Техника - молодёжи 2003-10, страница 49

Техника - молодёжи 2003-10, страница 49

— Я боялась, что океан убьет тебя. Из ревности. Мне кажется, что он неравнодушен ко мне. Он ведь тоже мужчина.

— Дура! — с обидой рассмеялся Анастас. — Океан — женщина.

Потом мы убрали следы преступления и решили заняться нашими человеческими делами. Анастас оседлал мини-бульдозер, а я, захватив бадейку с водой, вернулась к своим картинкам и картам. Я не стала искать архив по гинекологическим проблемам.

Пашка жил в стеклянной банке. Он взял туда комп и переворачивал виртуальные пласты справочников по всем видам инфекционных и психических заболеваний.

Но время покоя прошло быстро. Вечером мой подельник незаметно улизнул к океану. Видимо, боясь повторения утренней сцены, он улетел на другие острова, чтобы поплавать там в свое удовольствие. Я разволновалась и хотела лететь вслед, но он успел вернуться раньше, чем я запустила свою машину.

— Ты — непослушный, своенравный мальчишка, — сказала я, когда мой друг выпрыгнул из кабины.

Странно. Раньше мы никогда не были так близки, как теперь. Мне казалось, я не только понимаю, что чувствует и думает Анастас, но каким-то образом ощущаю состояние его тела. И вдруг я заметила, что в темноте наша кожа слегка светится. Я протянула руку и взяла Анастаса за пальцы. И мне показалось, что самые кончики их стали чуть-чуть прозрачнее.

— Наверное, мы не должны были есть эту рыбу, — сказала я.

— Может быть, — задумчиво согласился Стае. — Но теперь это уже не поправить.

Вернувшись в блок, мы оторопели: Пашка вылез из своего добровольного заточения и мыл руки. Конечно, он и раньше мыл руки, но сейчас в его действиях отчетливо проглядывало сумасшествие — он тер губкой и без того красные ладони. Все тер и тер.

— Ты нормальный? — спросила я.

— Да, — кивнул Пашка. — Я убирал ружье Анастаса и взялся за гарпун, а он — в каком-то клейком дерьме. Наверное, я уже отмыл его, но запах... — он поднес руку к лицу и скривился. — Запах не проходит.

Он снова сунул руки под струю и, внезапно сложившись пополам, нахарчевал полную раковину.

— О! Брата-ан! — протянул Анастас и неторопливо включил уборщика.

Пашка, покрасневший и дрожащий, ополоснул лицо и, ни на кого не глядя, поспешил в медблок. Там он долго грохотал дверцами и коробками, вышел назад с ожесточенным лицом и в перчатках, тут же скрылся за стеклянной дверцей стерилизатора и уже оттуда обратился к нам чужим голосом:

— Сообщите доку, что у нас катастрофа. У меня слабость, жар и галлюцинации. Я на грани нервного срыва.

— Хорошо, — сказал Анастас и потянулся к связи.

Я затерялась в сомнениях. Стае-то не купался и не мог забеременеть — по той простой причине, что не был женщиной. Но его тоже тошнило. В чем же дело?

— Док! — сказал Анастас в микрофон. — Когда вы назад?

— Хотел завтра, — раздался ровный голос дока. — Беда у вас?

— У нас — нет. У Пашки. Его тошнит. Таблетками отравился. Я так думаю. Но все равно. Влюбом случае, ему — худо.

— Понял, — ответил док. — До завтра дотянете?

— Да. До завтра — нормально, — согласился Анастас.

— Спи, чистюля! — сказала я Пашке, непонятно почему раздражаясь. Ведь док и мне нужен был не меньше. Тем более что рыбу мы точно ели зря. Теперь я это почувствовала окончательно. Все предметы в моих глазах стали иными. Нет, не так. Их форма осталась прежней, но что-то непоправимо изменилось. Теперь я была уверена: мы отравились. Возможно, мы скоро умрем. Может быть, сегодня.

