Техника - молодёжи 2004-01, страница 44

Техника - молодёжи 2004-01, страница 44

С О В Р Е М Е Н Н

АЯ СКАЗКА

i HOMO HOMINI™

<

ш Класс бежал кросс по пересеченной местности. Толстый не-^ уклюжий Коваленко явно задыхался, отставал, но продолжал л> упорно цепляться взглядом за впереди бегущих.

Володя, Владимир Иванович, молодой преподаватель физ-s культуры, бежал рядом, уступив тропинку пыхтящему словно ы дровяной паровоз ученику. Он то перепрыгивал небольшие о препятствия, то нырял под ветки, то вихляющими прыжками ^ даже не обегал, а как бы обтекал густо стоящие молодые де-> ревца. На бегу он еще успевал подбадривать паренька:

— Молодец, молодец! Давай, давай! Руками работай, рука-^ ми. Толкай себя вперед. Смотри только вперед. Не огляды-ь вайся никогда! Никогда! Сзади — всегда смерть.

|( На небольшой полянке в полыхающем осеннем лесопарке И Володя, не давая ребятам расслабляться и остывать, захло-!jj пал в ладоши, задавая ритм разминки, и сам активно принял-£ ся выполнять наклоны, приседания и растяжки. Весь класс, S даже самые отчаянные, старательно повторяли за ним не-знакомые красивые, как восточные танцы, упражнения, опи-^ сывали вокруг себя сложные замкнутые фигуры. S Учитель, бодрый и свеженький, как утренний парниковый s< огурчик, среди упревших, хрипло дышащих подростков, подпрыгнул, в прыжке громко хлопнув ногой об ногу, и жестами велел перестраиваться в пары для следующей части занятий — по основам рукопашного боя. За что детки особенно полюбили ранее не особо жалуемый предмет.

— Один бьет в плечо, второй уходит. Всё — стоя на одном месте. Вот так — ушел, ушел. Уклонился, уклонился. Работает только тело. Только на поворот. Ноги — чуть согнуты, паль-цы-корни — вросли в землю. Начали! Медленно, медленно. Теперь быстро-быстро.

Самым задиристым, однако, не терпелось помахать руками и ногами, как в смешных заграничных боевиках. Володя ходил между работающими парами, заглядывал в потные раскрасневшиеся лица, потряхивал икры, трогал пульс. Страховал слабеньких, тормозил особо активных.

— Не так, Саша, не так. Уширо-маваши-гири, — тут Володя продемонстрировал безупречный удар пяткой назад по дуге, — хороший прием. Но когда в твою квартиру ворвется парочка бандитов, в твоем хрущевском коридоре ты развернуться не успеешь. Дубинкой по башке тебя огреют раньше...

— В жизни, Коля, никто не будет ждать завершения твоей прекрасной ката. И баллы за упражнение тебе выставит хирург в реанимации. Это не китайский цирк Джеки Чана — второго дубля не будет...

— Такой удар коленом в пах мужика только сильно разозлит, Света. Эффективнее бить носком обуви в голень или любым подручным предметом по глазам. Можно сложенным зонтиком в нижнюю челюсть. Но если ты не научишься защищаться — не научишься и нападать.

— Что же, по-вашему, делать, Владимир Иванович? — не выдержал Копытков, занимающийся в секции каратэ-до. — Стоять и ждать, пока убьют?!

— Да Господь с вами! Я такой чуши не говорил. Это ты сказал. Я просто прошу запомнить, что реальный бой — в жизни, а не в кино — длится две-три минуты, за которые вас убивают, калечат или выводят из строя. Либо это делаете вы. Выбирайте. Причем противник не нападает по одному, а действует сообща, да к тому же применяет холодное, или газовое, или огнестрельное оружие, а возможно, и подручные средства: ломики, монтировки, цепи. Впрочем, чем вас будут добивать, сбив с ног, вам уже будет все равно. Дай Бог вам вовремя потерять сознание, отключиться, короче.

— Какова же наиболее эффективная тактика в условиях современного рукопашного боя? — спросил, отдуваясь, толстый Коваленко.

