Техника - молодёжи 2004-01, страница 4

Техника - молодёжи 2004-01, страница 4

Вначале 1980-х гг. автор очеред- рявшие к«юнкерсу» солдаты замети- редактор «ТМ» В.Д. Захарченко об-

ного письма в редакцию пере- ли внутри него большие ящики. На ратился по этому поводу в ЦК

дал нам рассказ своего добро- самолет завели тросы с мощных гру- ВЛКСМ, его поддержали и по своим

го знакомого, полковника в отставке зовиков «студебеккер», но ничего не каналам связались с руководством

Г.И. Новикова, служившего в 1945 г. в вышло — гидроплан сильно засосало Союза польских харцеров (скаутов)

местечке Дьепп, примерно в 14 км за- илом. При этом повредили его об- и курирующим его отделом Войска

паднее немецкого портового города шивку. Ящики не достали, но зато Польского, возглавляемым обая-

Кольберг (ныне польский Колобжег). всплыл труп генерала, что свиде- тельным подполковником Борисом

Там, на озере, расположенном рядом тельствовало — Ju-52 действительно Вашкевичем.

с Балтийским морем, немцы еще в вез особый груз, раз у него было та- С советской стороны в экспедицию 1920-е гг. устроили гидроаэродром, кое солидное сопровождение. пригласили аквалангистов из вороне зависящий от ветров и волн. А летом—осенью 1946 г. немцев нежского клуба «Риф», имевших опыт Местные жители говорили Новико- выселили в Германию, и их место за- работы с польскими коллегами, в ча-ву, что в марте 1945 г. здесь привод- няли поляки, которым эти земли пе- стности, на потопленном в 1945 г. со-нился транспортный самолет Ju-52 на редали с благословения Москвы. ветской подводной лодкой С-13 непоплавковом шасси, прилетевший из Ушли оттуда и наши войска. мецком лайнере «Вильгельм Густ-блокированного Кенигсберга с каким- Итак, если «юнкере» летел из бло- лов». С польской — ныряльщиков из то особо важным грузом, дозаправил- кированного Кенигсберга, да еще с варшавского клуба «Ванда» и вроц-ся и начал было выруливать на старт, таким сопровождением, то на нем лавского «Моана». Но тут появились советские штурмо- в самом деле было нечто чрезвычай- Понятно, информацию постара-вики Ил-2 и расстреляли его. «Юн- но важное. Что? Архивы вермахта, лись уточнить. К сожалению, полков-керс» и все, что было на нем, пошли спецслужб нацистской Германии, а, надно озера примерно в 50 м от бере- может, пропавшая Янтарная комна- Игорь БОЕЧИН, га. Аэродромная команда попробова- та? В 1987 г. погибший самолет заду- наш спецкор ла вытянуть самолет, прицепив к нему мали обследовать. Бывший главный

тросы двух тракторов, но вновь нале- ___ _____ VS

тели штурмовики и разбили и их. ^^А^^^^А П I А ^ГА I У11 II I

Новиков видел обломки этих ма- b^tA /А I I ^^IP^tA^™ I I

шин. уходящие в озеро тросы, а ны- I ^yL^Aj I L^^I^h I l^^llr II IL^I

«ТМ»

Богатейшее месторождение янтаря в Восточной Пруссии (нынешняя Калининградская область Российской Федерации) во все времена использовалось для обогащения государства и в интересах ювелирного промысла. Янтарь (ископаемая смола хвойных деревьев третичного периода) может быть самой разной величины — от 1 мм до размера гусиного яйца. Изредка встречаются уникальные экземпляры, например, в конце XIX века в Пруссии был найден кусок янтаря весом около 12 кг. Крупные куски минерала по закону являлись собственностью короля и подлежали сдаче в казну.

Балтийский янтарь может быть бесцветным, белым, мелоподобным (пенистым) и непрозрачным (костяным), желтым, золотисто- или медово-жел-тым, степень же его прозрачности зависит от наличия мельчайших пустот.

С использованием королевского собрания янтаря прусскими мастерами по проекту Иоганса Шлютера в 1701 —1709 гг. (по другим данным — за 12 лет, с 1701 по 1712 г.) было изготовлено настоящее чудо — «Янтарный кабинет», равного которому не было ни у кого. Правда, по данным старшего архивариуса К. Щученко, занимавшимся в 1877 г. историей Янтарного кабинета, делал его живший в Данциге французский мастер по фамилии Гофрин Туссо.

В 1716 г. прусским королем Фридрихом Вильгельмом I «Янтарная камора» была подарена русскому царю Петру I, и в январе следующего года, в виде отдельных панелей с янтарным покры-

Черно-белые фотографии, служившие основой для воссоздания Янтарной комнаты

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ Г 2 0 0 4