Техника - молодёжи 2003-10, страница 44

Техника - молодёжи 2003-10, страница 44

В годы Второй мировой войны англичане пополняли Королевский флот авианесущими кораблями разных классов. В частности, достраивались крупные авианосцы, задуманные еще по программам мирного времени, но с учетом грядущей войны, проектировались и создавались корабли улучшенных вариантов, разработанных уже по опыту боевого применения. Кним, например, относились авианосцы типов «Арк Ройал», «Формидейбл», «Одешес» и «Гибралтар», водоизмещением от 22000 до 46000 т.

От союзных США было получено несколько десятков небольших эскортных авианосцев, переделанных из коммерческих судов и предназначенных для охоты за немецкими подводными лодками. Подобные корабли британцы делали и по собственным проектам.

С 1942 г. англичане развернули строительство полноценных легких авианосцев, принимавших по 30—50 самолетов разного назначения. Их оснащали паротурбинными энергетическими установками мощностью 42 тыс. л. с. Их оборудовали четырьмя котлами, вырабатывавшими пар для работы двух турбозубчатых агрегатов. Все корабли были двухвинтовыми и развивали наибольшую скорость до 25 узлов.

Эти авианосцы строились несколькими сериями, отличавшимися некоторыми конструктивными особенностями и, отчасти, размерами. Так, к первой относились «Колоссус», «Глори», «Океан», «Вене-рейбл» и «Вендженс» стандартным водоизмещением 13560 и полным 18600 т; ко второй — «Тезеус», «Трайомф» и «Уорриор», названный при закладке на стапеле «Брейв»; к третьей «Персеус» (б. «Эдгар») и «Пайонир» (б. «Марс») — 12256 т; к четвертой «Херкулес», «Левиафан», «Магнифисент», «Маджестик», «Поуерфул» и «Террибл».

Трудности военного времени вынудили «владычицу морей» задержать, а то и надолго приостановить работы над ними, и к концу Второй мировой войны многие из таких авианосцев остались неоконченными и застыли у стенок судостроительных заводов. А после войны экономическое положение Великобритании оказалось настолько тяжелым, что пришлось ограничиться вводом в строй лишь нескольких кораблей. Позже, в 50-е гг., находившиеся в составе флота прошли модернизацию, при которой на них смонтировали угловые палубы, мощные самолетоподъемники, паровые катапульты, новые аэрофинишеры и радиотехническое оборудование и приспособили для приема реактивных летательных аппаратов.

Кстати, «Персеус» и «Пайонир» англичане превратили в транспорты авиатехники, предназначенные для перевозки самолетов и вертолетов и запасных частей к ним. Заодно на этих кораблях оборудовали самолето-ремонтные мастерские. Впрочем, «Пайонир» не долго пробыл в новом качестве — в 1954 г. и его отправили на разборку.

От остальных англичанам пришлось поспешно избавляться. За этим дело не стало — опыт морских сражений в 1939 — 1945 гг. показал, что главной силой военных флотов отныне стали не сугубо артиллерийские, отлично защищенные броней линкоры и линейные крейсера, а авианесущие корабли.

Желающих воспользоваться британским наследием оказалось предостаточно. В 1951 г. французы, потерявшие в войну почти весь военный флот, приобрели «Колоссус» и сразу поставили его на переделку на новый лад, переименовав его в «Арроманш». Заодно он получил новомодную угловую палубу. В 1958 г. «Глори» отправили за океан, чтобы пополнить им морские силы Бразилии. Его назвали «МинасЖерайс» и тоже оборудовали угловой палубой.

«Поуерфул», заложенный на стапеле в 1943 г. и спущенный на воду спустя два года, закончили постройкой только в 1952— 1957 гг., тоже оснастив угловой палубой и паровыми катапультами и, после обновления, передали Канаде, где его перекрестили в «Бонавенчер».

ПОД ЧУЖИЕ ФЛАГИ

«Херкулес» к 1957 г. был готовым всего на 75%. В апреле того же года на британской верфи «Харланд и Вульф» в Белфасте на нем возобновили работы, смонтировав угловую палубу, после чего обновленный авианосец предоставили Индии, на флоте которой ему дали свое название «Викрант». В 1979—1982 гг. его модернизировали, приспособив для приема и выпуска противолодочных самолетов типа «Ализе», а в 1988—1990 гг. вновь перестроили, теперь для базирования английских многоцелевых самолетов укороченных взлета и посадки «Си Харриер». В носовой части его взлетно-посадочной палубы соорудили рампу, подобную имевшейся на английских авианосцах нового поколения типа «Инвинсибл», а паровую катапульту за ненадобностью убрали.

16 декабря 1948 г. англичане передали Австралии заложенный на стапеле в 1943 г. и спущенный на воду в сентябре 1944 г. «Террибл», получивший у новых владельцев наименование «Сидней». После достройки и укомплектования корабль 5 февраля 1955 г. поднял флаг и благополучно прослужил до 1962 г., после чего его переоборудовали в быстроходный войсковой транспорт, а в 1973 г. вывели из боевого состава флота и отправили на слом.

В 1949 г. в Англии закончили постройкой «Маджестик», после чего также передали Австралии. Он был несколько крупнее «Сиднея» (16260/20320 т), в его ангаре длиной 135 м, шириной 15,8 м и высотой 5,3 м, могло разместиться восемь истребителей «Си веном», дюжина противолодочных самолетов «Ганнет» и два вертолета. Оборонительное вооружение состояло из двух дюжин 40-мм автоматов.

