Техника - молодёжи 2003-04, страница 21

Техника - молодёжи 2003-04, страница 21

ния запроса заявителем. Если последний день срока приходится на нерабочий день, фактическим последним днем признается следующий за ним рабочий; если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то de facto срок истекает в последний день этого месяца.

Рекомендуем вам хранить конверты с почтовыми штемпелями, в которых поступает корреспонденция от ФИПС. При надобности они помогут вам доказать, что в задержке вашего ответа виновата почта.

Делопроизводство по заявке ведется на русском языке — или на любом другом, но тогда к материалам следует прилагать их перевод на русский.

Теперь о ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЙ в материалы заявки. Заявитель имеет право дополнять, уточнять и исправлять их, пока идет экспертиза, но лишь ДО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ по заявке. Исправления вносятся путем подачи соответствующего заявления — разумеется, с приложением документа об уплате пошлины (см таблицу в предыдущем номере журнала). В число изменений, которые вы можете внести в материалы своей заявки, входят и изменения в наименовании и/или адресе заявителя. А ФИПС обязан уведомить вас, что заявление поступило и что в результате его рассмотрения сделано то-то и то-то.

Если вы решили изменить сам заявленный ТЗ, то необходимо представить его новое изображение в том же количестве экземпляров, что и в заявке (см предыдущий урок).

При изменении наименования заявителя (юридического лица или фамилии, имени, отчества заявителя — физического лица) в ФИПС представляется документ, подтверждающий эти изменения.

Два слова об УСТУПКЕ ПРАВ на заявку другому лицу. Нужно подать в ФИПС заявление О ВНЕСЕНИИ ЗАПИСИ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЗАЯВИТЕЛЯ (так оно называется). Оно должно содержать сообщение об уступке права на заявку другому лицу (правопреемнику) и сведения о последнем — такие же, какие приводятся в бланке заявителя (еще раз см. прошлый урок).

Это заявление подписывают оба — и заявитель, и его правопреемник. Либо более сложный вариант: заявление подписано только заявителем, но тогда к нему должен быть приложен документ, подтверждающий уступку заявки, за обеими подписями. Думаю, излишне пояснять, что первый вариант лучше.

Если перечисленные требования соблюдены, ФИПС ответит вам обоим, что запись об изменении заявителя в материалы заявки внесена, и дальше будет вести переписку уже с новым заявителем. Если же в заявлении что-нибудь не так, вам обоим придут уведомления о необходимости исправления или уточнения представленных материалов — или же о невозможности изменения заявителя (с разъяснением, почему это невозможно).

Следующий важный момент общения с экспертами ФИПС — «игра в открытую». ФИПС не вправе скрывать от вас что-либо относящееся к вашей заявке. В любой момент, пока идет рассмотрение заявки, заявитель имеет право ознакомиться с ее материалами. Тут речь прежде всего о материалах, противопоставленных заявке экспертами, если те нашли, к чему придраться. Два варианта: либо вы или ваш представитель лично прибываете в ФИПС, заранее согласовав дату и время визита, либо запрашиваете у ФИПС копии документов, которые вас интересуют.

Точно так же заявитель имеет право знакомиться с материалами, указанными в РЕШЕНИИ экспертизы: в течение месяца после получения решения по заявке вы можете запросить у ФИПС копии упомянутых материалов. Но эта услуга платная; о размере тарифа вам обязаны сообщить эксперты ФИПС.

Если у вас к ФИПС или у ФИПС к вам есть вопросы по заявке, которые трудно разрешить в рамках переписки, то предусмотрена и такая форма общения между вами, как РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВКИ С УЧАСТИЕМ ЗАЯВИТЕЛЯ. Оно может состояться по вашей инициативе или по инициативе ФИПС. В первом случае вы подаете просьбу о проведении встречи, во втором — ФИПС шлет вам запрос, где сообщает о целесообразности встречи. На такой запрос вы обязаны ответить либо «да», либо «нет» в течение двух месяцев Если отвечаете «нет» — обязательно приведите доводы, почему считаете встречу нецелесообразной. Та же обязанность по отношению к вам у ФИПС: если эксперты не видят смысла встречаться с вами, они должны объяснить, почему.

Дата и время совместного рассмотрения заявки предварительно согласуются. Если же вы или ваш представитель прибудете в ФИПС без предупреждения, что называется, свалитесь как снег на голову, эксперты могут и отказать во встрече.

Теперь о ПРОДЛЕНИИ СРОКА ОТВЕТА на запрос ФИПС, точнее, срока предоставления запрашиваемых материалов. Допустим, вы никак не успеваете за два месяца подготовить документы,

ЯРМАРКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

ИЩУ ИНВЕСТОРОВ. Разработал и подготовил к промышленному производству электронный конструктор для обучения цифровой технике, в том числе через игровые формы, макетирования. Лауреат ВВЦ. Жду предложения на спрос.

620144, г. Екатеринбург, ул. Щорса, Д.92А, кор.5, кв.4. Лужец-кий В.А. E-mail: luzhetsky@mail.ru

которые требует ФИПС. Тогда, пока эти два месяца не истекли, пишите заявление о продлении срока ответа, прилагайте к нему копию документа об уплате пошлины (см. вышеупомянутую таблицу в прошлом уроке) и отсылайте в ФИПС Если вы не уплатили пошлину или уплатили меньше, чем следовало, ФИПС уведомит вас об отказе продлить срок ответа. Ну а если вы умудрились опоздать даже с заявлением о продлении срока, то и пошлина не поможет: заявление ваше отклонят, деньги вернут и вам об этом сообщат.

В отдельных случаях Закон предусматривает восстановление сроков, пропущенных заявителем Таковы:

1) срок представления дополнительных материалов по запросу экспертизы,

2) срок подачи возражения на решение предварительной экспертизы или экспертизы;

3) срок запроса копий материалов, указанных в решении экспертизы (если помните, один месяц с даты получения решения).

Чтобы восстановить срок вы

а) подаете в ФИПС ходатайство, где излагаете уважительные причины, по которым был пропущен срок (тяжелая болезнь, длительная командировка и т.п.);

б) уплачиваете соответствующую пошлину и прилагаете копию платежки к ходатайству.

Если все в порядке, вас уведомят о восстановлении пропущенного срока. А если, например, пошлина уплачена, но причины признаны неуважительными? Тогда ходатайство будет отклонено, а деньги — возвращены.

И последнее: ОТЗЫВ ЗАЯВКИ. Допустим, вы пришли к выводу, что в случае успешной регистрации вашего ТЗ неминуемы огромные финансовые претензии со стороны конкурентов Или, ознакомившись с материалами экспертизы, убедились, что далее «проталкивать» заявку бесполезно. Тогда вы вправе ее отозвать. Заявление об отзыве заявки можно подать в ФИПС на любом этапе ее рассмотрения, но, конечно же, до регистрации заявленного ТЗ. Заявка считается отозванной со дня отправления заявителю уведомления о том, что его заявление принято к сведению.

По отозванной заявке юридически значимые действия совершены быть не могут; экспертизе она не подлежит, ссылаться на нее при экспертизе других заявок нельзя — словом, ее как бы не существует.

То же относится к заявкам, СЧИТАЮЩИМСЯ ОТОЗВАННЫМИ. Такой статус заявке может присвоить эксперт ФИПС если на то есть законные основания (в предыдущих уроках мы рассмотрели несколько ситуации, когда таковые основания имеются) В подобных случаях ФИПС составляет уведомление, где обосновывает свое решение. Со дня направления этого уведомления заявителю заявка и считается отозванной. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 42003

ШЯ