Техника - молодёжи 2003-10, страница 41

Техника - молодёжи 2003-10, страница 41

У НАС В ГОСТЯХ ЖУРНАЛ «АВИАМАСТЕР»

Научно-популярный журнал «Авиамастер» выходит с 1996 г. За этот не очень долгий срок он приобрел популярность благодаря своим высокопрофессиональным статьям по истории боевой и гражданской авиатехники, участию авиации в различных военных конфликтах, богато иллюстрированным описаниям конструкций летательных аппаратов, снабженным подробными чертежами и образцами окрасок, а также — аналитическим и дискуссионным материалам

по авиационной тематике. Одним из наиболее интересных, на наш взгляд, разделов журнала является рубрика «тайны секретных архивов», в которой на основании недавно рассекреченных документов рассказывается о наиболее таинственных и малоизвестных страницах истории отечественной и зарубежной авиации. Статья, которую мы предлагаем вашему вниманию, была опубликована в 4-м номере «Авиамастера» за текущий год.

Бомбардировщик ДБ-3 - один из тех, кому предстояло нанести удар по английским военным объектам на Ближнем Востоке

ГО ■ ^Так известно, после начала со-о Я^Г ветско-финской войны 1939— | ЩШ 1940 гг. отношения СССР с Ве-2 ликобританией, Францией и

^ Щ ^^США резко ухудшились. Страус ны Запада объявили Советский О Союз агрессором. Президент США Руз-m вельт ввел «моральное эмбарго» на экспорт различной техники и оборудо-^ вания в нашу страну. Правительства S Великобритании и Франции пошли еще ^ дальше. Не ограничиваясь поставкой И финнам вооружений и военной техники, они начали подготовку к отправке в Финляндию экспедиционного корпуса, а также к авиационным ударам по нефтяным промыслам и нефтеперегонным заводам в окрестностях Баку и на Северном Кавказе. В англо-французских штабах полагали, что разрушение посредством массированных воздушных бомбардировок фактически единственного на тот момент в Советском Союзе нефтеносного района позволит не только помочь Финляндии, но и вообще «поставить СССР на колени».

Однако советское руководство тоже не дремало. Своевременно узнав по данным агентурной разведки об этих планах, оно готовилось ответить ударом на удар. Общих границ ни с Англией, ни с Францией у Советского Союза

НА

СУЭЦ

не было. Но зато имелась возможное^! «достать» их колониальные и полуколониальные владения на Ближнем Востоке и в бассейне Средиземного моря. Англичане и французы имели в этом регионе немало военных, военно-мор-ских и авиационных баз. В частности, там располагались базы Средиземноморского флота Великобритании.

Особое положение занимал Суэцкий канал — кратчайший путь из Средиземного моря в Красное, а оттуда — в Индийский океан. Он принадлежал англофранцузской компании и охранялся британскими войсками.

Разработка воздушной операции началась в феврале 1940 г. Безусловно, она

рассматривалась и утверждалась на самом высоком уровне, с ведома самого Сталина. Но документов об этом найти пока не удалось. В марте к подготовительным мероприятиям уже подключили авиаторов и военную разведку.

Разведкой были отобраны цели в Средиземноморье и на Ближнем Востоке, которые находились в пределах радиуса действия дальних бомбардировщиков ДБ-3. Они располагались в Ливане, Сирии, Ираке, Палестине, Египте и на острове Кипр. Бомбить собирались казармы, порты, аэродромы и военные корабли на стоянках. В Бейруте целью должен был стать французский военный городок, в Хайфе — порт, в Алеппо — казармы французских войск. На Кипре наметили три цели: аэродром в Никосии и во-енно-морские базы англичан в Ларнаке и Фамагусте. В Египте выбрали объекты в Александрии, Порт-Саиде и, разумеется, на трассе Суэцкого канала. В Ираке планировали атаковать несколько военных баз, в том числе аэродромы Хаб-бания и Шуайба. Кстати, по иронии судьбы Шуайба с 1942 г. стала местом дислокации советской военной миссии, принимавшей американские и английские самолеты, поступавшие в нашу страну по «ленд-лизу», перед их перегонкой через Иран в Закавказье.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 3

17