Техника - молодёжи 2003-04, страница 25

Техника - молодёжи 2003-04, страница 25

КОМИССИОНКА

ДВИГАТЕЛЬ-ПОЧТИ

Мною разработан интересный и в ЯН ■ ■ ■ ■ ■ ■ Ш

ВЕЧНЫЙ

разработан интересный то же время очень простой двигатель. Для его работы используется разный нагрев его элементов, обусловленный различием температуры воздействующих на них сред либо излучений.

В его конструкцию входит (см. рис.) колесо 1, выполненное из металла или пластмассы, на его оси 2 зафиксированы концы спиц 3, их противоположные концы проходят в отверстия обода колеса, а на них размещены грузы 4, например шарики.

Особенность в том, что на каждой спице имеется петлеобразная деталь 5, изготовленная в виде металлической полоски либо стержня. В средней части каждой встроен дуговой элемент из биметалла 6, который при нагреве выпрямляется.

Для легкости хода двигателя в точках соединения петлеобразных деталей со спицами могут быть шарниры 7, а оси колеса покоятся на подшипниках 8.

Когда весь двигатель находится в среде с одинаковой температурой, например в воздухе, равным будет и нагрев биметаллических элементов, а спицы одинаково выступают за обод и находятся на равном расстоянии от оси В таком состоянии система уравновешена и неподвижна. Однако если колесо частично погрузить в горячую воду, то оказавшиеся в ней биметаллические элементы распрямятся и отодвинут от оси колеса находящиеся на них грузы.

Рассмотрим этот процесс подробнее. Находящийся в петлеобразной детали элемент 6, коснувшись нагретой воды, распрямится и отодвинет груз 4 от оси, равновесие колеса нарушится, на нем возникнет вращающий момент, и оно повернется по часовой стрелке, а в воду опустится следующий элемент, процесс повторится.

Одновременно с левой стороны колеса из горячей воды выходит элемент, остывает и принимает первоначальную форму, сгибаясь и подтягивая груз к оси, уменьшая вращающий момент против часовой стрелки

За счет петлеобразных деталей в левой и правой половине колеса появится асимметрия по числу выдвигаемых спицами грузов. Так грузы будут выдвинуты от оси при нахождении спиц в угле «А», отодвинуты при нахождении спиц в «Б», который больше «А». Выдвинутые с правой стороны грузы образуют для колеса вращающий момент по часовой стрелке, а грузы в левой стороне против нее.

Естественно, большее число отодвинутых грузов справа создают

вращающий момент больший, нежели отодвинутые слева, и колесо движется по часовой стрелке

Когда очередная спица достигает угла «Д», связанный с нею биметаллический элемент касается горячей воды, распрямляется и отводит свой груз от оси колеса которое продолжает вращаться, погружая в нагретую среду следующие элементы.

А с левой стороны колеса биметаллические элементы, выйдя из горячей среды, остывают, подтягивая свои грузы к оси.

На схеме двигателя цифрами обозначены: 1 — колесо; 2 — ось; 3 — спицы; 4 — грузы; 5 — петлеобразные детали; 6 - биметаллические элементы; 7 — шарниры; 8 — подшипники; 9 — горячая вода; 10 — атмосферный воздух.

Рис. Михаила ШМИТОВА.

прочие детали двигателя должны иметь небольшую теплоемкость).

Этот двигатель станет работать и е^уемпература воздуха будет вы-ше, чем у воды, но вращаться он станет в проти воположном направлении

Возможен и вариант, в котором биметаллические элементы будут заменены нитаноловыми, из металлического сплава с памятью, меняющими форму при определенной температуре. В обычном состоянии они изогнуты, а при нагреве (например, до 50° С) распрямляются, грузы удаляются от оси колеса, и оно раскручивается.

Как видите, конструкция двигателя предельно проста, для него не требуется электроэнергии и топлива. Его можно усовершенствовать — для нагрева биметаллических элементов использовать сфокусированный солнечный свет или излучение электрической лампы, подвод тепла от батареи отопления, печки, газовой горелки.

Снабдив двигатель зеркальцами его можно превратить в источник световых эффектов в витринах магазинов и на выставках. Он поработает от Солнца и в безвоздушном пространстве, но при наличии силы тяго-

Уровень воды

Известно, что во вращающемся теле удаление массы от оси вызывает снижение его скорости, и, напротив, при приближении массы к оси ускоряет ее. То есть происходит компенсация этих воздействий на колесо

В сущности, это тепловая машина Перенос тепла в ней от нагретой к холодной среде осуществляется за счет теплоемкости биметаллических элементов. Поскольку они невелики, на их нагрев не нужно много тепла (и

тения — например на Луне, или при искусственной гравитации на исследовательских станциях в околоземном пространстве. Там температура биметаллических элементов «днем» достигнет 200° С, а «ночью» окажется близкой к абсолютному нулю, что обеспечит четкую и надежную работу двигателя. ■

Юрий НОВОЖИЛОВ, заслуженный изобретатель РСФСР, заслуженный энергетик РФ, г.Рязань

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 ' 2 0 0 3

23