Техника - молодёжи 2003-05, страница 34

Техника - молодёжи 2003-05, страница 34
ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОПАСНОСТИ

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В МОСКВЕ и

других мегаполисах мы видим проезжающие по улицам бронеавтомобили. Это раскрашенные в бежево-зеленые цвета инкассаторские машины: наши — попроще, заграничные — позатейливей, с наворотами. Это бронированные «Мерседесы» и «БМВ» VIP-ов (англ. VIР — Very Important Person — очень важная персона) в сопровождении джипов охраны. Наконец, великолепный кортеж удлиненных «бронемерседесов» Президента и его телохранителей.

Как защищен этот транспорт?

Экономя (ценою людских жизней) средства, большинство инкассаторских машин бронируют по второму классу (защита только от пистолетного выстрела), ведь стандартная ходовая часть и тормоза от серийных шасси не позволяют увеличить массу машины более чем на 300 — 400 кг, а брони с таким весом хватает на защиту только второго класса.

Бронированные дорогостоящими пуленепробиваемыми синтетическими тканями (кевларом и др.) «Мерседесы» и «БМВ» VIP-ов и банкиров имеют мощные двигатели, усиленные подвески и тормоза — благодаря всему этому утяжеленная «третьеклассная» броня держит автоматные выстрелы, но бессильна перед крупнокалиберными и бронебойными патронами.

Венец работы инженеров спецслужб — автомобили президентов стран и других государственных и политических деятелей. 2—3 т комплексной брони (сталь, титан+кевлар) обеспечивают круговую защиту от пулеметного обстрела и, возможно, от гранатометов устаревших моделей. Достаточна ли такая защита? Смогут ли уцелеть главы государств в самых лучших спецбронеавтомобилях? Обратимся к драматическим примерам из новейшей истории.

Иосиф Сталин ездил только в бронированных автомобилях и бронепоездах. Планировавшееся Гитлером нападение диверсанта на бронелиму-зин Сталина с использованием компактного 40-мм гранатомета, размещенного под рукой в рукаве кожаного пальто, органы госбезопасности СССР успешно предотвратили, не подпустив террориста на дистанцию выстрела. В противном случае ход истории мог измениться...

Президент США Джон Кеннеди ценой своей жизни доказал всему миру, что ведущим политикам ездить в небронированной, а тем более открытой машине нельзя. Гранатомет не потребовался...

Латиноамериканскому экс-диктато-ру Сомосе не повезло: снайпер-гранатометчик точечным ударом с крыши здания вложил гранату прямо в слабо-защищенную крышу сильнобронированного «Мерседеса» — в результате водитель и экс-диктатор погибли. (А вот мотор не пострадал и работал после приезда полиции еще несколько часов.)

БРОНЕКАПСУЛЫ

Кумулятивные снаряды прожигают стальную броню толщиной до пяти своих калибров, и это уже слишком много. Еще более высокие результаты дают гранаты с тандемной боевой частью, управляемые реактивные снаряды. Какая броня защитит от такого оружия? С другой стороны, забронировать со всех сторон автомобиль (как и танк) без перетяжеления конструкции невозможно — попытайтесь все полностью защитить, и даже бульдозер обгонит столь тяжеленного монстра.

Жизнь политиков надо защищать и в тот момент, когда они выходят из здания или самолета и пересаживаются в бронеавтомобиль. Так, президент США Р.Рейган перед посадкой в бронелиму-зин получил одну пулю из пятнадцати, которые выпустил террорист из толпы журналистов (остальное досталось охране). Рейгану повезло — дело ограничилось операцией на легком; но все могло оказаться гораздо хуже, если бы киллер умел стрелять более точно.

Спасут ли очередную потенциальную жертву везение и супербронированный «Мерседес» от нескольких снайперов с современными гранатометами? В соответствии с теорией вероятности —ответ отрицательный. Реальна ли такая угроза для нас в России, в Москве? Ответ положительный, и, к сожалению, опасность постоянно растет: с армейских складов «уходят» не только гранатометы, но даже зенитные ракетные комплексы «Стрела».

Кстати, для бронеавтомобилей особо опасны не только гранатометы, но и другие технологические шедевры, такие, как кумулятивные бронебойные патроны для гладкоствольных ружей 12-го калибра, производимые за рубежом для спецназа. Они невелики по размерам, удобны для контрабанды и при всем при том пробивают 50-миллиметровую броню, а уж гладкоствольных охотничьих ружей у нас в легальном и нелегальном обороте хватает.

Как защититься от кумулятивной гранаты, если даже броня с керамикой бессильна перед направленной струей плазмы, образующейся при взрыве? Нужны новые технические решения. В настоящее время таких известны только три: маскировка цели, навесная динамическая защита и разнесенное бронирование.

Пока маскировка цели ограничивается тем, что отслеживаемая персона сидит в одной из нескольких похожих машин кортежа, в пределах же самого автомобиля местоположение охраняемого объекта предсказуемо.

В современной танковой технике контейнеры навесной динамической

ЛЮДЕЙ

защиты располагаются поверх основной брони. Для гражданских автомобилей она непригодна из-за малой толщины легкого броневого корпуса (можно дать дуба внутри от взрыва элементов собственной реактивной брони). Да и в случае обычной дорожной аварии и последующего срабатывания элементов системы пострадает немало мирных людей, гибель которых придется списать на действия террористов.

ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ СПЕЦАВТОМОБИЛЕЙ от гранатомета наиболее перспективно разнесенное бронирование, широко используемое в современной военной технике. При попадании ПТУРСа в экран зажигается кумулятивная струя плазмы, которая ослабевает на расстоянии 50 см и уже бессильна прожечь основную броню. По этой логике можно сделать бронемашину, похожей на современную двухкорпусную подлодку: снаружи легкий корпус — экран, а внутри, на расстоянии полметра, — основной прочный бронированный корпус, который огненная струя уже не сможет прожечь.

Однако полезный внутренний объем и нагрузка сократятся до неприемлемых для России величин (вспомним хотя бы богатырское телосложение прежнего российского президента), такое решение пригодно, скорее, для субтильных азиатов. Напрашивается решение сократить объем внутреннего бронированного корпуса — капсулы — до величины, определяемой размерами тела охраняемой персоны. Достоинствами такой конструкции являются снижение веса и повышение класса бронирования машины, да и саму бронекапсулу для маскировки от снайпера можно засунуть хоть в багажник. А как же быть с водителем и телохранителями? По принятой в кругах VIP морали — Бог с ними, они же не банкиры и президенты, в случае чего новых наберут из длинной очереди желающих.

Каковы же будут современные доспехи справедливо опасающегося за свою жизнь VIP-a?

Во-первых, снаружи бронекапсула будет иметь жесткий корпус, например, из легированной стали или титана. Мягкая броня из кевлара не только имеет дырявые швы, но и не защитит от фугасного воздействия крупнокали-

Андрей КИРИЛЛС

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 2 0 0 34