Техника - молодёжи 2003-05, страница 40

Техника - молодёжи 2003-05, страница 40

Изображение «аэроскафа» Костовича на титульном листе журнала «Воздухоплаватель».

мирал Н.М. Соковкин. При поддержке Д.И. Менделеева и будущего академика вице-адмирала М.А. Рыкачева организовали «Товарищество по постройке воздухоплавательного корабля «Россия», собрали паевые взносы в сумме 200 тыс. руб. и вскоре выхлопотали финансирование от Военного министерства — 35 тыс. руб.

Дирижабль «Россия» военные решили засекретить. Но скрыть строительство такого большого воздушного корабля было невозможно, и слух о нем будоражил общество. И вот тогда, по-видимому, в недрах русской разведки родилась идея дезинформации. Художник, чье имя до сих пор не установлено, изобразил странный летательный аппарат с нелепыми машущими крыльями и прочими несуразностями. Этот рисунок неоднократно публиковали во многих газетах и журналах. Неудивительно, что вид столь бестолковой конструкции постепенно охладил энтузиазм публики и, быть

Шахта-каюта на дирижабле К{>стовича.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 2 0 0 3

может, зарубежных информаторов Что позволило Костовичу спокойно разрабатывать чертежи реального дирижабля.

В 1880 г. Костович своими руками изготовил уменьшенную модель двигателя с двумя цилиндрами, расположенными оппозитно (то есть друг протиб друга в одной плоскости). Его успешные испытания дали изобретателю уверенность в том, что можно создать более мощный мотор и для дирижабля, и для подводной лодки, проект которой он вторично представил Морскому ведомству в том же году, а в начале следующего — установил этот движок на катер собственной конструкции.

предполагалось обтянуть шелковой тканью, в центре установить вертикальную шахту, в которой размещались бы каюта, баллоны со сжатым воздухом и двигатель, а в хвосте — толкающий пропеллер. Снизу к шахте подвешивалась открытая гондола. Все жесткие элементы конструкции

ПОСТРОЙКА ДИРИЖАБЛЯ «РОССИЯ»

и мощного двигателя к нему началась 8 августа 1882 г. на Охтинской судоверфи Санкт-Петербурга. Костович решительно отказался от нескольких предложений выполнять эту работу за границей и объявил в печати, что воздушный корабль будет строить из отечественных материалов и руками только русских рабочих.

Через два года изготовили двигатель и вскоре его испытали. Он развивал мощность 80 л.с. при частоте вращения коленвала 400 '/««. По мощности он сравним с мотором современного автомобиля «Москвич-2141».

Деревянный каркас дирижабля

Костович в своей лаборатории.

следовало изготовить из «арборита», изобретенного Костовичем и представлявшего собой пропитанную особой смолой фанеру. В этом Огнеслав Стефанович тоже оказался пионером.

Интересно, что 30 лет спустя И.И. Сикорский применил аналогичный материал для самолетов «Илья Муромец».

(В послереволюционные годы нарушилась преемственность отечествен

37