Техника - молодёжи 2003-09, страница 26

Техника - молодёжи 2003-09, страница 26

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

ВЫСАДКА В СКОНЕ

Издательский дом «Техника — молодежи» готовит к выпуску тетралогию известного военного историка Александра Беспалова о Великой Северной войне: «Армия Августа Сильного», «Армия Карла XII», «Война в Финляндии», «Армия Фредерика IV». Столетия спустя 20-летний вооруженный конфликт России и Швеции почти изгладился в памяти потомков, за исключением самых ярких вех: Нарвский «конфуз», победы русского оружия при Лесной, Полтаве и Гангуте, рождение Балтийского флота, основание Санкт-Петербурга. Наши соотечественники, ныне отмечающие трехвековые юбилеи тех событий, мало знают о Швеции короля Карла XII, настоящей великой державе XVIII в., еще меньше — о союзниках России — Польше и Дании. И если польско-саксонский правитель Август II Сильный известен, в основном, как краса-вец-мужчина, благодаря беллетристике, то король Фредерик IV и Королевство Датское времен его правления пребывают только в поле зрения профессиональных историков. Глава из четвертой книги серии, предлагаемая вашему вниманию, повествует об одном из самых драматических эпизодов участия Дании в Великой Северной войне.

После заключения Травентальского мирного договора Дания оказалась в чрезвычайно выгодном положении. Великие державы того времени — Англия, Нидерланды, Авст-

* А - • ^

кг 1 ^

■U Д, i

J

Датский король Фредерик IV.

Датский король Фредерик IV.

рия и Франция в преддверии войны за «Испанское наследство» наперебой зазывали Фредерика IV принять участие в союзе с ними Король Дании старался выжать из союзников максимум гарантий и денег.

Датско-английские переговоры велись в секрете, и когда в России стало известно о найме войск, никакой надежды помешать сговору лишившему Северный союз части военной мощи, уже не оставалось Договор 14 июня 1701 г. был действителен до тех пор, пока Дания сама не подвергнется вражескому нападению. Датчане обещали помочь Петру только через год.

Не делая секрета для англичан об иных предложениях, показывая, что готов на них согласиться, Фредерик IV вынудил Вильгельма III поднять предлагаемую за войска плату до баснословной суммы — морские державы и Австрия должны были заплатить Дании за 18 тысяч войска 4 млн. рейхсталеров!

В наем была отдана почти вся армия страны. Это мероприятие, к которому Фре

дерика никто не принуждал принесло солидный куш, но бесповоротно лишило страну (по крайней мере на срок, пока не подрастут новые рекруты) возможности

Генерал-лейтенант Дитер Ревентлов, командующий датскими войсками в бою при Фьёлькинге.

включиться в военные действия. Впрочем, не имеи Дания стопроцентной гарантии ненападения Швеции — и ее армия осталась бы в королевстве.

Все изменило известие о победе под Полтавой Оно ошеломило не только Данию, но и всю Европу. Самая сильная армия перестала существовать Вместе с ее гибелью Швеция фактически утратила статус великой державы. Сил, оставленных Карлом XII для защиты коронных владений, как на Скандинавском полуострове, так и в германских провинциях, было явно недостаточно. Финансы Швеции находились в плачевном состоянии. Король с небольшой

Фельдмаршал граф Магнус Стенбок, командующий шведскими войсками.

свитой оказался в Турции Все это подтолкнуло Данию к возобновлению участия страны в Северном союзе.

Решение о возобновлении союза было фактически принято на тайном совете еще в июле 1709 г., но Дания пыталась выторговать у России дополнительную помощь. Переговоры посла А.П. Измайлова с дипломатами датского короля тянулись три месяца. Действия русских дипломатов в Гааге и Лондоне привели к нейтрализации влияния Нидерландов и Великобритании. Русский посол в Копенгагене смог решительно заявить Фредерику IV об отказе увеличить денежные субсидии на содержание датской армии. Поставленный перед фактом Фредерик IV в октябре 1709 г. подписал с Россией новый союзный договор.

Трактат обязывал Данию напасть в том же 1709 г. на Швецию «как морем, так и сухим путем». Если же «некоторые области» предпримут вооруженное вмешательство в дела Северного союза, то «с ними (здесь

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 20 03