Техника - молодёжи 2003-04, страница 22

Техника - молодёжи 2003-04, страница 22

ИЗ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ

Об этом событии сообщили даже не все новостные программы. Хотя касается оно миллионов граждан России. 5 марта 2003 г. в Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и министр здравоохранения России Ю.Л. Шевченко подписали Соглашение о сотрудничестве между Московской Патриархией и Министерством здравоохранения Российской Федерации. И это отнюдь не начало, а продолжение совместной работы. «Первое аналогичное Соглашение между Московской Патриархией и Министерством здравоохранения было подписано в начале 90-х годов, — отметил в своей речи после подписания документа Предстоятель Русской Православной Церкви. — За это время наше сотрудничество настолько развилось и углубилось, что нам потребовалось обновить текст Соглашения... Я думаю, что сотрудничество со столь благородной отраслью, какую представляет Министерство здравоохранения, для Церкви является естественным. Мы будем всячески стараться и дальше углублять и развивать уже сложившиеся традиции соработничества с ведомством, призванным охранять здоровье россиян».

Соглашением предусматривается сотрудничество сторон в таких областях, как развитие услуг в сфере оказания медико-социальной помощи; профилактическая деятельность и медицинское просвещение населения; оказание медицинской помощи инвалидам, иным социально уязвимым группам населения; обеспечение ухода за больными на дому и в стационарных учреждениях здравоохранения, создание в них условий для выполнения православных обрядов; подготовка персонала, сестер милосердия для оказания медико-социаль-ной помощи, разработка правовых актов по ее вопросам, проблемам биомедицинской этики и иным; взаимодействие в сфере благотворительности и милосердия, в преподавании гуманитарных дисциплин.

Церковь заботится не только о духовном здоровье своей паствы. Издревле те ее служители, кто сведущ в деле врачевания, бескорыстно помогают мирянам исцелять их телесные раны и немощи. Многие ли читатели знают, кем на Руси были устроены первые больницы?

Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

«..£С6М ПРИХ0ДЯ1ЩШ

1263 г. Александр Нев- му лечению. Тяжело захворавшему требо- того, как основать пещерную тэбитель под

ПОЗДНЯЯ ОСЕНЬ 1263 г. Александр \ ский, великий князь владимирский, возвращается из Орды на Русь. Путь лежит через Нижний Новгород, порубежную крепость на стрелке Оки и Волги. Александр Ярославич болен, он захворал еще в Сарае, ставке хана Верке, ему бы подлечиться у искусных китайских врачевателей, пользующих самих Чингисидов, но больше не может задерживаться князь — и без того едва ли не год продержал его подле себя ордынский правитель. Спешит Александр после долгого отсутствия к семье, к соратникам, к неизбывным заботам владимирским. Так почему от Нижнего санный свой поезд он направляет не вдоль Оки да Клязьмы в стольный Владимир, но левобережьем Волги в украинный Городец?

Может, предчувствуя смерть, Александр Ярославич хочет повидать наследника? Именно в Городце номинально княжит его третий сын, малолетний Андрей. Или причина задержки — досадное межсезонье? Идет ледостав, переправа через Волгу затруднена или вовсе невозможна (на лодках — уже, на санях — еще), и нужно дождаться, пока река замерзнет. Старинный же Городец, отстроенный после Батыева разорения, более удобен для остановки, нежели молодой, малонаселенный Нижний Новый город..

В попытке понять, зачем все-таки Александр Невский направился в Городец. вспомним, где он встретил свою кончину, наступившую 14 ноября 1263 г. А преставился Александр Ярославич, по мнению исследователей, в Федоровском Городецком монастыре. В одной из его келий принял он перед смертью великую схиму — высший иноческий чин. Но за этим ли везли князя в обитель? Ведь не о приготовлении к смерти думали его спутники — воины и лечцы.

Конечно, придворные врачеватели были опытны и хорошо изучили недуги своего господина. Однако условия предзимней дороги, спартанский (вернее, степняцкий) походный быт не способствовали успешно-

i захворавшему требовались покой и надлежащий уход. Говоря на современном врачебном жаргоне, больному были показаны условия стационара.

Но причем тут православная обитель, возможно, спросите вы. Дело в том, что именно в монастырях размещались первые русские больницы.

«ЛЮДИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ». С легкой руки поэта-песенника это выражение стало расхожим синонимом слова «врачи». Но ко многим целителям отеческой древности применимо иное определение: люди в черных ризах.

Летописи и жития святых повествуют о врачебной деятельности монахов Киево-Пе-черского монастыря. О его основателе Антонии, жившем в XI в., «Киево-Печерский патерик» рассказывает: «...преподобный старец сам служил болящим и исцелял их своею молитвою; но, покрывая смиренномудрием дар исцелений, заключавшийся в его молитве, он то зелие, которым питался, благословлял и подавал как лекарство, и больные, приняв его, каким бы недугом одержимы ни были, становились здоровы». Итак, Антоний пользовал страждущих травами и кореньями (вероятно, в виде настоев и отваров), кои употреблял сам в качестве еды и питья. В сочетании с психотерапевтическим эффектом молитвы, полагают современные медики-материалисты, это траволечение давало отличные результаты.

Из жития Антония также известно, что до

пещерную! Киевом, он посетил Константинополь, затем принял постриг на Святой горе Афонской, монашествовал там и стал «примером и наставником ко спасению для многих, и сам достиг больших степеней совершенства». Похоже, именно в Византии, где многие церковнослужители имели светское образование, полученное в ее лучших философских школах с обязательным преподаванием медицины, — похоже, именно

Алексий II и Ю.Л. Шевченко подписывают Соглашение о сотрудничестве между Московской Патриархией и Министерством здравоохранения РФ.

здесь усвоил Антоний первые уроки врачевания. В дальнейшем он пополнил свои познания рецептами русских лечцов и собственными находками.

Подробней освещена летописцем врачебная деятельность блаженного Агапи-та — современника и последователя Антония. По словам хрониста, Агапит был «безмездным врачом», то есть не брал платы (мзды) за свои услуги. Лечил же не только

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 3

20