Техника - молодёжи 2004-01, страница 24

Техника - молодёжи 2004-01, страница 24

боевого потенциала было принято бортовое, под углом к ДП, размещение 8 ТА с большим количеством боезапаса в среднем блоке отсеков, врезанных в ПК взамен демонтируемых и утилизируемых по договору СНВ-1 отсеков с БР.

Головная ПЛ пр. 667АТ — «К-423» была сдана флоту 27 декабря 1986 г. В настоящее время в составе ВМФ России имеется только одна АПЛ этого проекта «К-395».

Первыми многоцелевыми атомоходами 3-го поколения стали американские АПЛ типа «Лос-Анджелес», головная из которых вошла в строй в 1976 г. Хотя все они официально относятся к одному типу, строительство велось несколькими сериями.

Первые 12 АПЛ вооружены 4 торпедными аппаратами и имели боезапас из торпед и ракетоторпед. Следующие 19 дополнительно были вооружены КР «Томагавк» и «Гарпун», запускаемыми из торпедных аппаратов. Следующие 8 лодок кроме ТА оснащены 12 вертикальными пусковыми установками для «Томагавков».

Наконец, в 1988 г. ВМС передан головной корабль подсерии «улучшенный «Лос-Анджелес» — «Сан-Хуан». Они также несут 12 ВПУ для КР «Томагавк», оснащены новой автоматизированной системой управления боевыми действиями (АСУ БД), адаптированы для действий в арктических районах, несут комбинированное противогидролокационное и шумозаглушающее покрытие, могут ставить мины из ТА и т.п. Носовые горизонтальные рули (НГР) впервые за долгие годы с ограждения выдвижных устройств перенесены в нос.

Тактическая (поисковая) скорость ПЛАТ типа «улучшенный «Лос-Андже-лес» возросла до 13 уз. По оценке американских специалистов дальность обнаружения этих ПЛ в глубоководных районах составляет 1—25 миль (1,8—46 км) и на мелководье 1 —15 миль (1,8—28 км), а боевая эффективность увеличилась в два раза по сравнению с базовым проектом.

Неудачливым соперником «Лос-Анджелеса» была «Гленард П.Лип-

скомб» (1974 г.) с турбоэлектриче-ской ЭУ в составе турбогенераторов и электродвигателей (были применены два электродвигателя мощностью — предположительно — по 11 ООО л.с. каждый). Однако выигрыш в шум-ности, если он и имел место, не компенсировал ухудшения других характеристик, в первую очередь — снижения скорости полного подводного хода из-за невозможности создания электродвигателей требуемой мощности и приемлемых габаритов.

Ответом советского флота стало дальнейшее совершенствование многоцелевых атомоходов семейства «671» путем создания в 1977 г. третьей модификации — 671РТМ и интенсификации их постройки. Всего до 1992 г. было построено 26 АПЛ этого типа. В середине 80-х годов они получили на вооружение стратегические КР «Гранат».

Тогда же появились и отечественные многоцелевые атомные подводные лодки нового поколения. Одновременно вошли в строй головные корабли пр. 945 «Барракуда» и 971 «Барс» («ТМ» № 12, 2003 г.), имеющие близкие характеристики.

АПЛ пр. 945 и 945А (ЦКБ «Лазурит») имеют корпус из титанового сплава и приспособлены для постройки на заводе «Красное Сормово». Титановый корпус обеспечивал им ряд существенных преимуществ, например — в части скрытности по магнитному полю и глубины погружения, но был существенно дороже, из-

АПЛ пр.667АТ: водоизмещение нормальное надводное 8880 т, скорость хода под водой около 25 уз.; глубина погружения около 400м, вооружение: 8 ПУ КР «Гранат», 4х533-мм и 2x406-мм ТА, принимает более 20 мин заграждения.

за чего строить их прекратили. Строительство же пр. 971 («Барс») и его модификаций продолжается. Высокие боевые качества «Барсов» позволили им эффективно нести боевую службу, успешно преодолевать противолодочные рубежи и осуществлять (как это было летом 1995 г. в районе ВМБ США Кинге Бэй) длительное слежение за ПЛАРБ типа «Огайо».

В 1983 г. ВМФ передана опытная глубоководная титановая АПЛ пр. 685 («ТМ» № 11, 2003 г.) — самая глубоководная в мире многоцелевая АПЛ.

Наряду с постройкой боевых АПЛ судостроительной промышленностью США и России создано несколько лодок специального назначения. Кроме ранее упомянутых «Тритона» и «Хэлибата», это малая глубоководная АПЛ NR-I, десантные транспорты на базе ПЛАРБ типа

Разрез АПЛ типа «Лос-Анджелес»: 1 — линия вала; 2 — турбиный отсек; 3 — пост управления энергоустановкой; 4 — реактор; 5 — центральный пост; 6 — помещения команды; 7 — дизель-генератор; 8 — аккумуляторы; 9 — торпедный отсек; 10 — вертикальные ПУ для крылатых ракет; 11 — антенна ГАС

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 4

22