Техника - молодёжи 2003-06, страница 6

Техника - молодёжи 2003-06, страница 6

молодежные организации, научные ассоциации, клубы, центры досуга из 80 государств. Движение содействует развитию научной культуры, привлекая молодежь к участию в выставках и совместных проектах.

Оргкомитет «ЭКСПО — Наука- 2003» поддерживает постоянную связь с региональными секретариатами МИЛСЕТ, расположенными в странах Европы, Азии, Африки, Латинской Америки, а также со многими национальными и межрегиональными ассоциациями, занимающимися научно-техническим досугом.

Предусмотрены четыре тематических раздела выставки.

1. Вводный раздел — ее «визитная карточка». В нем сосредоточена информация об участниках и их проектах. Фото- и видеоматериалы раскрывают девиз научно-технической выставки: «Судьба планеты в руках молодых». В художественном оформлении раздела используются современные аудиовизуальные средства.

2. Молодежные научные проекты и разработки.

Этот раздел станет поистине «городом науки», со своими улицами и площадями. Результаты молодых исследователей студентов, ученых и инженеров, формируются здесь по научным направлениям: математика и информатика, медицина и биоло

гия, экология и наука о земле, астрономия и космос, техносфера, машины и технологии, архитектура и строительство, социальные науки.

«Площадями» раздела станут интерактивные, анимационные площадки: «Роботы и робототехника» (в их создании участвовали французские и российские разработчики), «Сокровища прошлого» (по результатам археологических раскопок), «Строим город» (здесь использованы технологии «оригами»), «Космос» и т.д.

Анимационные площадки — это место создания совместных проектов, место общения, где есть возможность поделиться своими идеями и творческими замыслами, поучаствовать в проводимых экспериментах и соревнованиях.

Раздел дополнен Интернет-кафе, где любой желающий получит доступ к информационным ресурсам глобальной компьютерной сети, посетит вебсайты по интересующей его тематике.

3. Научно-технические проекты детей. Деревня «Маленькие находчивые».

Обитатели «деревни» — дети от 7 до 12 лет, члены международной ассоциации «Маленькие находчивые».

Для демонстрации экспонатов каждому кружку, клубу, центру научно-технического творчества, которые участвуют в «ЭКСПО — Наука-2003»,

выделяется стандартно оборудованная площадка. Во время работы выставки ежедневно будут проходить занятия по созданию совместных проектов. Например, таких, как «Математическая спираль и ее применение в жизни», «Человек и проблемы экологии», «Новые люди», «Ручей, где живут осьминоги», «Видимые силы невидимого мира» и т.д.

Особое место в разделе займет шоу «Станция на Марсе», программой которого предусмотрено в игровой форме изучение звездного неба, жизни растений на Красной планете, жизнедеятельности космонавтов-исследователей.

Раздел будет дополнен выставкой лучших рисунков по теме «Наука и жизнь».

4. «Поле творчества».

Интерактивный раздел «Поле творчества» — это своего рода «город мастеров», где в их роли выступают авторы—разработчики предметной среды в области научно-технического досуга (головоломки, волчки, физическое шоу, занимательная физика и др.). Каждый посетитель сможет самостоятельно изготовить понравившуюся модель, провести тот или иной эксперимент.

Естественно, ведущее место в программе выставки отводится науке, ее роли в развитии человечества. В этой

*

|Я1

1

тая