Техника - молодёжи 2003-05, страница 11

Техника - молодёжи 2003-05, страница 11

Солидное преимущество за танками коалиции и в огневой мощи и защищенности. 120-мм пушки «Абрамсов» и «Челленджеров» бронебойно-подкали-берными снарядами (БПС) с сердечниками из обедненного урана способны пробить лобовую броню Т-72М на дальностях до 2500 м, а Т-55 — до 3500 м. А вот пушки Т-55 и Т-72 не могут причинить вреда ни «Абрамсам», ни «Челленд-жерам» при стрельбе в лобовые проекции даже на значительно меньших дальностях: снаряды, имеющиеся на вооружении танковых войск Ирака, проектировались еще для борьбы с танками М60. Лучший 125-мм БПС ЗВБМ9 из состава боекомплекта Т-72М иракских войск, был снят с вооружения Советской армии еще в 1973 г., то есть когда ни «Абрамса», ни «Челленджера» и в чертежах не было. Защита Т-72М способна устоять против 105-мм БПС танка М60 на дальностях от 1000 м, но, как я уже говорил, М60АЗ использовались американцами во время последней воины в ограниченном количестве. Видимо, учитывая все это, иракское командование решило избежать открытых столкновений с танками коалиции. Показанные телевизионными каналами иракские Т-55 боевых повреждений не имели, а были, по всей видимости, брошены иракскими танкистами при отходе. В последующем, как свидетельствовали кадры телехроники, они уничтожались американскими или британскими саперами путем подрыва зарядами взрывчатки. После этого американские фотографы и телеоператоры снимали результаты подрывов на пленку и демонстрировали публике как результат работы танкистов коалиции. Видимо, эта практика отработана еще с «Бури в пустыне», а то откуда бы взяться стольким оторванным башням Т-72М, демонстрировавшимся в 1991 г.

И все же были случаи, когда иракские танкисты вели огонь по танкам коалиции. На одной из фотографий, опубликованной в Интернете, изображен Абраме», у которого попаданием БПС выведена из строя ходовая часть гусеница, направляющее колесо, все семь (!) опорных катков и ведущее колесо разрушены прямым попаданием этого снаряда. Иракские танкисты знали, что стрельба в лоб по Абрамсу» бессмысленна, и вели огонь по ходовой части. Судя по причиненному ущербу, стреляли довольно точно: попасть в корпус и башню — это одно, а вот в переднюю проекцию гусеницы — совсем другое.

В действиях бронетанковых сил коалиции обращает на себя внимание и такой факт: вся бронетанковая техника двигалась исключительно по дорогам, хотя при этом зачастую подставлялись борта под огонь противника. Основных причин как минимум две: меньше поднимается пыли, на которую очень болезненно реагируют воздухоочистители западных танков, и ниже вероятность нарваться на противотанковую мину. Противобортовых мин, насколько мне известно, в Ираке не было, а мину нажимного действия поставить на дорогу, где толщина асфальтового покрытия около метра, проблематично. (Дороги в Ираке построены на совесть, не то, что у нас.) На гусеничной технике коалиции даже не были сняты асфальтоходные подушки, в результате в тех случаях, когда механики-водители не справлялись с управлением и съезжали с дорог, танки и БМП надолго (а некоторые навсегда) застревали на обочинах.

Как и во время «Бури в пустыне» имелись случаи самопроизвольного возгорания силовых отделений танков Абраме». А ведь в этом году зима и весна, по ближневосточным меркам, были относительно холодные, дневные температуры на конец марта и начало апреля не превышали 30°С.

Во многих случаях возгорания внутри танков «Абраме» (сгоревшие «Челленд-жеры» увидеть на фотографиях не пришлось, хотя сообщения об их потерях были), боекомплект детонировал, правда, это не приводило к срыву башни. Дело в том, что в боекомплекте «Абрамса» нет осколочно-фугасных снарядов (ОФС), имеющиеся же в боеукладках кумулятивные снаряды при детонации не создают достаточной ударной волны, которая срывает башню, а лишь пробивают броню в месте своего расположения. Но хотя башня «Абрамса» в таких случаях остается на месте, машина восстановлению не подлежит: днище и борта корпуса разворачивает основательно.

На многих «Абрамсах», пораженных огнем ручных противотанковых гранатометов типа РПГ-7 в борт, противокумулятив-ный экран пробивался гранатой ПГ-7ВЛ, и ее кумулятивной струи было достаточно, чтобы пробить бортовую броню. При этом экраны срывались с борта целиком.

На одной из фотографий хорошо виден след попадания ПТУР в боковую проекцию башни. Экипаж машины, по всей видимости, погиб, боекомплект в нише башни и корпусе сдетонировап. Американские военные пытались обвинить Россию в поставке Ираку ПТРК «Корнет-Э», но никаких доказательств не представили. Меж тем, для поражения в бортовые проекции танков «Абраме» или «Челленд-жер-2» вполне достаточно и «Малютки», не говоря уже о Фаготе» или «Конкурсе», которых у Ирака было достаточно. К тому же опытный оператор при стрельбе может запросто уложить ПТУР («Малютку» и «Конкурс» тоже) в крышу башни, где танк наименее защищен.

Кстати, о ПТУР: я наблюдал репортаж телекомпании ВВС о том, как американцы стреляли ПТУР «TOW-2» по брошенному Т-55 с дальности около 1,5 км. Камеру