Техника - молодёжи 2003-09, страница 36

Техника - молодёжи 2003-09, страница 36

ся после первого сезона эксплуатации, и служащего несколько лет — далеко не одно и то же.

Отметим, что даже при максимальной традиционной («тракторно-ком-байновои») механизации полевые (и вообще — сельские) работы — труд физически тяжелый, технически сложный и неблагодарный. Практически во всех странах, где существуют «процветающие фермеры», они сохраняются только благодаря государственному субсидированию, открытому или скрытому. Крупные же аграрные предприятия зачастую — не афишируя этого — пользуются трудом, отличающимся от рабского только названием. Первый путь небезграничен, второй оставим без комментариев...

СПЛОШНЫЕ ПЛЮСЫ. Агромосты, как уже сказано, не повреждают почву, но этим перечень их преимуществ только начинается.

Сохранность плодородного слоя и исключение повреждения растений повышает урожайность в поле в 1,6 — 2,5 раза, в теплице — в 2,5 — 3 раза.

Мостовое земледелие требует гораздо меньших затрат энергии: движение по рельсам наиболее экономично, и даже при самых тяжелых операциях (вспашка; впрочем, продолжая линию на почвосбережение, существуют и другие, менее энергоемкие, методы обработки почвы) энергия расходуется практически только на «рабочий ход». Расход энергии сокращается в 2,5—3 раза, причем агромост не нуждается в автономных тепловых двигателях, а может работать на сетевом электропитании, что, кстати, способствует сокращению вредных выбросов в атмосферу. В этой связи нельзя не сказать, что энергоемкость национального продукта, конечно, надо снижать, но методы, которыми это делает РАО «ЕЭС», по сути и форме являются научно-технической контрреволюцией, и просто не могут продолжаться сколько-нибудь долго без катастрофических последствий для нашей страны.

Но самое, может быть, важное достоинство аг-ромостов в том, что они воплощают в жизнь мечту нескольких поколений мыслителей, изобретателей и... политиков: устраняют главное различие между городом и деревней — в условиях труда. С расстановкой агромостов, поле превращается в заводской цех, к любому месту которого можно добраться не ступая на землю, не увязая в грязи, снегу или пыли. Технологическое оборудование на мостовых пролетах избавлено от факторов, наиболее способствующих износу, а значит — будет служить дольше, не требуя обязательного капитального ремонта после каждой страды. Это, в свою очередь, позволяет — наконец — автоматизировать сельскохозяйственный земледельческий труд!

Конечно, сложнейшая техническая задача — создать, например, механизм для сбора ягод. Но представим, что она решена, и такой агрегат существует. В каком случае он прослужит дольше: если таскать его трактором по полю, или если он будет ездить по рельсам над полем? Конечно, во втором. Причем «больше» здесь — не на проценты, а в разы. А заниматься созданием агрегата, ломающего

(в нашем случае — ковши). Но, как правило, по мостовой балке ходит специальная платформа, к которой уже и подвешиваются орудия. Естественно, при необходимости платформа может быть и не одна.

Энергоснабжение агромоста возможно в разных вариантах. Наиболее перспективным представляется внешнее — по разматываемому и сматываемому кабелю, от общегосударственной электросети. Кстати, такие агрегаты могут" применяться в ночное время, когда другие потребители электроэнергии отключены. Но если необходимо, сельскохозяйственный мост может иметь и автономный дизель-генератор. Большие размеры мостовой фермы позволяют рассмотреть возможность использования фотоэлектрических преобразователей и ветрогенераторов.

Управлять агротехнологическим комплексом может оператор, кабина которого размещается либо на ферме, либо на платформе с инструментами. Но можно обойтись и телекамерами, а оператор будет работать где-нибудь в центральной диспетчерской; в этом случае под его началом могут быть уже несколько агромостов.

Тепличный агромост ВИСХОМ (1986 г.) испытывался в опытном хозяйстве в Фаустово (Московская обл.)

Наконец, даже очень большой агромост не накроет сразу все поле — да это, в общем, и не нужно: длинная многоопорная балка — не самый любимый объект для прочнистов. Можно пустить несколько параллельных установок, но рациональнее — наверное — перемещать агрегат неких оптимальных размеров по угодьям, с колеи на колею. Для этого мною предложены два способа: с разворотом вокруг одного из концов балки (в этом случае тележки движутся по дугам направляющих), либо параллельным перемещением агромоста на перекатной тележке.

Вот, в принципе, и все. Остальное — детали, зависящие от используемых материалов, располагаемых средств, ожидаемого климата и многого-много-го другого.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 2003

УСТРАНИМЫЕ ПОМЕХИ. Однако неизбежен вопрос: почему же, при всех своих экономических и политических достоинствах, агромосты не были давно уже разработаны и внедрены? Есть, конечно, масса субъективных причин, включая психологические барьеры, но есть и причины объективные, технически обусловленные.

Как уже говорилось, первые мосты, построенные в нашей стране, были громоздкими и тяжелыми, а значит, требовали больших начальных капиталовложений и были сложными в эксплуатации. Но громоздкими и неуклюжими были первые образцы практически любой техники, изящное совершенство пришло потом. Значит, и агромосты можно и должно совершенствовать и основа для этого совершенствования уже есть.

Четверть века назад в СССР был налажен серийный выпуск многопролетных электрофицированных дождевальных машин < Кубань» («ТМ», N° 2 за 1985 г.). Ширина их колеи достигала 52,2 м! На той же конструктивной основе уже тогда можно было организовать производство агромостов с колеей 15—20 м, с несущей фермой из спаренных 168-мм водоводныхтруб...

Отсюда, кстати, ясны основные направления развития конструкций агромостов: всемерное снижение материалоемкости, упрощение эксплуатации и универсальность. Последнее очевидно: в отличие от трактора, земледельческий мост остается на поле на многие годы, следовательно, он должен обеспечивать ВСЕ возможные работы со ВСЕМИ культурами, которые здесь могут выращиваться.

Несмотря на то, что только автором получено 95 патентов и авторских свидетельств, связанных с конструкцией агромостов, не следует думать, что в этой области нет простора для изобретателей. На самом деле, различных конструкций не должно быть много — сооружение все-таки дорогое. Но какие из предложенных мною или другими изобретателями найдут применение — можно будет сказать только после всесторонних испытаний и начала практического использования. ■

34