Я подняла глаза на Анастаса. По его лицу тоже пробежа-латень, и я поняла, что права. Но, слава Богу, одна проблема отпала: я не беременна. Я с облегчением вздохнула и с нарочито равнодушным видом отравилась в санузел, при

хватив по дороге литровочку с водой. Там я ее опустошила и сунула два пальца в рот...

Дернув смыв, я вытерла салфеткой вспотевшее лицо и вернулась на кухню. Анастас пил воду. Я не знаю, сколько он выпил до того, как я вошла, но при мне он выпил еще пол-литра. Я не стала напрягать его и ушла спать.

Страх выступил на меня из темноты. Выступил странной ясностью, с которой я видела теперь все окружающие предметы. Я закрыла глаза и поняла, что мне они больше не нужны, чтобы знать, где находится та или иная вещь.

«Наверное, это начался бред», — подумала я и накрылась одеялом с головой. Ночью со мной произошло что-то страшное. Меня трясло от жара, но я не могла шевельнуть ни рукой, ни ногой. Стонать я стыдилась, а потому грызла зубами угол подушки, пока меня не выгнуло дугой и золотистая вспышка не ослепила мой мозг На исходе сознания я успела подумать, что умираю...

Утром ни свет ни заря явился док, и я сразу услышала его разъяренный рык:

— [де Анастас?

— Анастас? — удивилась я. — А разве его нет?

— Нет! — отрезал док.

Выходит, мой приятель успел умотать до прибытия дока. Зараза! Хотел, чтобы старик сорвал раздражение на мне, а потом явится уже к потухшему вулкану. Вот такие они, боевые товарищи! Черт бы их побрал!

— А катер? — спросила я.

— Катер здесь, — мрачно ответил синий дрожащий Пашка.

— Ух ты! — жалостливо сказала я, окинув его взглядом. Я-то чувствовала себя хоть куда.

— Ты как? — спросил меня док, успокаиваясь.

— Нормально. Вчера мы немного перегрелись, и меня знобило, но теперь все просто супер. Док! Это все ерунда! Обычная акклиматизация!

Я выпалила все это небрежным тоном и приподнялась на кровати.

— Не болтай чего не знаешь! — грубо оборвал меня док, и я начала злиться, но ничего не сказала.

— Идем, — скомандовал док. — Надо найти его.

— Кчемутакая спешка?Он вернется сам. Наверняка, он...

— Заткнись! — оборвал меня док. — Ковчег уходит от планеты.

— Почему? — заорала я на него. — Все же хорошо! Все просто отлично! Надо только немного потерпеть! Чуть-чуть! Просто привыкнуть к ней! Разве это так трудно, чуть-чуть подождать?

— Это решение Совета! — жестко сказал док, и в его глазах я увидела страх, смешанный с жестокостью.

И меня осенило. Нет. Я не могу сказать, что я подумала. Потому что я не подумала, а просто мгновенно увидела весь сумбур в голове дока. И все его мысли про ту, старую экспедицию, в которой он был, когда нас еще не было. Из которой он вернулся один. Господи, о Ковчеге! Но почему же эта доля досталась мне?

И Анастасу.

— Идем, — спокойнее ответил док. — Пойдем на одном катере.

— Хорошо, — сказала я.

Я уже поняла, чего он боится, но мне было все равно. Сейчас меня волновал один человек. Тот, кого док хотел найти больше всего. Док взял парализатор.

— Зачем? — спросила я.

Он не ответил.

Сегодня был ветер, и грозовые драконы опять кружились над океаном. Я вела себя смирно, и док немного успокоился. Мы облетели всю сушу. Немного ее было на этой планете — пять небольших островов. И только. Лес лишь на двух, а другие — каменистые вершины подводных скал. Голые гнездовья летучих морских крыс.

— Почему мы уходим, док? — спросила я с нажимом, когда он включил сканер, чтобы засечь Анастаса под водой.

— Нерентабельно и опасно, — устало ответил старый. — Мы не сможем построить здесь столько заводов, чтобы иметь будущее. Планета нас не прокормит.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 3

17