называется, под рукой.

О последнем пункте подробнее. Никто не застрахован от длительной болезни, затяжной командировки и, наконец, отпуска. Не исключено, что в течение какого-то времени вы не сможете вести дела с ФИПС лично. Но вы имеете право назначить для этой цели представителя. Это может быть партнер по бизнесу, друг, родственник, патентный поверенный — словом, любое лицо, которому вы доверяете.

ВНИМАНИЕ! Представителем ИНОСТРАННОГО юридического лица либо физического лица, постоянно проживающего ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, может быть ТОЛЬКО патентный поверенный, зарегистрированный в Патентном ведомстве РФ. Услуги патентных поверенных стоят немалых денег, зато это грамотные, компетентные люди, заслуживающие доверия (в противном случае им грозит дисквалификация).

Несколько слов о порядке назначения представителя. Ему необходимо выдать ДОВЕРЕННОСТЬ. Если она оформляется в Российской Федерации, нотариально заверять ее не нужно.

Доверенность, выдаваемая заявителем его представителю, должна отвечать следующим условиям:

а) она подписана выдавшим ее лицом;

б) в ней указан объем полномочий представителя;

в) проставлена дата ее совершения.

Срок действия доверенности не может

превышать трех лет. То есть, в принципе, вы можете указать и больший срок — хоть 300 лет, но de facto будет считаться, что доверенность действительна три года. Если срок ее действия не указан, он «по умолчанию» считается равным одному году с даты ее совершения.

Если доверенность выдана на имя НЕСКОЛЬКИХ лиц, то ваши дела по заявке может вести ЛЮБОЕ из них.

Самое главное: любое действие представителя, входящее в круг его полномочий (вами же очерченный!), расценивается ФИПС как действие заявителя и имеет те же последствия. Точно так же любое действие ФИПС по отношению к представителю юридически расценивается как действие по отношению к самому заявителю и имеет те же последствия.

Доверенность на представительство может быть подана в ФИПС как вместе с заявкой, так и позже, в процессе делопроизводства по ней. В обоих случаях ФИПС приобщает доверенность к материалам заявки.

До представления доверенности любые действия, совершенные представителем заявителя, считаются не имеющими силы и не принимаются во внимание экспертами ФИПС.

Если вы почему-либо перестали нуждаться в представителе, его назначение может быть отменено как вами, так и вашим правопреемником (например, если вы уступили свою заявку другому физическому или юридическому лицу). Это можно сделать, подав письменное заявление в ФИПС.

Как вести переписку с ФИПС?

Главное очевидно: вести ее нужно аккуратно и ответственно. Переписку ведет заявитель либо его представитель, причем по каждой заявке отдельно, если вы подали их несколько.

После подачи заявки ей присваивается регистрационный номер, который сообщают заявителю или его представителю. (Дальше для краткости будем упоминать только заявителя, подразумевая дополнение «или его представитель».) В последующей переписке каждый материал, который вы направляете в ФИПС, должен содержать этот номер и, естественно, подпись заявителя. Если номер не указан и эксперту не удалось установить его косвенным путем, материал возвращается без рассмотрения.

Отвечать на запросы ФИПС следует в течение ДВУХ МЕСЯЦЕВ с даты получе-

БЛАНК РАЗМЕЩЕНИЯ ТЕКСТОВОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ

№..........месяц..................год................выхода журнала, в котором Вы хотите разместить объявление.

• В случае необходимости редакция оставляет за собой право на корректорскую правку.

• Объявления, не отвечающие назначению рубрики, не печатаются.

Заполняется печатными буквами, не более 270 знаков, включая знаки препинания и пробелы.

Данные о рекламодателе (необходимы для учета и контакта с Вами):

Фамилия, имя, отчество_

Адрес: _

Телефон_

E-mail_

Факс

Подпись

Внимание! Бланк заполняется и отправляется почтой вместе с квитанцией об оплате по адресу:

Куда: 127015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а

Кому: Редакция журнала «Техника — молодежи , рубрика «ЯРМАРКА»

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 3