Техника - молодёжи 2003-05, страница 37

Техника - молодёжи 2003-05, страница 37

верного боеприпаса: давление во фронте ударной волны в замкнутом объеме сделает из VIP-a отбивную котлету, и пострадавшему даже после спецлечения в спецбольнице потребуется пожизненная реабилитация. Кстати, бронекапсула универсальна — ее можно использовать не только во всех видах транспорта, но и в зданиях без подземных укрытий.

Во-вторых, я предлагаю защитную капсулу изготавливать в форме комфортно сидящего человека. Главным ее достоинством будет то, что внутри можно будет находиться в течение нескольких часов. Психологи и врачи утверждают, что для этого человек не должен быть зажат, нужно дать ему возможность шевелить хотя бы плечами, руками и ногами. Конечно, даже просторные внутри универсальные капсулы должны будут иметь модельный ряд как минимум из трех типоразмеров.

Как всегда, в лучшем положении окажутся маленькие незаметные люди — небольшую капсулу можно засунуть даже в неприметную «восьмерку» ВАЗа, которая тут же растворится в сумасшедшем потоке городского автотранспорта. Прежде чем подстрелить такую машину, ее надо еще отыскать! Бронекапсулы средних размеров отлично разместятся на задних сидениях удлиненных «Мерседесов», «БМВ» и «Ауди». В этом случае обычное штатное бронирование лимузинов, используемое как наружный экран, в совокупности с корпусом капсулы, наверняка защитят VIP-ов от гранатометного обстрела. Вот только водителю, как всегда, не повезет: для него тоже предусмотрят бронекапсулу, но наверняка сэкономят — сделают подешевле и из материала похуже. Ведь главное — чтобы верил в свою безопасность.

Куда же воткнуть объемистую капсулу с крупным (во всех смыслах) политиком? Самое рациональное — это устанавливать большую бронекапсулу с подзащитным за затемненными стеклами внутри скоростного бронированного минивэна, скажем, такого, как удлиненные «Фольксваген Caravella» (скорость 200 км/ч) или «Рено Espase IV» (225 км/ч). Большая боковая сдвижная дверь этих машин позволит носильщикам из охраны нежно перенести бронекапсулу из безопасного здания внутрь защищенного минивэна; пулевой обстрел во время посадки-высадки из бронелимузина VIP-y больше не будет страшен. Ему теперь не надо бояться гранатомета, от которого он защищен разнесенной броней автомобиля и капсулы (а местоположение бронекапсулы внутри просторного броневика неопределенно). В случае мощного фугасного взрыва внутри машины — водителя размажет по приборной панели, охрану порвет в клочья, зато когда осядет пыль и потухнет пожар, подзащитный сам выберется из капсулы в белых перчатках.

Кроме того, если бронекапсулу прикрепить к усилителям пола минивэна

через длинноходные амортизаторы в двух плоскостях (ход вперед 1,5 м, назад и вбок по 0,5 м), то только VIP-y и удастся выжить и даже самостоятельно выбраться из машины после встречного лобового удара на так любимых у нас скоростях 100 км/ч и более. В России это особенно важно: незаконопослушные покупные водители устроили беспредел на наших автодорогах, никакие мигалки, звания и чины не защитят вас. Успешным атакам дорожных «террористов» подверглись даже вице-премьер (в ту пору) Матвиенко и секретарь Совета безопасности Рушайло.

Предвидя вопросы о возможностях капсулированной бронезащиты, технологии производства и связанной с ней себестоимости, опишу устройство капсулы подробней.

Корпус защитной капсулы среднего размера, площадью наружной поверхности 2,2 м2, сваривается из термооб-работанных 5-мм стальных бронелис-тов, после чего подвергается отпуску для снятия внутренних напряжений. Масса корпуса в сборе с двумя распашными крышками посадочного проема, а также с приваренными ручками для переноски и кронштейнами крепления контраварийных амортизаторов составит 90 кг. Такая же по защитным свойствам, но титановая бронекапсула будет весить только 70 кг.

