Техника - молодёжи 2003-10, страница 38

Техника - молодёжи 2003-10, страница 38

ском Тауэре. Как и сам Белый Тауэр, книга появилась во времена Вильгельма Завоевателя. Окончательном вариант был принят уже при его сыне — Вильгельме Руфусе.

Конечно, со Страшным Судом или какой-нибудь черной магией ничего общего у книги нет. История ее началась в 1085 г., когда спустя пять лет после возведения Белого Тауэра Вильгельм Завоеватель решил возвеличить свои ратные дела и сделать детальное описание королевства и его ресурсов. С этой целью он послал по стране писцов, которые через некоторое время собрали поистине огромный материал. Описание получилось настолько впечатляющим, что его назвали Domesday Book (буквально «Книга Страшного Суда»), Оно и оказалось самым первым публичным изданием в Англии.

В книге описано 14000 поместий средневековой Англии и Уэльса. Что интересно, самые большие города, и в том числе Лондон, не были включены в описание. Не поступила информация и о землях севернее реки Тис — эта часть королевства тогда не контролировалась норманнами. С самого начала Дом-сдейбук состояла из большой и малой книг (6). Малая Домсдей вышла раньше Большой и, тем не менее, содержит более детальное описание королевства (включает описание Эссекса, Норфолка и Саффолка).

Лондонский Тауэр с XIII и вплоть до середины XIX в. был издательским центром страны. Все это время на его территории промышляли крысы. Хитрым грызунам, видимо, пришелся по вкусу клей, да и бумага тоже была хороша. Пришлось даже принимать специальный закон, разрешающий убивать длиннохвостых разбойников, о

ПО МНЕНИЮ МЕДИКОВ, ЖИТЬ В ДОМАХ, ГДЕ ЗАВЕЛАСЬ ГНИЛЬ И ПЛЕСЕНЬ

очень опасно. У многих присутствие этих грибков может вызвать аллергию. А людям, страдающим бронхиальной астмой, просто нужно срочно переезжать в другое место.

боты, такая собака без особого труда находит все «болезни» домов (8). От заказчиков буквально нет отбоя, ведь не нужно пользоваться никакими химическими препаратами и наносить вред окружающей среде. Это уже стало доходным делом: своим хозяевам «ученые» собачки приносят около 400 миллионов фунтов стерлингов ежегодного дохода. о

ПАНДА НАХОДИТСЯ НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ИЗ-ЗА СВОЕЙ ЗАСТЕНЧИВОСТИ

считают зоологи из Панда Центра в Сичуане (Китай). Казалось бы, созданы уже все условия для спаривания этих редких животных, но самцы и самки панд упорно не хотят заниматься продолжением рода. Такая пассивность черно-белых мишек заставила ученых пойти на крайние меры — искусственное осеменение и даже клонирование. Но и это не выход. Сейчас численность панд — около 1000 особей. Если так будет продолжаться, китайские красавцы исчезнут как вид.

Оказывается, что интерес к партнерше самец панды проявляет всего 10—20 с — шансов получить потомство слишком мало (9). Ученые решили увеличить это время до 20 мин., применив известный препарат Ви-агра. Правда, некоторые скептически относятся к такого рода экспериментам, поскольку лекарство одновременно делает животных более агрессивными по отношению к противоположному полу. п По материалам агентства Fex Features (Фотобанк)

можно сразу же начать борьбу с грибком и, тем самым, как-то спасти строение. К сожаленью, не всегда это удается. Если плесень и просто сырость иногда становятся ощутимыми, то определить, где поселилась сухая гниль Serpula lakrymans бывает невозможно (7). Такая «зараза» может годами подтачивать дом, пока вдруг на глазах у ничего не подозревающих жильцов не начнет рушиться потолок.

В некоторых странах сырое и зараженное гнилью жилье вообще подлежит сносу. Да и что говорить: жить в таких домах — хорошего мало. Однако, если вовремя заметить появление столь неприятного «соседства»,

Для поиска сухой гнили в стенах старых домов англичане догадались использовать специально обученных собак. Обучение проходит за игрой с палочкой, пахнущей, например, сухой гнилушкой. Потом, во время ра