Техника - молодёжи 2004-01, страница 16

Техника - молодёжи 2004-01, страница 16

ный соблазн для армии молодых и не очень молодых исследователей, способных доказывать все что угодно, сопоставляя два временных ряда.

Классическим примером подобного рода является положительная корреляция между количеством аистов и рождаемостью в Европе. Дескать, чем больше аистов, тем больше детей. Ведь эти птицы, как известно, и приносят младенцев.

Можете смеяться, но еще недавно многие теоретики от экономики приводили доказательства примерно на таком же уровне. А в итоге реальное прогнозирование процессов в этой отрасли можно было свести, пожалуй, к такому наглядному примеру. Представьте на улице довольно странную пару — пьяный гуляет со своим щенком. Оба движутся в одном направлении. Это вы видите собственными глазами. Оба нетвердо держатся на ногах. Тут вы можете догадаться почему: один крепко выпивши, а другой настолько маленький, что и ходить-то толком еще не научился. Но вот, в каком месте споткнется пьяный или у какого именно столба задерет ножку щенок, доберутся ли они вообще до дому — сие покрыто мраком неизвестности.

Примерно так же обстояло и с предсказаниями динамических процессов в экономике. Как они будут развиваться, как будут влиять друг на друга — предсказать все это оказалась по плечу лишь нобелевским лауреатам.

Возвращаясь к нашему наглядному примеру, исследователи прежде всего смогли понять, что и нетрезвый человек и его щенок, еще нетвердо стоящий на ногах, несмотря на то, что каждый из них качается по своим причинам и независимо друг от друга, сохраняют некое среднее расстояние между собой. Далее они уяснили, что щенок, несмотря на свой юный возраст, уже знает дорогу домой, а у пьяного достает сметки следовать за ним. Так что, скорее всего, до дому они все-таки доберутся...

Аналогично и в экономике, зная колебания курса акций теперь можно предсказать качания экономического роста в той или иной отрасли или в экономике страны в целом. Иными словами, теория нынешних лауреатов позволяет исследовать поведение нестационарных процессов и предсказывать их колебания, исходя из знания внутренних законов развития некоторых величин за определенный промежуток времени.

Модели Грэнжера и Эгла помогают предсказывать как развитие экономики в целом, так и состояние отдельных финансовых рынков. В частности, поскольку курсы ценных бумаг зачастую склонны расти быстрее, чем это экономически обосновано, модели помогают предвидеть появление неких биржевых «пузырей», которые затем лопаются с невероят-

САМ СЕБЕ МАСТЕР

СИНТЕЗАТОР СВЕТОВЫХ

Григорий f ч

™ у

Эта статья посвящена новой разработке «Мастер Кит» — синтезатору световых эффектов. Устройство предназначено для отображения ани-мированных рисунков на светодиодном поле размером 7x7. Анимиро-ванные рисунки хранятся в памяти микроконтроллера и переключаются простым нажатием клавиши управления. Внешний вид и количество эффектов определяется прошивкой микроконтроллера и в базовой версии составляет 12 штук.

Небольшие размеры, высокие эксплуатационные характеристики, функциональность, надежность, простота в изготовлении, настройке и низкая стоимость делают это устройство крайне привлекательным. Собрать его можно из набора «Мастер Кит» NM5101.

DA1

XI

С4

С5

HL1...HL49

<8> <8> <8> <8> <8> <8> <8> ® <8> ® ® <8> <8> <8> <8> <8> <8> <8> <8> <8> <8> <8> <8> <8> (8) (8) <8> <8> (8> <8> <8> <8> <8> <8> <8> ® <8> (8> <8> (8> <8> <8> <8> <8> <8> <8> <8> <8> <8>

Х2

Принципиальная электрическая схема

синтезатора

ную платформу для создания, скажем, универсального синтезатора световых эффектов? Т.е. сам микроконтроллер использовать как систему управления мини-экраном, которым будет служить матрица из светодио-

На сегодняшний день применение микроконтроллеров (МК) широко распространено не только в сложных устройствах и системах, но даже в игрушках. Благодаря низкой себестоимости и широким возможностям эти ИМС используются практически во всех устройствах, где требуется наличие цепей автоматики, управления, временной селекции и пр.

Ведь один МК может заменить несколько узлов, выполненных на жесткой логике.

А почему бы не применить такую интересную и многофункциональ-

Внешний вид устройства

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 4

14