При модернизации корабль, названный «Мельбурном» получил ставшие классическими угловую палубу и паровые катапульты. Этот корабль входил в состав считавшегося лучшим соединения австралийского флота. И что же? В феврале 1964 г. «Мельбурн», сопровождаемый эсминцем «Вояджер» и тремя тральщиками, отправился на маневры в Тасманово море. Авианосец отрабатывал там взлет и посадки палубных самолетов, а «Вояджер» выступал в роли спасателя их экипажей в случае аварий и вынужденных приводнений.

Ночью «Вояджер» приблизился к авианосцу для обеспечения полетов в темноте. Оба корабля были ярко освещены, поддерживали постоянную радио- и зрительную связь. Перед очередным поворотом командира «Вояджера» своевременно предупредили о готовящемся маневре — ему следовало пройти за кормой «Мельбурна», но он почему-то двинулся ему наперерез. На «Мельбурне» незамедлительно дали полный ход назад, однако было уже поздно — авианосец врезался в эсминец перед носовой надстройкой и разрезал его корпус. Носовая часть «Вояджера» мгновенно затонула на глубине 140 м, оставшаяся держалась на поверхности еще около 3 ч после чего также пошла на дно. Эта катастрофа унесла жизни 82 моряков эсминца.

Однако и этого оказалось недостаточно. 3 июня 1969 г., на учениях в Южно-Китайском море, «Мельбурн» при схожих обстоятельствах столкнулся с американским эсминцем «Френк Э.Эванс» и аналогичным образом разрезал и его. Носовая часть эсминца затонула на полуторакилометровой глубине, погибло 74 американца, а авианосец и теперь отделался повреждениями. Злополучный «Мельбурн» закончил службу в 1983 г., записав на свой счет две победы в мирное время над своими и союзными кораблями...

1 апреля 1948 г. военно-морской флот Нидерландов приобрел достроенный 17 января 1945 г. «Венерейбл», которым хотели заменить устаревший и потерявший боевое значение эскортный авианосец «Карел Доорман». Новый корабль унаследовал название предшественника (в честь контрадмирала К.Доормана, погибшего в 1942 г. в неравном сражении с японцами в Яванском море).

В 1955—1958 гг. «Карел Доорман» прошел модернизацию на верфи «Вилтон-Фиенорд». На нем смонтировали угловую палубу длиной 165,8 м, расположенную под углом 8° к основной, на левом борту разместили паровую катапульту, оборудовали зеркальную систему посадки самолетов, установили новые аэрофинишеры, во внутренних помещениях устроили аппаратуру искусственного климата. Ангар длиной 138,7, шириной 15,8 и высотой 5,3 м изменений не претерпел, зато «остров» с надстройками и многочисленными радио и радиолокационными антеннами стал неузнаваемым.

«Карел Доорман» прослужил голландцам около десятилетия, после чего 15 октября 1968 г. его продали Аргентине. Там корабль вновь переименовали, насей раз в«25 де майо», 12 мая 1969 г. официально зачислили в строй и поставили на очередной ремонт, продлившийся до августа. В 1975 и 1980—1991 гг. его вновь подвергали модернизациям.

«25 де майо» участвовал в боевых действиях во время англо-ар-гентинского вооруженного конфликта за право на Фолклендские острова, однако ничем особенным не отличился. Только однажды, в мае 1982 г., он с сопровождавшими кораблями приблизился на 180 миль к британскому соединению, видимо, рассчитывая атаковать его, но в это же время английская атомная подводная лодка потопила крейсер «Генерал Бельграно» и командир аргентинского отряда предпочел не рисковать и вернулся на базу.

В апреле 1983 г. с палубы авианосца впервые стартовал ударный истребитель французского производства «Супер этандар». С тех пор на «25 де майо» базировалось три самолета этого типа, девять штурмовиков А-4 «Скайхок», четыре противолодочных самолета «Трек-кер» и один транспортный и четыре вертолета «Си кинг».

Командование аргентинского флота планировало в 1990—1992 гг. подвергнуть авианосец новой перестройке, в частности, заменив паротурбинную энергетическую установку газотурбинной, но вскоре от этого дорогостоящего замысла отказалось и в 1997 г. окончательно устаревший корабль исключили из состава боевого флота и продали на слом индийской фирме.

А в 80-х гг. на смену классическим легким авианосцам пришли принципиально новые корабли этого класса. Но о них — разговор особый... п

Игорь Шухин, инженер

Австралийский авианосец «Сидней». Водоизмещение стандартное — 15950 т, полное — 19860 т, скорость — 24,5 узла, тридцать 40-мм зенитных автоматов, 37 самолетов (истребители, противолодочные, разведчики), мощность силовой установки — 42000 л.е., запас топлива — 3200 т, дальность плавания 14-узловым ходом — 12000 миль, длина — 211,9м, ширина — 24,4м, осадка — 7,6м, экипаж— 1100 в мирное время, 1343 человека в военное.

Голландский авианосец «Карел Доорман». Водоизмещение стандартное — 13400 т, полное — 18330 т, скорость — 25 узлов, десять 40-мм зенитных автоматов, 19 самолетов (мог принять 38—44), мощность силовой установки — 42000л.е., запас топлива — 3000 т, дальность плавания 14-узловым ходом — 12000 миль, 23-узловым — 6200 миль, длина — 211,2 м, ширина — 24,4 м, осадка — 7,2 м. Экипаж — 1300—1509 человек.