Техника - молодёжи 2003-08, страница 16

Техника - молодёжи 2003-08, страница 16

Антенна телевизионная диэлектрическая MB и ДМВ диапазонов. Два режима работы: активный и пассивный

Диапазон рабочих частот, МГц — 45 — 862 (каналы 1... 69) Коэффициент усиления МВ/ДМВ — 15/23 ДБ (активный режим) Габариты приемного блока, мм — 65x65x28

Разработана антенна для приема информации с метеоспутников серии «Метеор» и «NOAA». Размеры антенны по сравнению со штатной сокращаются в десятки раз.

Подтверждена целесообразность использования новых разработок в области антенно-фидерных устройств для различных частотных диапазонов. Это малогабаритные, в том числе, плоские антенны для летательных аппаратов и наземных подвижных и стационарных объектов Это — эфирная теле- и радиосвязь, спутниковая, сотовая, пей-джинговая, радиотелефонная, межкомпьютерная, радиосканеры, охранные системы, контроль транспорта и т.д.

Столь же небольшие элементы фидерных устройств трансляционных и ретрансляционных, а также теле- и радиостанций (циркуляторы фазовращатели, поглотители, фильтры и тд ).

Возможны узкопрофильные области применения. В частности, в настоящее время, предприятие выпускает телевизионные диэлектрические антенны метрового и дециметрового диапазонов волн для приема телевизионных сигналов эфирного телевидения. Антенны нового типа с успехом заменяют традиционные комнатные и наружные телевизионные типа «диполь». Так, например, для приема телевизионных программ в метровом и дециметровом диапазонах достаточно лишь одной плоской антенны диаметром около 60 мм j

ГРАНИТ ЛУЧШЕ ГРАНИТА

В НПО «Экстрастеп» создан новый экологически чистый декоративно-облицовочный материал «экстрагранит» с уникальными свойствами, превосходящими, по заключению специалистов ГУП НИИ Мосстрой, все ныне существу

Антенна MMDS (на основе композиционных материалов) Частота 2,5 — 2,75 ГГц Усиление 12 ДБ Габариты 140x53x53 мм Для диапазона 10 — 13 ГГц (системы спутникового телевещания) ведутся работы на стадии опытного макетирования.

ющие облицовочные материалы, включая природный гранит, мрамор, керамический гранит и другие.

Вот основные свойства «экстрагранита» делающие его уникальным.

Равный с бетоном коэффициент теплового расширения; высокая адгезия к бетону.

Отсутствие трещин, каверн и пустот, характерных для природного гранита.

Высокая химическая стойкость к кислотам и щелочам.

Очень высокая морозостойкость — более 200 циклов.

Столь же высокая термостойкость — более 200 С.

Низкая истираемость.

Твердость, близкая к граниту.

Регулируемость шероховатости лицевой поверхности без нарушения ее целостности (от зеркальной до шероховатой).

Сверхминимальное содержание фенолов (в 750 тысяч раз меньше, чем предельно допустимая концентрация) и отсутствие радиоактивности делает необходимым применение «экстрагранита» в больницах, родильных домах, санаториях, а также при строительстве элитного жилья.

Стоимость 1м7 в несколько раз ниже стоимости природного гранита. Цена — от 30 долларов за 1 м2.

«Экстрагранит» устанавливается без анкерных устройств на обычный раствор, что снижает стоимость работ в два — три раза по сравнению с природным гранитом.

Т Е X НИКА-МО Л О Д Е Ж И_8 2 0 0 3

Широкая цветовая гамма (до 400 оттенков) позволяет применять «экстрагранит» в производстве долговечных художественных панно, картин и т.д., а также в ритуальной тематике.

Приглашаются инвесторы для расширения действующего производства.

Данная разработка запатентована в России и за рубежом.

Заказы через «Комиссионку». J

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

Прочел обращение к изобретателям в разделе «Комиссионка».

Могу предложить изобретение, защищенное патентом, — «Способ стендового испытания свайного фундамента». Он позволяет испытывать сваи по сечениям и длине в натуральную величину в натурном грунте. При этом не требуется возводить какие-либо башни и т.п.

В результате производят расчет по второму предельному состоянию (по деформациям), т.е. получают самый экономичный вариант свайного фундамента. Способ позволяет полностью отказаться от испытаний пробных свай. ■

Е.В. Андронов, г. Санкт-Петербург

Вячеслав РОГОЖИН, студент VI курса физического факультета Санкт- Петербургского государственного университета

КСТАТИ, 0 ВЕЧНОСТИ

Конечно, приятно наблюдать, как многие пытаются отобразить результаты своего творческого воображения на страницах вашего журнала Однако иногда в голову закрадывается мысль, что авторам некоторых проектов было просто лень заняться элементарной математикой. Именно на это навела меня статья в «Комиссионке» Дмитрия Новожилова «Двигатель почти вечный».

Известно, что деформация изгиба, используемая, в том числе и в биметаллических конструкциях, является сочетанием растяжения и сжатия разных слоев материала. А поэтому ее использование может оказаться целесообразным только, если возможна полезная работа исключительно при растяжении или сжатии соответствующих материа

14