— Не вступать в рукопашный бой, не выяснив расстановки сил. По возможности применять долгое изматывание противника бегом. Хитри, притворяйся, маскируйся. Замани в засаду по одному, выведи из строя, запугай, запутай. Твоя цель — выполнить задание, а не та, чтобы красиво замочить одного гада. Ваша задача в бою — остаться живым и по возможности здоровым.

— Да-а-а, — кривя мясистые губы в обиженной мине, прогундосил Коваленко. — А если уже бьют?

— Ну, тогда дерись так, чтобы враг понял: драка будет до смерти. Твоей или его...

Очкастенькая отличница Лена Петрова, которая всегда все делала «от и до» и никогда ничего не забывала, двинула очки повыше на нос и вышла из строя.

— Вот мы всё бегаем и бегаем по лесу неизвестно от кого. Следы путаем, грибы различаем. А ведь вы же нас обещали научить побеждать по жизни.

Володя широко улыбнулся. Его открытая улыбка и льдистый отблеск в желтоватых глазах странно не подходили друг другу. Хотя было видно, что его от души умиляет наивный детский максимализм. Ах вы волчата...

— Ты права, Лена. Надо учиться побеждать. Но в сегодняшней жизни побеждают не супермены-одиночки. У человека нет контрприема против ядерного взрыва. Или против пули со смещенным центром тяжести. Однако выжить шанс есть всегда. И надо этим уметь пользоваться. Победить — в нашем мире означает остаться жить.

Он сверился со своими внутренними часами — пять минут до окончания спаренного урока.

— Но об этом мы будем говорить в следующий раз. А сейчас — с ускорением до школы — бегом! Марш!

На переменке он сидел у себя в спортзале, медитируя на животную форму. Он легко вывел себя из транса, когда краем дремлющего сознания уловил, что дверь в зал внезапно раскрылась от одного резкого рывка. Немногие позволяли себе такое.

В помещение, словно адмиральский флагман в порт приписки, вплыла Юлия Иннокентьевна, химия, старшие классы. Неспешно, модельным шагом, демонстрируя себя едва ли не со всех сторон, приблизилась к нему. Он одним движением встал с жесткого мата навстречу дорогой штучке.

Да, он засматривался на резкие черты лица в боевой раскраске «вамп», на откровенные плавные изгибы тела и хищный блеск чуть раскосых глаз. Но столь же отчетливо понимал, что такие сучки ему не по зубам, и держал дистанцию. Знал свое место.

И вот она здесь. Идет к нему, обволакивает нежно-наглым взглядом, тонким ароматом «Ив Роше», низким призывным голосом.

— Занят? — спросила почти грубо, лаская зелеными глазами с головы до бедер.

— Да нет... По крайней мере, пока.

— А что мы делаем после работы?

— Живем... — он принимал опасную игру. На равных. На равных ли?

— Ты, говорят, круто-о-ой, — протянула чуть насмешливо, водя пальцем под распахнутым воротом спортивного костюма. — В десанте служил? Или в спецназе? Группа «Альфа», да? Я передачу смотрела.

— «Омега», — рассмеялся он странным лающим смехом, запрокидывая голову назад. — «Омега» была моя группа. «Аз есмь альфа и омега», — слыхала?

— Слышала что-то, — лениво пожала плечами, хоть видно было, что врет. — А до дому меня проводить сегодня слабо? После работы?

— Кавалеры-кобеляки одолели? Без охраны улицу не перейти?

— Что-то вроде, — резанула интонацией и в момент похолодевшим взглядом. — Тебе страшно? А то они у меня тоже... крутые.

Мозг экстренно просчитывал варианты: хочет стравить его с кем-то? Во что-то втянуть? Проверить на жесткость? Раскрыть? Пока непосредственной опасности он не ощущал. И ясно отдавал себе отчет в том, что желает быть полезным этой волчице во что бы то ни стало.

— Ну, если девушка просит...

Серебристая тачка с обведенными кружочком «V» и «W» на капоте терпеливо ждала у выезда из школьного двора. В салоне поглаживал «Роллекс» холеный мужик с серебристыми, ну прямо-таки в тон автомобилю, волосами.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 4

42