Техника - молодёжи 2003-05, страница 48

Техника - молодёжи 2003-05, страница 48

Я терпел до субботы, каждую минуту чувствуя, что девчонка думает обо мне. Тревожится. Пару раз она подходила и нежно, с какой-то неуловимой ноткой тоски целовала меня в щеку.

Суббота была пыткой, но я выдержал — не пошел. Уже стемнело, фонари зажглись, а я был дома, смотрел фильм, не видя экрана. И вдруг сорвался.

— Мне нужно, нужно... — судорожно одеваясь, бормотал я испуганной Алине, застывшей на пороге комнаты. — Пойми, я ненадолго. Туда и обратно! Сейчас приду!..

Она промолчала А я почти бежал туда, понимая, что в темноте ничего не увижу и не найду. Разве что нарвусь на теплую компанию наркоманов где-нибудь в развалинах

Дождя не было, светила холодная луна. Я был одинок. Господи, как в ту минуту я был одинок!.. Мне не хватало кого-то рядом, и я понимал, что теперь и не будет хватать до тех пор, пока не найду.

Добежал до странной будки, едва различимой во мраке. Над горами песка желтел огонек, и я не сразу понял, что это — та самая башенка.

Свистнул как можно громче и прислушался. Тишина сразу распалась на тихие звуки: шум реки, далекий транспорт на шоссе, скрипы, шорох сада, ветер.

— Господи, — тоскливо сказал я в пространство. — (де ж ты, а?.. Если не хочешь возвращаться, то хоть не мучай. Оставь меня в покое. Я о тебе думаю круглые сутки. Нельзя же так

— Конечно, нельзя1 — отозвался из темноты ясный мужской

голос. Сверкнул огонек зажигалки, и в свете этой краткой оранжевой вспышки я узнал майора, стоящего шагах в пяти от меня.

— Вы что, так и не нашли собаку? — меланхолично спросил он.

— Нет.

— Теперь уж и не найдете, наверно. Времени сколько прошло... Может, кто подобрал. Объявление не пробовали дать?

— Что? — я никак не мог понять, о чем он говорит.

— Объявление, — повторил майор. — В газету. Или по столбам расклейте. Может, вернут. Кому сейчас нужна чужая взрослая собака?

— А можно спросить, товарищ майор? — я сознавал, что выгляжу глупо и странно, и дай Бог, чтобы он продолжал думать, будто я пришел всего лишь за собакой.

— Ну да, конечно, — после паузы отозвался он

— Почему выселили поселок?

— Под снос, — майор зевнул. — Всем квартиры дали У нас два человека тоже получили. Хорошие квартиры, парк рядом. А что?

— Ничего, — я вздохнул. — Пойду, пожалуй.

— Вас как зовут?

— Кирилл.

— Кирилл? Ага. Ну, хорошо. А не ваша это дочка, темненькая такая, с короткой стрижкой? Картавит немного?

Дочка была моя, то есть, не моя, а Алины. Но я ответил:

— Да нет.

* * *

До зимы. До конца января я ждал. Самое, наверно, трудное на свете — это ждать, особенно если не знаешь — чего. Потом стена назвала мне имя — «Мавель», а радио, издевательски усмехаясь, посоветовало держаться подальше от водоемов, потому что после Нового года три недели стояла теплынь — лед и собаку не выдержит.

Падчерица привела тихого мальчика и назвала его Юрой, смущаясь перед матерью и ковыряя обои. Юра жался в угол.

— Заходи, — я улыбнулся ему ободряюще, но девчонка глянула вдруг так, что я умолк и долго потом гадал, в чем дело.

Мы отдалились и за столом, где вся семья пила чай, она смотрела, как чужая. Слова, будто мячики, прыгали через белую скатерть, заставленную чашками и блюдцами с кусками торта. От Алины — к дочери, от дочери — к Юре, от Юры — к моему сыну Стасу, от Стаса — к Алине. Я никак не попадал в их ровную игру. Мои неловко брошенные мячи вылетали за край поля, никем не подхваченные и даже не замеченные, словно их и не было.

Возможно, это происходило не впервые. Возможно, так было всегда. Но, ложась спать, я сказал мысленно, обращаясь к пустому берегу реки: «Мавель, если я тебе нужен, дай знать.

Ты не представляешь, как важно быть кому-то нужным...»

* * *

Каждая капля весила тонну, и мне казалось, что сейчас они пробьют жестяной подоконник и разрушат козырек подъезда, ф Я увидел ту девочку из осеннего дня, идущую по талой воде под окнами, и безжалостно рванул раму:

— Эй, погоди!

Она задрала голову, поморщилась, вспоминая, и вдруг бросилась почти бегом, разбрызгивая ботинками мокрую снежную кашу.

— Ты куда? Да погоди, это я, я купил у тебя игрушку!

Она убегала, но я оказался шустрее: выскочил в тапочках, догнал, развернул к себе и всмотрелся в чистые глаза:

— Я тебе ничего не сделаю. Я знаю, что у дворника нет детей. Он и не женат даже Да мне все равно, честно. Я просто хочу узнать, что происходит.

— Я тут ни при чем, — девчушка вырвала плечо из моих пальцев и уставилась на грязных весенних голубей — Вы сами виноваты. Зачем вы ее выбросили?

— Я очень испугался. Она зашевелилась.

— И что, она сожрала бы вас, такого большого? У нее и зубов-то нет. Мне надо было сказать, что она приходит на свист. Забыла. Да ладно. Она к вам теперь не вернется. Вы бы вернулись, если бы вас выбросили?

— Я — нет.

— А чем она хуже вас? — девочка уже уходила, сердито поджимая губы — Тоже мне. Такой здоровый, а трус. Надо же...

— Она сейчас у тебя? — я не обиделся на ее слова, только удивился немного. — Откуда ты знаешь, что я ее выбросил?

Тапочки уже намокли. Девчушка не обернулась, буркнула:

— Я сама хороша Продала ее за полтинник. На черта я ей нужна?.. Мы все, по большому счету, гады.

Словно о собаке. Или кошке. О живом. Я уже знал, что пойду искать. Ночью мне приснилось, что, счастливый, я иду по какому-то заброшенному пустому складу, а Мавель едет на моем плече и почесывает меня за ухом. Она тоже счастлива. Мы ищем место, где присесть и перекусить, сквозняк шевелит клочья грязного полиэтилена в пустых оконных рамах, а небо серое, как картон, и галки орут, словно чувствуя приближение боя.

Проснулся и ощутил себя сиротой. Алина еще спала, открыв рот и издавая странные булькающие звуки Падчерица возилась в своей комнате, сына не было слышно Я встал так осторожно, что тахта даже не шевельнулась, и вышел на кухню, где уже напевал включенный чайник.

Вошла падчерица, и мы одновременно потянулись к приемнику. Я уступил, но радио ответило все-таки на мой вопрос: «...при отсутствии нареканий со стороны администрации возможно условно-досрочное...».

— фу, — дочь Алины уселась и глянула в дождливо-снежное окно. — Это не мне, папа. Явно — тебе. Ты меня перебил.

Внизу ползла машина, свет фар рассеивался в мокром тумане.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 52003

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чему равен шаг зубьев пилы?

Близкие к этой страницы