Техника - молодёжи 2003-10, страница 6

Техника - молодёжи 2003-10, страница 6

Очередной международный авиакосмический салон 2003 г. объявили юбилейным, но не по счету (он был шестым), а по годовщине — первый устроили 10 лет назад. И назывался он тогда «Мосаэрошоу» — воздушное представление, организованное не только для любопытных, но и для тех, кому охота себя показать и на других посмотреть. В общем, то был своеобразный вариант выставки достижений отечественного народного хозяйства, его аэрокосмического направления. Поэтому для зрителей запланировали эффектные полеты еще вчера секретных летательных аппаратов, а для специалистов развернули соответствующие экспозиции.

Для показа новейшей аэрокосмической техники на земле и в небе выбрали крупнейший в Европе аэродром Летного испытательного института имени М.Громова, а он расположен в центре отечественной авиационной науки — в подмосковном городе Жуковский, где находится еще и Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского и другие учреждения. Здесь испытывают не только аэропланы: автору этих строк там показывали бывшие сугубо секретными космолеты, прототипы аэрокосмических аппаратов многоразового применения «Спираль» и «Буран».

При этом учли, что на этом аэродроме годами отрабатывалась организация полетов и система обеспечения их безопасности. Уже тогда подумали о возможности нежелательных инцидентов и предусмотрительно договорились с руководителями тогдашнего Министерства безопасности о необходимых превентивных мерах. Рассчитали, что зрители должны быть по меньшей мере в 200—300 м от взлетно-посадочной полосы, дабы аварийные машины на них не падали.

...Минуло десятилетие и «Мосаэрошоу» превратилось в сугубо коммерческий МАКС. Показываемые здесь образцы в самом деле уникальны, как и технологии, только они стали частью «меню», рассчитанного в первую очередь на иностранного заказчика.

ВЫШЕ И ВЫШЕ-

В распространявшемся на МАКС-2003 прогнозе специалистов отечественного «Росавиакосмоса» с учетом нынешнего положения дел предсказывалось, что к 2015 г. 12—15% коммерческих продаж новой продукции, технологий и услуг придутся на заказы российских Военно-воздушных сил, примерно столько же — на гражданские авиакомпании (чьи размеры и «богатство» не дают возможности обновлять устаревающий парк используемой авиатехники), зато 70% пойдет на долю экспорта (в основном, это многоцелевые истребители фирмы «Сухой»), И еще неутешительная цифра — в 2002 г. наши авиастроительные предприятия выпустили всего 15 магистральных и региональных пассажирских самолетов, тогда как в другие страны поставили 67 боевых летательных аппаратов.

В одном из телерепортажей из Жуковского с восторгом говорилось, что на МАКС-2003 было 600 участников из 38 посетило около миллиона человек. И вообще, там было много интересного, ведь российские предприятия демонстрировали достижения «в сфере новейших научно-техни-

Наш «навороченный» Архимед был признан на МАКСе лучшим PR-экспонатом