Техника - молодёжи 2004-01, страница 17

Техника - молодёжи 2004-01, страница 17

дов. По заданной программе микроконтроллер сможет отображать как статические, так и динамические заранее запрограммированные картинки (аналог мультипликации). Переключение же этих эффектов можно осуществлять выносной микрокнопкой.

Благодаря гибкости микроконтроллерной платформы количество и разнообразие таких световых эффектов будет определяться исключительно объемом свободной памяти МК и воображением программиста. Кроме всего, пользователь может

изучить программирование МК и самостоятельно добавлять новые эффекты к уже имеющимся.

Перед специалистами отдела «Мастер Кит» была поставлена и, успешно решена задача по разработке такого устройства на базе современного быстродействующего микроконт-

Печатна я плата синтезатора (вид сверху)

Печатная плата синтезатора (вид снизу)

Расположение элементов на печатной плате синтезатора

роллера фирмы ATMEL с RISC ар-хитектурой AT90S2313. Этот микроконтроллер имеет 2 порта ввода/вывода (по 7 и 8 бит соответственно) с максимальной нагрузкой до 30 мА на каждый канал, что позволило напрямую подключить светодиодную матрицу без использования дополнительных расширителей и буферов. Устройство имеет небольшие габариты и малое потребление тока.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Напряжение питания Un — 9...25 В; ток потребления — 50 мА; размер светодиодного поля 7x7; число эффектов — 12 шт; размеры печатной платы — 71x51 мм.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ. Синтезатор световых эффектов выполнен на основе микроконтроллера AT90S2313 фирмы ATMEL (DD1) с прошитым программным обеспечением и цепи питания микросхемы/светодиодов (СЗ, С4, С5, DA1).

Напряжение питания подключается к контактам Х1 (+) и Х2(-).

Анимированные рисунки переключаются нажатием клавиши управления SW1.

Прошивка включает такие эффекты как мерцающее сердце, снежинки, летящую птицу, вращающуюся монетку, вращающийся квадрат и многие другие оригинальные мультиплицированные картинки.

К особенности ПО можно отнести то, что картинка на светодиодной матрице отображается не статически, а динамически, с частотой развертки 50 Гц. Такой метод отображения позволяет не только снизить энергопотребление, но и использовать небольшое количество шин управления.

На плате предусмотрен 6-кон-тактный ISP-порт программирования МК. Заменить программное обеспечение можно при помощи программатора собранного из набора «Мастер КИТ» NM9211. Исходный код, дополнительное, обновленное и доработанное программное обеспечение можно найти на сайте www.masterkit.ru.

КОНСТРУКЦИЯ. Конструктивно синтезатор световых эффектов выполнен на двусторонней печатной плате из фольгированного стеклотекстолита.

Для удобства подключения питающего напряжения и выносной кнопки на плате зарезервированы посадочные места под клемные винтовые зажимы.

Конструкция предусматривает установку платы в корпус, для этого предусмотрены 4 монтажные отверстия по краям платы 0 3 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Чтобы сэкономить время и избавить Вас от рутинной работы по поиску необходимых компонентов и изготовлению печатных плат МАСТЕР КИТ предлагает наборы NM5101. Набор состоит из заводской печатной платы, всех необходимых компонентов и инструкции по сборке и эксплуатации.

Более подробно ознакомиться с ассортиментом нашей продукции можно с помощью каталога «МАСТЕР КИТ-2004» и на сайте www.masterkit.ru, где представлено много полезной информации по электронным наборам и модулям МАСТЕР КИТ, приведены адреса магазинов, где их можно купить.

На нашем сайте работает конференция и электронная подписка на рассылку новостей. В разделе «КИТы в журналах» предложены технические статьи для специалистов, радиолюбителей и всех интересующихся.

Наш ассортимент постоянно расширяется и дополняется новинками, созданными с использованием новейших достижений современной электроники.

Спрашивайте наборы и модули МАСТЕР КИТ в магазинах радиодеталей вашего города. п

[ LIGHT EFFECTS ] [Moster KIT А5101)

О «К R6 >о

0-{ R5 ]-0 О- R8 ]-0 ффффффф °

ффффффф ффффффф фффффффj ффффффф ффффффф ффффффф

О-Г R2 Vo R4 }-0

0-[ R1 J-0 0-{ R3 ]-0

О

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 4

15