Техника - молодёжи 2003-10, страница 7

Техника - молодёжи 2003-10, страница 7

ческих достижений и технологий XXI века».

Вряд ли это относится к армейским многоствольным системам залпового огня «Смерч» и «Ураган», зенитно-ракетным комплексам «Печора», о которых мы в свое время поведали читателям «ТМ»...

Впрочем, организаторы выставки напомнили гостям и посетителям о славном прошлом отечественной авиации. Речь идет об экспонатах, предоставленных авиационным музеем в Монино — это реплика довоенного учебно-тренировочного самолетаУТ-2 А.Яковлева, натурный макет высотного истребителя-перехватчика МиГ-3 А.Микояна и М.Гуревича и настоящий, один из первых в нашей стране серийных реактивных истребителей МиГ-9.

А неподалеку от них экспонировались современные учебно-тренировочные МиГ-АТ и Як-130, последний — вместе с наземным тренажером. Летчики-испыта-тели вновь показывали в небе знакомый нам опытный истребитель С-37 «Беркут» с крылом обратной стреловидности и другие машины этого КБ в одиночных и групповых полетах. Комментаторы расписывали непревзойденную сверхманевренность Су-30, обеспеченную передним горизонтальным оперением и поворотными соплами двигателей. Кстати, модификации этой машины производятся только на экспорт, и лишь в этом году несколько машин (без ПГО) должны поступить в российские ВВС...

Показали себя итальянские и французские пилотажные группы с программами, с которыми они обычно выступают на западноевропейских и прочих авиашоу. Здесь их можно было сравнить с летным мастерством «Русских витязей» и «Стрижей».

Впервые на МАКСе появились военные летчики США. Только они показали не разрекламированные новинки 5-го поколения, вроде «невидимок» и «Раптора», а аэропланы далеко не первой свежести — воздушный заправщик KC-135R «Страто-танкер», выпускавшийся с 1956 г., и истребители 4-го (вчерашнего) поколений F-15 и F-16.

За показательными полетами на открытии МАКСа наблюдал и президент РФ В.Путин. Летчик F-15 продемонстрировал, на что способны заокеанские асы. По мнению бывшего главнокомандующего российских ВВС генерала А.Корнуко-ва, увиденное не шло ни в какое сравнение с тем, что вытворял на Су-30 наш Аверьянов — «это был сверхсложный, захватывающий пилотаж...».

Пригнали американцы и стратегический бомбардировщик В-52. Появившись в 1952 г., он выпускался в нескольких неоднократно улучшаемых версиях и последние все еще остаются в строю. Не совсем понятно, зачем его отправили в Жуковский — напомнить об авианалетах таких машин на Вьетнам, Югославию и Ирак или решили, что МАКСу хватит и этого?

А что же авиапром предлагает многочисленным потомкам единого и могучего «Аэрофлота»?

Находящееся в тяжелейшем экономическом положении ОАО «Туполев» по-прежнему предлагает массу проектов машин различного класса, в надежде, что

что-то да купят. Так, представлен проект многоцелевого (грузопассажирского) вы-сокоплана Ту-44 взлетным весом 21 т, предназначенного для авиации общего назначения. Его оборудуют двумя поршневыми двигателями «Лом-Прага» М-337С мощностью по 250 л.с.

Установлено, что 2/3 российских авиационных грузовых перевозок приходится на линии средней протяженности 1000— 4000 км. Обслуживавшие их транспортные самолеты Ан-12 списываются по причине преклонного возраста, и еще в 1994 г. было решено разработать среднемагист-ральный транспортный Ту-330 учтя опыт работы над Ту-204 и Ту-334. Для новой машины выбрали отечественные двигатели ПС-90 по 16000 кгс, способные обеспечить ей крейсерскую скорость 800— 850 км/ч. В грузовом отсеке можно разместить 18 легковых автомобилей, гусеничную технику и стандартные контейнеры. Для их погрузки и выгрузки предусмотрена кормовая рампа длиной и шириной по 4 м, что позволяет принимать нагрузку с земли без помощи дополнительных механизмов. Конструкторы наметили возмож

ность применения Ту-330 в качестве воздушного заправщика, мобильного госпиталя, а также использование его в аварийно-спасательной службе, для ледовой разведки и в роли летающего пожарного.

Однако неплохо помнить, что туполев-цы не строили грузовых самолетов с конца 1940-х гг., и существующий пока в виде только деревянного макета Ту-330 с упорством, достойным лучшего применения, предлагается как альтернатива уже готовому Ан-70...

Упоминающий Ту-334 должен заменить на авиалиниях отлетавшие свое Ту-134, Ту-154 и Як-42. По расчетам специалистов, в ближайшие полтора десятилетия компаниям понадобится не менее 150 ближне- и среднемагистральныхавиалайнеров такого класса, в которых заинтересованы многие предприятия, занимающиеся перевозками пассажиров. Значит, понадобится наладить массовое производство, как было раньше, когда коммерческие самолеты производились сотнями.

Разработан «туполевцами» и пассажирский самолет среднего класса для транспортировки 164—210 пассажиров Ту-214,

Достойный ответ американскому бомбовозу — столь же старый, но не менее грозный Ту-95МС

Никогда еще главный противник (41 -летний В-52) не был так близко от Моск-

F-15E — главная сила американской фронтовой авиации