Техника - молодёжи 2004-01, страница 26

Техника - молодёжи 2004-01, страница 26

тельного удлинения корпуса (примерно до 8), уменьшением размера ограждения ПМУ с переносом НГР на корпус и виброизоляцией движителя от корпуса. Снижение шума механизмов обеспечивается за счет применения естественной циркуляции АЭУ в диапазоне скоростей хода до 20 уз., а также наличием отдельных маломощных комплексов вспомогательного оборудования. Предусмотрено широкое внедрение пассивных и активных средств акустической защиты, наружных и внутренних покрытий и т.п.

На «Сивульфе» имеется пост контроля и управления шумностью. Операторы поста управляют параметрами акустического портрета АПЛ в целях дезинформации противника. Информация поступает от 600 датчиков, установленных на корабле. Подобными постами будут оборудованы все новые АПЛ ВМС США.

Резкое уменьшение шумности «Си-вульфа», наряду с улучшением характеристик гидроакустической аппаратуры, обеспечило повышение поисковой или, как ее называют в США,

АПЛ типа «Вирджиния» более приспособлены для выполнения специальных операций. Перестраиваемый торпедный отсек обеспечивает пространство (около 70 м3 из общего объема 680 м3) для размещения 40 диверсантов с соответствующим снаряжением. АПЛ оборудована 9 местной шлюзовой камерой и усовершенствованными средствами доставки боевых пловцов типа АСДС.

Используется новый метод постройки палуб и обеспечения звукоизоляции и ударостойкости корпусных конструкций. Применены сверх-малошумные малогабаритные компоненты главной ЭУ и ПУ оружия. Усовершенствована система компенсации уровней магнитного поля ПЛ. Пускатели силового электрооборудования выполнены на базе воло-конно-оптических технологий.

Эти атомоходы будут первыми, чьи реакторы S9G не потребуют перезарядки за все время службы корабля. Другая отличительная особенность — эффективность управления: на «Вирджинии» на 15 боевых постов меньше, чем на «Сивульфе».

нащена подъемно-мачтовыми устройствами с контейнерными, непроникающими в прочный корпус, антеннами и модулями с разнородными оптическими системами (визуальными, ТВ и ИК).

ГАК дополнен высокочастотной станцией, оптимизированной для обнаружения малошумных ПЛ с дизельными и «анаэробными» ЭУ, мин и объектов на мелководье. К новейшим видам оснащения АПЛ относятся оборудование для обнаружения кильватерного следа, и бистатиче-ская ГАС.

АСБУ «Вирджиния» значительно дешевле за счет использования коммерческих элементов и гражданских стандартов. Это позволяет использовать новое программное обеспечение, микропроцессоры и т.п. по мере их появления. Стоимость разработки аппаратуры, ремонта и обслуживания систем сократились в 4—5 раз, объем разрабатываемого ПО — на 60—70%.

Для участия в операциях разнородных сил, проводимых в соответствии с концепцией NCW (боевые действия

тактической скорости до 20 уз. (по утверждениям экипажа — до 25 уз.).

В целом, по боевой эффективности «Сивульф» превосходит «Лос-Андже-лес» в 4 раза, а ее усовершенствованную модификацию — в 2,8 раза.

В новых геополитических условиях в 1994 г. Минобороны США утвердило программу строительства АПЛ нового типа NSSN (New Attack Submarine) — «Вирджиния». Строительство SSN-21 свернуто, но для сохранения инфраструктуры, технологий и квалифицированных кадров решено построить еще две ПЛ такого типа — «Коннектикут» (SSN-22) по основному, и «Джимми Картер» (SSN-23) — по измененному проекту для выполнения специальных операций. Длина лодки увеличена на 8,2 м для размещения 50 боевых пловцов, установлены пульты управления НПА и другими средствами. Стоимость дооборудования составит от 1,0 до 1,4 млрд. долл., сверх общей стоимости постройки ПЛ в 2,5 млрд. долларов.

Ориентация на действия против берега потребовала восстановить на «Вирджинии» структуру ударного оружия «Лос Анджелеса» в составе 12 забортных ВПУ для КР, тогда как число ТА сокращено до четырех, а их калибр уменьшен до 533 мм. Штатными являются тяжелые торпеды Mk48 ADCAP и усовершенствованные мины (взамен торпед). Боезапас в отсеке — 26 ед.

АПЛ оснащена системами минной разведки в ближней и дальней зонах — необитаемыми подводными аппаратами (использующими гражданские технологии) с гидроакустическими комплексами. Средства самообороны включают имитаторы и антиторпеды.

«Вирджиния» несет пассивный комплекс обнаружения бортовых электронных систем, позволяющий осуществлять ряд операций в мелководных прибрежных районах, традиционно считавшихся районами действий только НК и авиации. Лодка ос-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 4

24