Техника - молодёжи 2003-10, страница 10

Техника - молодёжи 2003-10, страница 10

принимающий в подпалубные отсеки не только багаж, но и контейнеры. При взлетном весе 110,7 т он должен принимать 25 т нагрузки и преодолевать до 7200 км с крейсерской скоростью 850 км/ч. Эти авиалайнеры предполагается оснастить пермскими двигателями ПС-90А.

И наконец, буквально накануне салона впервые взлетела новая версия самолета Ту-204 — Ту-204-100: укороченный фюзеляж вмещает меньше пассажиров, зато дальность выросла в полтора раза.

Итак, спрос на новые гражданские самолеты есть, конструкторское бюро готовы удовлетворить его, однако авиа-пром ныне переживет далеко не лучшие времена...

...Представители киевского конструкторского бюро имени O.K. Антонова представили на МАКС-2003 не имеющий аналогов, но многострадальный транспортный самолет Ан-70, затянувшиеся испытания которого должны завершиться в 2004 г., и материалы о Ан-148 и Ан-124-100.

Первый рассчитан на перевозки 70—80 человек на5100 км со скоростью 870 км/ч. Разработаны его модификации разной вместимости, в конструкции применены композиционные материалы. Фюзеляж головной машины в этом году изготовили в Киеве, в Харькове — крылья, пилоны и гондолы для двигателей. В 2004 г. авиалайнер думают впервые поднять в воздух, а сейчас идет сборка второго экземпляра.

Усовершенствованный Ан-124-100

В перевернутом полете — Су-30

шем номере нашего журнала инженер Ю.Макаров. Ждите очередной научно-технической сенсации!

С.Бегак из Пятигорска в свое время задумал универсальный, легкий и компактный летательный аппарат, обладающий повышенной безопасностью и могущий использоваться и любителями, и различными государственными службами и ведомствами. Это улучшенный вариант па-ралетов, только избавленный от присущих им недостатков и не боящийся полетов на

Грузовик Ан-70 необходим ВВС, но... не командующему ВВС

«Руслан» спроектировали с учетом требований Международной авиационной федерации к шумности и точности самолетовождения, на нем внедрили новое оборудование и довели грузоподъемность до 150 т.

Но «большая» авиация невозможна без «малой», и потому было отрадно увидеть поставленные крыло к крылу на отдельной площадке легкие, многоцелевые самолеты Смоленского авиационного завода, разработанные талантливым конструктором, непременным участником смотров-конкурсов перспективной авиатехники и автором многих статей о ней, в разные годы опубликованных в «ТМ» В.Кондратьевым. Это были уже знакомый нашим читателям «Финист» и другие подобные летательные аппараты марки СМ и их модификации.

Неподалеку от них красовался оригинальный экраноплан, созданный на основе знаменитой «Аннушки» — Ан-2. Впрочем, о нем подробно расскажет в ближай-

небольших скоростях и высотах.

Его оборудовали обтекаемой, закрытой кабиной-монокапсулой с почти самолетным комфортом, одним или двумя креслами и четырехколесным шасси, причем передние большего диаметра, что облегчает взлет и посадку и на неподготовленных площадках.

«Скарабей», так окрестили этот аппарат, совершил первый полет в 2001 г. Перед стартом над кабиной, на стропах закрепили крыло размахом 14 м и площадью 42 м2. «Скарабей» оказался очень устойчивым, в транспортном положении его перевозят на автомобильном прицепе и держат в гараже. По мнению Сергея, «Скарабей» может найти применение не только у пилотов-любителей, но и у лесничих, экологов и представителей иных учреждений.

На МАКС-2003 экспонировались не только крылатые. Так, предприятие «Протон — Пермские моторы» представило и новые технологии, разработанные для литейного производства деталей реактивных двигателей 1 -й ступени ракеты-носителя «Протон» и других изделий. Новым способом получают от-

«Вчера» и «сегодня» нашей боевой авиации резко различается... носами