Техника - молодёжи 2003-05, страница 10

Техника - молодёжи 2003-05, страница 10

В течение первой недели войны мне довелось наблюдать за ее ходом по телевизионным репортажам таких телеканалов, как «Аль Джазира», «Аль Ара-бия» и, конечно, ВВС и CNN во время моей командировки в ОАЭ Мой анализ не претендует на абсолютную истину, просто я как специалист высказываю свое мнение.

Многие эксперты ожидали, что сценарий этой войны будет похож на «Бурю в пустыне» — 38 дней бомбардировок и ударов крылатыми ракетами, а затем — непосредственно сухопутная фаза операции. Как ни странно, но бои на суше развернулись уже в первые дни войны До сих пор, правда, непонятно, куда делась иракская армия, но определенное сопротивление войска коалиции все же встретили, хотя крупномасштабных сражений не произошло.

Силами коалиции в Ираке были использованы танки М1А1НА, М1А2 «Абраме», незначительное количество М60АЗ (США), а также «Челленджер-2» (Великобритания). Эти машины (за исключением М60АЗ) относятся к последним разработкам, принятым на вооружение США и Великобритании, оснащены по последнему слову техники.

В первые дни войны войскам пришлось действовать в условиях песчаных бурь, что сильно затруднило поддержку сухопутных подразделений авиацией. В этих условиях современные танки коалиции имели значительное преимущество в обнаружении целей противника, будучи оснащены теп-ловизионными прицелами, позволяющими вести наблюдение в таких условиях На танках иракских вооруженных сил (Т-55 и Т-72М), относящихся к разработкам середины 1950-х и конца 1960-х гг., таких прицелов нет, они имеют обычные инфракрасные прицелы ночного видения первого поколения, которые не позволяют наблюдать за местностью в условиях плохой видимости (запыленность, туман, снег и т.д.).