Техника - молодёжи 2004-01, страница 21

Техника - молодёжи 2004-01, страница 21

Они должны были патрулировать в районах, откуда могли в кратчайший срок нанести ракетно-ядерный удар по объектам на территории СССР. Малогабаритную твердотопливную ракету специально разработали для подводных лодок; размеры пусковых шахт выбирались с учетом ее следующих предполагаемых модификаций.

В корпус исходного «Скорпиона» был вставлен дополнительный отсек длиной около 39 м. В нем установили (попарно) 16 вертикальных шахт для ракет «Поларис» А1, которые могли запускаться из подводного положения с глубины 15-30 м на расстояние 2,2 тыс. км. Использовали динамический способ старта ракеты — катапультирование на высоту 3—9 м над поверхностью воды. Стрельбу можно производить с глубины около 20—30 м и при скорости хода лодки не более 5 уз.

«Джордж Вашингтон» мог запустить все ракеты, находящиеся в 15-минутной готовности к выстрелу при боевом патрулировании в течение 15 мин. При этом, в отличие от жидкостных ракет, не требовалось предварительно заполнять забортной водой кольцевой зазор шахт. Соответственно, резко возрастала скрытность предстартовой подготовки, экономились веса и объемы, затрачиваемые при «мокром старте» на необходимые насосы, цистерны забортной воды и сеть трубопроводов.

1 апреля 1967 г. в состав ВМС США вошел ракетоносец SSBN-659 «Уилл Роджерс» — последняя, 31-й по счету, подводная лодка типа «Лафай-етт». Вместе с субмаринами типов «Джордж Вашингтон» и «Итен Ал-лен», численность американского подводного ракетоносного флота достигла запланированного уровня — 41 ПЛАРБ с 656 БР на борту. Завершилась одна из крупнейших программ в истории мирового военного кораблестроения. В ходе ее реализации за 10 лет была создана морская составляющая стратегической триады Соединенных Штатов, ставшая в дальнейшем основой ядерного могущества этой страны.

Особое место среди первых американских атомных субмарин занимает противолодочная «Таллиби» (пр. ЕВ-270А), введенная в строй в 1960 г. Она отличалась комплексом мероприятий, направленных на снижение шумности и повышение эффективности гидроакустического вооружения. На «Таллиби» была реализована схема полного электродвижения — установлены специальный гребной электродвигатель и соответствующей мощности турбогенераторы. Впервые для АПЛ был применен гидроакустический комплекс (ГАК) со сферической носовой антенной увеличенных размеров, а в связи с этим и новая схема размещения торпедных аппаратов: ближе к середине длины ПЛ и под углом 10—12° к ее диаметральной плоскости. При

Строительство многоцелевых АПЛ в США, СССР-России, Великобритании, Франции и Китае

такой схеме число торпедных аппаратов ограничивалось 4, но для противолодочных задач этого было вполне достаточно. По расчетам, преимущество в дальности первичного обнаружения, классификации и целеуказания позволяло эффективно использовать и такую новинку, как

ракетоторпеду SUBROK, стартующую из-под воды и доставляющую ядерную глубинную бомбу либо противолодочную торпеду на дальность до 55—60 км.

«Таллиби» осталась в единственном экземпляре, но многие из примененных и отработанных на ней технических средств и решений (гидроакустический комплекс, схема размещения торпедных аппаратов и др.) были сразу распространены на стро

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 4

19