Техника - молодёжи 2003-06, страница 37

Техника - молодёжи 2003-06, страница 37

в единую установку суммарной электрической мощностью 50 кВт.

В качестве основного источника энергии на начальном этапе строительства ЛП, а также в автопоезде при совершении экспедиций по Луне целесообразно использовать передвижнои энергетический модуль, выполненный на базе радиоизотопных термоэмиссионных генераторов мощностью 6 кВт.

Аварийными источниками электроснабжения (ОС — 3,5 кВт, тяжелый луноход — 0,21 кВт и передвижное укрытие — 0,27 кВт) в сооружениях и агрегатах ЛП могут служить серебряно-цинковые аккумуляторные батареи.

КИСЛОРОДОДОБЫВАЮЩАЯ УСТАНОВКА предназначена для получения воды и кислорода из лунных пород с целью компенсации невосполнимых потерь этих компонентов при эксплуатации ЛП.

Расчеты показывают, что суммарные потери кислорода на ЛП составили бы около 9 кг в земные сутки.

В проекте предполагалось, что установка будет работать только в течение лунного дня, используя энергию Солнца. Исходя из этого, производительность установки должна быть 1 кг кислорода в час. Технологический процесс получения воды реализуемый в ней основан на восстановлении с помощью водорода окиси железа, которая в значительных количествах содержится в лунном реголите. Процесс происходит при температуре

около 700"С. Далее вода путем электролиза разлагается на кислород, который направляется для нужд ЛП, и водород, который возвращается для восстановления новой порции окиси железа.

При реализации такого процесса из лунного реголита можно извлекать до 8% (весовых) кислорода.

ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ЛП. Началу строи тельства должны были предшествовать изыскания, ставящие целью выбрать место его размещения на видимой поверхности Луны. Предполагалось, что это должен быть стык равнинной и горной частей — в этом случае удобно будет проводить геологические и геофизические исследования обоих типов лунного рельефа

В выбранное место предполагалось направить автоматический луноход, чтобы с его помощью произвести рекогносцировочные работы, включая бурение грунта на глубину до 3 м.

После этого в выбранное место должны были доставляться грузы для начала первого этапа строительства ЛП. В состав этих грузов входили три блока модулей основного сооружения, тяжелый луноход, передвижное укрытие, грузовая тележка с навесным оборудованием, передвижная энергоустановка и научно-исследо-вательское оборудование.

Вслед за этим на Луну отправился бы первый экипаж, состоящий из 4 космонавтов-строителей. Они должны были приготовить место для строительства ос

новного сооружения, разгрузить транспортные корабли и переместить грузы к месту строительства. В этих работах использовались бы тяжелый луноход, навесное оборудование к нему, кран и транспортная тележка

Первому экипажу ЛП предстояло работать на Луне, ориентировочно, около 8 месяцев. За это время он должен был смонтировать 6 модулей основного сооружения и подготовить оборудование для начала проведения научных исследований. До монтажа первых трех модулей основного сооружения космонавты-строители жили бы в передвижном укрытии.

Разработки, выполненные в 1973 г., показали, что общий вес грузов, которые предстояло доставить на Луну для строительства там ЛП, составлял около 80 т. Для этого требовались 20 запусков ракет Н1 и 14 запусков ракет «Протон».

При эксплуатации ЛП ежегодные поставки оценивались в 12 т грузов.

Очевидно, время создания ЛП еще не наступило. Но оно приближается, и строительство на Луне многоцелевого комплекса может стать следующим (за МКС) большим международным космическим проектом XXI в.

Разработки, выполненные 30 лет назад, сейчас во многом кажутся наивными, но это был первый шаг, который обозначил направление дальнейшего движения. ■

со

о <->

о

С71

ТЕХНИКА-МО Л О Д ЕЖИ 6 '2 0 0 3

НЕАНГЛИЙСКИМ ЕДИНЫМ...

С некоторых пор даже как-то неловко стало писать в разного рода анкетах, в графе иностранный язык, — «немецкий». Сплошь и рядом предпочтение отдается английскому Эту тенденцию красноречиво подтверждала и номенклатура компьютерных программ, призванных помочь в изучении иностранных языков. Доля пособий по английскому весьма ощутимо превышала другие. В последнее время ситуация заметно изменилась, на рынке общедоступного программного обеспечения у нас появились самые различные учебные курсы и словари как для начинающих изучать тот или иной язык, так и для профессиональных переводчиков. Есть программы и для совсем юных пользователей. Например, такая.

Учите слова. Немецкий. 2003. EuroTalk Interactive (разработка), «Новый Диск» (издание). Пособие входит в серию программ для освоения иностранных слов и словосочетаний. В этой серии, наряду с немецким, представлены еще несколько языков разумеется, английский и французский, но также испанский, итальянский, китайский, арабский, польский, финский, русский и иврит. Пособия «Учите слова» позволяют освоить базовую иностранную лексику, научиться ее пониманию на

слух поставить и отработать произношение. В том, что записанные на диске слова и выражения звучат в полном соответствии с орфоэпическими нормами изучаемого языка, пользователь может быть уверен: учебный материал озвучили профессиональные актеры — носители языка.

Программа недорога и не требует больших вычислительных ресурсов. Как минимум нужны: операционная система Windows 95/98/NT/2000, процессор Pentium 100 МГц. 32 Мбайт оперативной памяти, 4-скоростное устройство для чтения компакт- или DVD-дисков, разрешение экрана 800x600 с глубиной цвета 8 бит, звуковое устройство. Очень желателен микрофон.

Пособие «Учите слова» рассчитано на детей от 6 лет (хотя пригодится также взрослым) и выполнено с учетом особенностей детского восприятия. Проводни-

essen

35