Техника - молодёжи 2004-01, страница 61

Техника - молодёжи 2004-01, страница 61

ш

^prfjl

jfr JR

к». « w

ошжьт

или HE ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ?

Руслан САРИМОВ, младший научный сотрудник, институт общей физики им. А.М.Прохорова РАН

Протуберанец, оторвавшийся от Солнца (для сравнения масштабов явления — Земля справа). Снимок SOHO

дит к резкому изменению режима циркуляции воздушных потоков, что может стать причиной катастрофических природных процессов.

Большинство астрономов, изучающих солнечную активность, сходятся на том, что минимум текущего цикла наступит в 2006 — 2007 гг. И это означает, что период магнитных бурь заканчивается и мы вступаем в полосу штилей. о

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 4

59

К сожалению, ответ на этот вопрос придется позаимствовать у лектора из общества по распространению, героя кинокомедии «Карнавальная ночь»: «науке это не известно, наука, товарищи, до этого еще не дошла».

С одной стороны, определенная связь солнечной активности и магнитных бурь с изменениями в организме человека существует (подтверждением тому — более 2000 научных публикаций, в которых такая связь прослеживается). С другой стороны, изменения индукции геомагнитного поля даже в самую сильную магнитную бурю — не больше единиц мкТл. Это значение очень мало по сравнению с другими электромагнитными «возмутителями», которые окружают современного человека. К примеру, в троллейбусе величина магнитной индукции в десятки раз больше и колеблется от 20 до 90 мкТл! Не удивительно, поэтому, что попытки установить влияние магнитных бурь на конкретные физиологические показатели, из 23 показателей влияния магнитных бурь обнаружилось лишь на 4 (скорость кровотока, температура кожного покрова, уровень витамина В2 в крови)...

Для оценки состояния магнитного поля используют так называемый к-ин-декс, который изменяется в пределах от 0 — спокойная геомагнитная обстановка, до 9 — сильная магнитная буря. Изучая неблагоприятное влияние этих процессов на здоровье, обычно также учитывают индекс солнечной активности W(количество солнечных пятен) и интенсивность потока солнечного радиоизлучения F. Многочисленные исследования в области магнитобиоло-гии, проводившиеся в 70 — 80-х гг. XX в., особых закономерностей между этими величинами и здоровьем людей не установили. Ученым из Института медико-биологических проблем так и не удалось обнаружить заметную связь между годичной заболеваемостью и количеством несчастных случаев в период с 1946 по 1976 г. и изменениями гелио- и геофизических индексов. К тому же, за это время значительно возросла электромагнитная нагрузка на человека (прочно вошли в жизнь электротранспорт, электротехника.

К сожалению, сегодня уже очень трудно вычленить воздействие магнитной бури из общего, постоянно растущего,

» ,

V

Hi - . 4

\\

Гэрячая корона

после солнечной вспышки