Техника - молодёжи 2003-05, страница 39

Техника - молодёжи 2003-05, страница 39
ИЗ ИСТОРИИ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Олег течение 20 лет,

КУРИХИН с 1884-го по

^^^ 1904-й, Россия лидировала в создании самых мощных двигателей внутреннего сгорания и до 1899 г. была пионером в проектировании дирижаблей с ДВС. Высокую честь этих достижений обеспечил нам талантливый инженер и изобретатель Огнеслав Стефанович Костович (1851 — 1916).

ОН ПОСВЯТИЛ СЕБЯ РОССИИ

«Я славянин, и за мать всех славян — Россию — готов отдать жизнь!» — так ответил 26-летний серб Огнеслав Костович на просьбу представителя русской армии остаться капитаном парохода «Ада». Это небольшое нефтеналивное судно, принадлежавшее отцу Костовича, приобрело русское морское ведомство для обеспечения переправы войск через Дунай во время Русско-турецкой войны 1877 — 1878 гг. и предложило горячему Огне-славу стать его капитаном. К этому времени он успел закончить в Белграде Высшее техническое училище и школу судовождения.

Однажды, когда «Ада», ведомая Ко-стовичем, шла порожняком, ее обстрелял турецкий броненосец. Получив серьезные пробоины, судно пошло ко дну. Экипаж русского минного катера спас тонувших моряков «Ады». Контуженный капитан долго выздоравливал в отцовском доме городка Па-ланка. Там, в окружении семьи — жены и трех малолетних дочерей — он продолжал упорно трудиться над своей конструкцией подводной лодки. Об этих занятиях стало известно австро-венгерской администрации, и вскоре Костовича вызвал министр-президент округа Тиссы. Их диалог был краток и категоричен.

— Вы, Костович, — австро-венгерский подданный и поэтому должны посвятить свои изобретения его Апостолическому Величеству и любимейшему императору и королю Иосифу!

— Ваше сиятельство, но это невозможно!

— То есть как невозможно?

— Я уже ранее посвятил все свои изобретения великой России!

— Вот как! Ну что ж, тем хуже для вас. Придется вам навсегда отправиться в вашу любимую Россию. Для таких плохих подданных, как вы, нет места в Австро-Венгрии!

Вскоре Костович стал жителем Санкт-Петербурга и в октябре 1878 г. подал прошение императору Александру II о получении российского гражданства и использовании своих изобретений в России.

Проект его «рыбы-лодки» рассмотрели на заседании Ученого отделения Морского технического комитета уже 10 ноября. Субмарина была с одним гребным винтом, приводимым в движение двумя моряками. В носовой ча

сти располагалась «метательная труба», прообраз торпедного аппарата, для поочередного пуска 12 торпед с помощью сжатого воздуха, используемого и для дыхания команды. Проект содержал много недостатков и подвергся критике.

Так, вице-адмирал Стеценко заметил: «Неужели вы, господин Костович, серьезно надеетесь, что два даже самых дюжих матроса силой своих мускулов сообщат вашей лодке под водой скорость хода 15 узлов?» Капитан Корпуса инженер-механика флота Селезнев добавил: «Да, тут вам, гос-

ИДЕЯ ВОЗДУХОПЛАВАНИЯ так увлекла Костовича, что уже в августе 1879 г. он представил членам «Первого русского общества воздухоплавателей» собственный проект дирижабля. В этой оригинальной конструкции наибольший интерес вызвал 80-сильный бензиновый ДВС с электрическим зажиганием. Нелишне отметить, что к тому времени у многих изобретателей ДВС, в том числе К.Бенца и Г.Даймлера, двигатели были недостаточно надежны для применения их на транспорте. В них не применялось электрическое зажига-

ДВИГАТЕЛЬ

РУССКОГО

СЕРБА

Огнеслав Стефанович Костович <1851 - 1916).

подин Костович, без мощного двигателя никак не обойтись!»

Выслушав замечания, изобретатель взял проект на доработку и серьезно занялся изучением существовавших в те годы двигателей. Он посещал библиотеки как публичные, так и Академии наук, встречался с передовыми учеными. Однажды ему довелось прослушать доклад Д.И. Менделеева о проектах стратостата с герметической кабиной и дирижабля, содержавшего баллоны со сжатым воздухом.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 2 0 0 3

Схема устройства дирижабля «Россия».

ние и не использовался в качестве топлива бензин.

Замысел Костовича вызвал интерес. Проект сочли реалистичным, и «Общество воздухоплавателей», полагая, что нельзя допустить, «чтобы при указанных условиях нас предупредила другая нация», обратилось с воззванием оказать материальную поддержку изобретателю. Первым под этим документов подписался ад-

36