Техника - молодёжи 2003-10, страница 68

Техника - молодёжи 2003-10, страница 68

ВРЕМЯ

ПРОСТРАНСТВО.

.ЧЕЛОВЕК

Она родилась в Ленинграде в 1966 г. Окончила Санкт-Петербургскую художе-ственно-промышленную академию (бывшее училище технического рисования Штиглица). Член Союза художников России с 1991 г. Круг интересов в изобразительном искусстве охватывает гобелен, роспись по ткани (батик), акварель. Но особое место в её творчестве занимает горячая эмаль на меди — техника, открытая в Древнем Египте, широко известная в Византии, средневековой Руси, в искусстве конца XIX в. и возрождаемая в настоящее время.

Ольга Лысенкова является автором монументальных работ, таких как Концертный занавес (200 м2) и мозаичное панно (50 м2) для Ульяновского государственного технического университе

та. Художник работает над текстильным дизайном интерьеров.

Три любимые стихии Ольги Лысенковой — гобелен, батик и эмаль широко используются и в ее христианском цикле. В известных сюжетах угадывается творческое осмысление традиций древнерусской живописи и золотого шитья. Но, интерпретируя их, художник наполняет все современными чувствованиями и переживаниями.

В цикле «Античность» (эмаль) угаданы как памятники древности, так и стихийность жизни человека. Здесь главным становится не семантика отдельных памятников, а историческая память.

Следует отметить, что даже в самых абстрактных компози-