С левой (или правой) боковой стороны броневого корпуса располагается проем для посадки-высадки VIP-a. Проем по форме повторяет профиль фигуры сидящего человека и закрывается изнутри двумя броневыми крышками с внутренними ручками: верхняя, большего размера, распахивается назад, к плоскости спинки автомобильного сидения, на петлях, имеющих ось вращения, близкую к вертикальной; крышка меньшего размера, защищающая ноги, откидывается вниз — на пол салона, на петлях с почти горизонтальной осью вращения. Дабы избежать попадания внутрь пуль и осколков, по периметру броневых крышек располагается металлическое лабиринтное уплотнение плюс герметизирующее (возможно, резиновое), необходимое для защиты от пожара. В случае заклинивания броневых крышек возможно аварийное открывание створок капсулы изнутри и снаружи за счет выдергивания стального троса, являющегося осью петель навески бронекрышек. Во избежание несанкционированного доступа внутрь и возможного захвата внутри капсулы установлена механическая блокировка удаления съемного троса — оси петель.

В отличие от известных конструкций, предлагаемое мной устройство бронекапсулы позволяет подзащитному гражданину осуществлять посадку в капсулу и высадку из нее прямо на ходу автомобиля, находясь внутри его салона, без посторонней помощи и сервоприводов, за время не более 10 с. Это существенно повышает безопасность, не снижая уровня комфорта: в капсуле

можно будет находиться только на наиболее опасных участках маршрута бронеавтомобиля.

КАКИЕ СИСТЕМЫ БУДУТ ВНУТРИ

броневого корпуса?

Во-первых, внутри металлического корпуса можно проложить несколько слоев кевлара или других пулестойких тканей, то есть сделать броню комплексной. Во-вторых, для защиты от огня поверх кевлара расположатся несколько слоев теплозащиты, которые позволят гражданину выдержать в капсуле до 10 мин в очаге пожара — за это время помощь придет... или ее не будет вообще. В-третьих, внутри слоя теплоизоляции будет установлен пенополиуретановый (например) вкладыш, форма которого учитывает конкретные особенности данного охраняемого тела. Задача такого вкладыша — предохранять человека от больших перегрузок.

Далее, за счет спрямления передней бронированной стенки, в области живота — груди подзащитного, перед его глазами, образуется внутренняя полость, где могут двигаться его руки, где расположатся мобильный персональный компьютер с плоским экраном, личное оружие и средства связи. В этой же полости можно разместить надуваемую при аварии малогабаритную подушку безопасности, фиксирующую только отдельные части тела (например, плечи и грудь).

Для контроля обстановки снаружи капсулы расположатся несколько малогабаритных видеокамер, информация с которых будет выводиться на видеомонитор ноутбука подзащитного, туда же будет передаваться информация систем связи. Обеспечивать электроэнергией всю эту аппаратуру должен малогабаритный бортовой источник питания (БИП), расположенный там же, в «брюшной» полости бронекапсулы.

Капсула будет оснащена эффективными системами как естественной, так и принудительной вентиляции с расходом воздуха до 100 л/мин. Две зоны забора воздуха, представляющие собой сеть с мелкими (0,5 мм) отверстиями в броне корпуса, накрыты накладными броневыми карманами, а изнутри — в случае пожара — закрываются сдвижными металлическими задвижками с теплоизоляцией. В этом (пожарном) случае угорающий VIP экономно дышит через респираторную маску кислородом из пятилитрового баллона, расположенного внутри капсулы вдоль голени противоположной от посадочного проема ноги, при этом загрязненный воздух через систему клапанов выводится наружу из защищенного корпуса. Если не паниковать, то кислорода может хватить на 20 — 25 мин.

Там же расположатся системы, прямо не связанные с безопасностью, но повышающие комфорт, а значит, и время пребывания внутри бронекапсулы (что, правда, для безопасности очень

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 2 0 0 3

34