Техника - молодёжи 2003-08, страница 13

Техника - молодёжи 2003-08, страница 13

НОВОСТИ НАУКИ

сегодняшний день обойдется очень дорого, система не конкурентоспособна по сравнению с традиционными способами получения энергии. Тут необходимы новые решения.

Вообще я бы сказал, что космическая техника ныне находится в неком тупике. Возьмем хотя бы спутники. Очень многие из них при массе порядка тонны, имеют стоимость около 300—400 млн долларов. В общем, получается килограмм такого спутника дороже, чем золото на порядок! Ну что стоит так много? Иногда говорят, так получается из-за электроники, которой они напичканы. Однако на наших глазах бытовые приборы, скажем, те же компьютеры, дешевеют с каждым днем. Их стоимость уже упала на два порядка. А спутники все остаются столь же дорогими.

По-видимому, львиная доля затрат приходится на их транспортировку Кроме того, невозможность ремонта спутников на орбите вынуждает специалистов делать системы на них сверхнадежными, а значит, — сверхдорогими. Нужны качественно новые подходы транспортировки, построения космических систем. У нас до сих пор каждая ракета, каждый спутник представляют собой во многом индивидуальное изделие, изготовляемое практически целиком вручную. А какая разница в ценах между индивидуальным строительством и массовым, мы можем увидеть хотя бы на примере возведения домов. Индивидуальные проекты стоят очень дорого, осуществляются весьма медленно. Большинство из нас ныне живет все же в домах массовой застройки. Аналогично надо переходить к массовым технологиям и в космонавтике А то ведь несмотря на то, что космическая отрасль традиционно считается одной из наиболее технологичных, тут наблюдается явный застой. Мы и сегодня продолжаем эксплуатировать системы, созданные 20—30, а то и 40—50 лет тому назад. Какие автомобили разработки 50-х гг. прошлого века ныне в ходу9 Разве что несколько музейных экземпляров... А вот в космонавтике активно используется еще королевская «семерка», доживают свой век шаттлы, первый полет которых был осуществлен более двадцати лет тому назад...

Получается, что в космической индустрии давно уж назрела необходимость в качественном скачке. Но для того, чтобы он осуществился, нужен приток в эту отрасль новых, свежих сил Нужна талантливая молодежь. Лично я надеюсь, что в скором времени космонавтику ожидает такой же бум, какой пережила электроника при переходе от ламп к твердокристаллическим структурам, микросхемам ■

Беседу вели Владимир БЕЛОВ и Станислав ЗИГУНЕНКО

Недавняя попытка разогнать тучи над Санкт-Петер-

бургом, чтобы обеспечить хорошую погоду во время юбилейных торжеств, вызвала новый виток интереса к старой, как мир, проблеме.

Испокон века шаманы, гуру, священники, а теперь и метеорологи пытаются воздействовать на небеса различными способами — молитвами, барабанным боем, крестным ходом, пальбой из пушек, а то и авиационным налетом или ракетными залпами. Однако, судя по всему, получается это у них далеко не всегда. Иначе они бы не пытались найти для воздействия на облака и тучи еще более действенных способов.

В наше время «кудесники» от науки творят дожди, пользуясь последними достижениями науки и техники. Вот уже полвека облака засевают с самолетов йодидом серебра или атакуют ракетами, несущими боеголовки с сухим льдом. Способы эти довольно действенны; как правило, на каждую атаку тучи отзываются дождем. Лишь одна вещь портит настроение ученым Они никак не могут согласиться, что дефицитному серебру найдено наилучшее применение. Выбрасывать его почти что на ветер — все-таки дорогое удовольствие.

Поэтому со столь большим интересом отнеслись «делатели погоды» к новому методу, недавно успешно испытанному в Мексике и Южной Африке. А суть его заключается в том, что облака теперь... солят!

Да, с самолетов распыляют крохотные кристаллики хлорида натрия и калия. Они служат центрами конденсации дождевых капель. Как известно, поваренная соль, лежащая в кухонной солонке, жадно впитывает влагу. То же происходит и здесь Быстро набухают крупные капли. Именно в этой быстроте — залог успеха.

Ведь, как правило кучевые облака, — а их пока только и заставляют проливаться дождем, — рассеиваются за какие-то полчаса. Не успеешь за это время вызвать в них дождь, значит, все старания пойдут прахом. Если капли не набухнут за полчаса, ливня не будет.

Недавно скончавшийся «чародей дождя», южноафриканский физик Грэм Мэ-зер, пришел к своей оригинальной идее совершенно случайно. Лет десять тому назад он приметил одно необычное облако, широко раскинувшееся на небосводе и, очевидно, обещавшее дождь. Исследуя центры конденсации в этом облаке, он обратил внимание на наличие здесь гигроскопических — или, говоря бытовым языком, «всасывающих воду» — солей Вскоре он выяснил их происхождение. Облако пролетело над вытяжными трубами бумажной фабрики.

После этого Мэзер вместе с сотрудниками южноафриканской фирмы «Клауд-квест» имитировал фабричные выбросы и понял, что тут есть над чем поработать.

ТУЧУ?

Так начались многолетние исследования. Наконец ученые пришли к выводу, что тучи, впитавшие соли, на треть чаще проливаются дождем.

Успех, достигнутый в Африке, побудил и американских ученых работавших в северных засушливых районах Мексики, тоже посыпать облака солью. Судя по первым результатам, успехи даже лучше, чем в ЮАР Таким образом, замечает американский специалист Дэниел Брид, можно «выжать» из облаков вдвое больше дождей

Дело в том, что гигроскопические соли воздействуют на нижние, теплые слои облаков Традиционно же используемые «дождевые вещества» — йодид серебра и сухой лед, — наоборот, впитываются верхними слоями облаков, где температура зачастую ниже точки замерзания и незамерзшей, жидкой воды очень мало

И наконец, совсем недавно свою лепту в «делание погоды» внесли представители американской фирмы «Динотель». Созвав пресс-конференцию, они рассказали о предложенном им новом способе воздействия на облака. Удивительно тут то, что в основном фирма занимается тем, что помогает очищать землю и воду от невзначай разлившихся нефтепродуктов. Ими, в частности, разработан порошок «Диномат», которым и посыпают загрязненную поверхность. Взаимодействуя с нефтепродуктами, порошок превращает их в загустевший гель, убрать который уже значительно проще.

При масштабных загрязнениях порошок этот рассыпается обычно с самолета. И вот во время очередной экологической операции часть порошка попала на проплывавшее поблизости облако. Произошло маленькое чудо — облако тоже загустело, и его содержимое просыпалось вниз...

Заинтересовавшись замеченным явлением, сотрудники фирмы провели серию специальных опытов и теперь утверждают, что их порошком можно не только разгонять облака, но и в случае нужды .. укрощать ураганы. «Если обработать ядро зарождающегося урагана нашим порошком, — утверждал представитель фирмы Джек Рибо, — то оно тут же рассеется»...

Правда, далеко не все поверили этому заявлению. Так метеоролог Хиг Вилкуби прямо заявил, что представители фирмы хотят объять необъятное. По его расчетам, для того чтобы реально воздействовать на ядро урагана, понадобится несколько тысяч тонн порошка, а вся операция обойдется примерно в миллион долларов. Причем результат ее не предсказуем заранее .

В общем, битва за погоду продолжается. ■ Станислав НИКОЛАЕВ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8 ' 2 0 0 3

11