Техника - молодёжи 2004-01, страница 23

Техника - молодёжи 2004-01, страница 23

тором с естественной циркуляцией теплоносителя первого контура (как ожидалось — менее шумным). Первое из этих решений не получило развития, а результаты испытаний нового типа реактора нашли применение при разработке реакторов для серийных лодок последующих лет постройки.

В СССР, одновременно с постройкой АПЛ проекта 671, создавались «лодки-истребители» проектов 705, 705К («ТМ» № 9 за 2003 г.).

В 1970-е гг. на российских верфях спущено на воду втрое больше АПЛ, чем в США, резко улучшились и качественные характеристики советской военно-морской техники. Однако в первой половине 1980-х США, сосредоточив усилия на строительстве двух типов ракетных и многоцелевых кораблей, построили больше атомоходов, чем СССР.

Но главным в противоборстве кораблестроителей двух сверхдержав стала борьба за акустическую скрытность атомных субмарин. Проектирование отечественных подводных кораблей проходило под девизом «скорость, глубина, огневая мощь», у американцев — «меньшая шум-ность — большая дальность обнаружения противника». Последовательно разворачивая стационарные системы подводного наблюдения (региональные «Цезарь» и «Артемис», а затем и океанскую СОСУС), американцы обеспечили поля сплошного наблюдения в тысячи км2, удерживая обнаруженную «красную субмарину» в квадрате обнаружения 40 х 40 км, с передачей контакта для дальнейшего слежения и при необходимости уничтожения противолодочным силам. Низкая шумность и уровни помех работе собственных гидроакустических станций (ГАС), обеспечивали американским лодкам преимущество в дуэльных ситуациях. Наконец, появились эффективные пассивные ГАС с гибкими протяженными буксируемыми антеннами (ГПБА) обеспечившие «супостату» преимущество в обнаружении в несколько десятков км.

В конце 60 — начале 70-х гг. в СССР проблема акустической скрытности подводных лодок была оценена как государственная, началась «битва за децибеллы». Разрыв был очень велик, но и усилия были огромны. К концу 80-х годов они принесли неоспоримые результаты.

ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ. США, гарантированно опережая СССР в 1960-х гг. в создании и качественном совершенствовании морской стратегической системы, рядлет не строили новые подводные ракетоносцы. Однако в начале 70-х гг. СССР достиг с США в этой области паритета. Одновременно обе страны приступили к созданию стратегических систем нового поколения «Трайдент» (США) и «Тайфун» (СССР), завершившемуся

вводом в строй в 1981 г. головных ракетоносцев типа «Огайо» и пр. 941 «Акула».

Программа «Трайдент» была направлена на совершенствование морской компоненты стратегических наступательных сил США. При ее реализации к 1998 г. численность американских ПЛАРБ сократилась до 18 ед. против 41 корабля системы «Поларис—Посейдон». Последнее, однако, не привело к понижению боевой устойчивости системы в целом, поскольку, по данным американских специалистов, ПЛАРБ типа «Огайо» являются самыми труднообнаружи-мыми. При хороших гидрологических условиях дальность их обнаружения составляет не более 4-х миль, а при неблагоприятных — не превышает 0,2 мили (370 м). Корабль имеет длину 170,7 м, ширину 12,8 м и осадку 10,8 м. Численность экипажа 133— 154 человека. Этот подводный гигант, трудоемкость постройки которого достигла 23 млн. чел.-часов, а стоимость превысила 1,2 млрд. долл. (без учета стоимости ракет), был заложен в 1976 г. и вышел в свое первое боевое патрулирование в 1982 г.

«Огайо» имеет удлиненный каплевидный корпус, в котором располагаются ракетный, реакторный отсеки и машинное отделение, и рубку с крылоподобными горизонтальными

состава устроены 9-местные кубрики купейного типа с трехъярусными койками каждый, со столом и креслом. Имеются также салон для отдыха, библиотека, учебный кабинет и гимнастический зал.

Система «Трайдент» позволила наносить удар практически после выхода лодки в море и отказаться от передовых баз на иностранной территории. Первые 8 лодок этого типа были вооружены 24 ракетами «Трайдент-1» С-4, а остальные — более совершенными ракетами «Трайдент-2» D5.

Основу аналогичной советской стратегической системы «Тайфун» составили ракетоносцы третьего поколения проекта 941 «Акула» («ТМ» № 8 за 2003 г.), с МБР РСМ-52. Продолжалась и постройка ПЛАРБ семейства «667»: в 80-х гг. флот получил АПЛ пр. 667БДРМ «Дельфин», вооруженных МБР с РГЧ ИН типа РСМ-54.

В 1980 г. вошла в строй первая советская ударная АПЛ третьего поколения пр. 949 «Гранит» (см. «ТМ» № Юза 2003 г.).

В 80-х гг. СССР, как и США, вернулся к размещению на лодках стратегических крылатых ракет. Такое оружие было размещено как в торпедных аппаратах многоцелевых АПЛ, так и переоборудованных ПЛАРБ. В 1985 г. закончено переоборудова-

рулями. За ними находятся крестообразное кормовое оперение с концевыми шайбами на горизонтальных стабилизаторах и гребной винт. Прочный корпус диаметром 12,8 м с внутренними кольцевыми шпангоутами изготовлен из высокопрочной стали с пределом текучести 550— 820 МПа, что обеспечивает глубину погружения до 500 м. В нем и размещены основные механизмы, служебные и жилые помещения, оружие ракетоносца.

Продолжительность непрерывного пребывания под водой составляет 70 сут. На 4-х палубах для рядового

Строительство АПЛ — носителей крылатых ракет в США и СССР

ние лодок по пр. 667АТ «Груша», на которой вместо ракетного отсека установлен отсек с торпедными аппаратами, из которых используются дозвуковые КР «Гранат». Проектант — ЦКБ «Рубин», главный конструктор — Е.А. Горигледжан, переоборудование осуществлялось на ГМП «Звездочка» (г. Северодвинск). 667АТ стали первыми в мире специализированными носителями стратегических КР. Старт ракет осуществлялся из 533-мм ТА. Для увеличения

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 4

21