Техника - молодёжи 2004-01, страница 20

Техника - молодёжи 2004-01, страница 20

В О Е Н Н

Ы Е 3 Н

А Н И Я

Входе Второй мировой войны самолеты и радиолокаторы, образно говоря,«загнали подводные лодки под воду». В новых условиях подводникам был необходим источник энергии, не требующий атмосферного воздуха. Таким стал атомный реактор, решивший все энергетические проблемы океанского подводного флота.

Но необходимость надежной радиационной защиты, повышенные требования к профессиональной подготовке персонала, потребность в более развитой, чем для дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ), инфраструктуре, ограничили распространение атомных подводных лодок (АПЛ). Позднее выявились и другие их негативные черты: повышенная шумность, экологические проблемы.

В настоящее время атомными подводными флотами располагают Россия, США, Великобритания, Франция и Китай, работают в этом направлении Индия и Бразилия. Путь каждой из стран имеет как общие черты, так и национальные особенности. Эволюция развития шла от поколения к поколению: 1-е (конец 40 — начало 60-х гг. XX в.) — начало создания атомоходов, формирование представлений об облике, выяснение их возможностей; 2-е (60-е — середина 70-х гг.) — массовое строительство советских и американских АПЛ, развертывание подводного фронта «холодной» войны» по всему Мировому океану; 3-е (до начала 90-х годов) — бесшумная война за господство в океане. Сейчас, в начале XXI в.,создаются атомные субмарины 4-го поколения.

ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ. Уже весной 1946 г. сотрудники научно-исследо-вательской лаборатории ВМС США Ганн и Абельсон предложили оснастить трофейную немецкую ПЛ XXVI серии АЭУ с реактором, охлаждаемым калиево-натриевым сплавом.

В 1949 г. в США началось строительство наземного прототипа АЭУ S-1W — двухконтурной, с реактором водо-водяного типа. В сентябре 1954 г. вступила в строй первая в мире АПЛ SSN-571 («Наутилус», пр. ЕВ-251А), оборудованная экспериментальной установкой типа S-2W. В январе 1959 г. была принята в эксплуатацию ВМФ СССР первая отечественная АПЛ пр. 627.

С вводом в строй первых АПЛ началось постепенное наращивание темпов их строительства. СССР значительно отставал от потенциальных противников по численности и мощи своего флота, поэтому времени на опытные атомные субмарины почти не тратили, строили сразу достаточно большие серии, а доработки вно

сили в проект при строительстве серии. Американцы, владевшие крупнейшим флотом мира, 1 -е поколение сделали поисковым: параллельно шло практическое освоение применения атомной энергии в ходе эксплуатации АПЛ, поиск оптимального облика АЭУ и самих ПЛ.

Большое значение имел выбор теплоносителя в первом контуре атомного реактора. Наряду с водой, пытались применить для этой цели металл (или сплав) с низкой температурой плавления (натрий и др.). Его преимущество виделось в возможности снизить давление в первом контуре и получить выигрыш по габаритам реактора. Эта идея была реализована на втором американском атомоходе «Сивульф» (пр. ЕВ-253А, 1957 г.). На ней был применен реактор S2G с жидкометаллическим (натриевым) теплоносителем. Однако на практике его преимущества оказались не столь существенными, а по надежности и сложности эксплуатации этот тип реакторов существенно уступал водо-водяному. Уже в 1960 г. реактор с жидкометаллическим теплоносителем на «Сивулфе» был заменен водо-водяным.

В 1955—1959 гг. в США была построена первая серия атомных торпедных ПЛ типа «Скейт» (пр. ЕВ-253А). Их предполагалось оснастить реакторами на быстрых нейтронах с гелиевым охлаждением, имевшими лучшие массогабаритные характеристики. Однако обеспечение надежности ценилось «отцом» американского атомного флота X. Риковером намного выше, и «Скейты» получили реакторы водо-водяного типа.

Внедрение на ПЛ АЭУ совпало по времени с разработкой принципиально новых образцов вооружения: крылатых, позднее — баллистических ракет (КР и БР), средств дальнего радиолокационного обнаружения воздушных целей. Успехи в области создания ракетного оружия наземного и морского базирования привели к пересмотру роли и места как сухопутных, так и морских систем вооружения, что нашло отражение и в становлении типажа атомоходов.

Вместе с внедрением на ПЛ атомной энергетики изменились и другие элементы конструкции. Первая американская АПЛ походила на ДЭПЛ типа «Тэнг»: имела штевневую носовую оконечность и развитую надстройку с протяженной плоской палубой. Такая форма обеспечивала удовлетворительные характеристики при ходе в надводном положении.

В решении проблем управляемости и ходкости атомоходов важную роль сыграла построенная в США в 1953 г. скоростная экспериментальная ДЭПЛ «Апьбакор», имевшая «китообразную» форму корпуса, близкую к оптимальной для подводного хода (отношение длины к ширине составляло около 7,4), и одновальную энергетическую установку. Она несколько раз переоборудовалась и длительное время использовалась для отработки гребных винтов (в том числе соосных, противоположного вращения), органов управления на высоких скоростях, новых типов ТА и решения других задач. Этой лодке, разгонявшейся под водой до 33 уз., длительное время принадлежал и рекорд скорости. Сейчас она сохраняется как корабль-музей. Решения, отработанные на «Апьбакоре», использовались в серии скоростных торпедных АПЛ ВМС США типа «Скипджек» (пр. ЕВ-269А). Начиная с них, все американские (а впоследствии — английские, французские и китайские) атомоходы строились только одновальными. На базе «Скипдже-ка» была создана и первая серия американских атомных подводных лодок — носителей БР (ПЛАРБ) типа «Джордж Вашингтон» (пр. ЕВ-278А).

«Джордж Вашингтон» (1959) — головной корабль в серии из 5 ед., являлся одним из компонентов системы «Поларис», включавшей ПЛА, плавучие и наземные средства обеспечения боевой деятельности кораблей и подготовки ракет. Для эффективной координации работ предприятий и организаций использовался аналитический метод ПЕРТ. Определили, в частности, что субмарин с баллистическими ракетами должно быть 41 (заметим: не 40 или 50, а именно 41).

Юрий АЛЕКСАНДРОВ, инженер, ФГУП «ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова»

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 4

18