Техника - молодёжи 2004-01, страница 63

Техника - молодёжи 2004-01, страница 63

В новом году приложение «Аномальные явления — ТМ» снова возвращается в «базовый» журнал, но продолжает знакомить читателей с происходящим на границе прз-нанного и непознанного, и за этой границей.

Именно так называли древние удивительные и загадочные космические объекты — кометы. Древних наблюдателей поражали блеск, формы, яркость «волосатых звезд». Кометы возникали неожиданно, в разных частях неба, и казалось, что их появление не подчиняется каким-либо закономерностям. Поэтому неудивительно, что даже такие выдающиеся умы древности, как Аристотель, считали кометы случайными земными испарениями, поднимающимися в «зону огня», и там воспламеняющимися в виде огненных факелов.

Суеверные жители Египта, Греции и Рима, средневековой Европы испытывали безотчетный страх при появлении в небе ярких комет, которые считались зловещими знамениями, предвестниками войн, болезней, вселенского мора, смертей правителей, стихийных бедствий, катастроф, катаклизмов...

Что касается болезней, которые могут порождать кометы, то исследователи Ф. Хойл и Ч. Викрамасингх с большой степенью достоверности установили связь между вспышками многих эпидемий и массовых заболеваний с появлением комет. Но механизм этой связи пока не разгадан...

Кроме того, в далекие времена господствовало убеждение, что кометы могут сильно влиять на поступки и судьбы людей. Древние хроники утверждают, что при приближении комет учащались случаи самоубийств. Некоторые крестьяне в ожидании «конца мира» распродавали свое имущество и предавались пьянству, что тоже не способствовало здоровью и долгой жизни.

Просматривая старые хроники, можно часто обнаружить рядом с известием о смерти царственной особы сообщение о появлении кометы. Так, появление кометы совпало со смертью римского императора Константина (336), предводителя гуннов Аттилы (453), Магомета (632), французского короля Людовика Благочестивого (837), польского короля Болеслава I (1024), английских королей Генриха I и Ричарда I (1198), германского императора Фридриха II (1250), римских пап — Иннокентия IV (1254) и Урбана IV (1264). Этот список не является исчерпывающим.

Только с одной кометой Галлея, по утверждениям древних хроник, связана целая серия грандиозных событий и предзнаменований. Например, в 66 году н.э. она «предрекла» восстание в Иудее и разрушение Иерусали

вошсатыеО

- 38ЕЗДЫ»а

ма, гибель Геркуланума и Помпей. В 912 г. эта комета «предрекла» смерть «Вещего Олега», а в 989 г. — крещение Руси. В 1066 комета «принесла весть» о предстоящей битве при Гастингсе и смерти англосаксонского короля Герольда II и о нападении захватчиков на Русь. В 1378 г. для русских и татар эта комета стала провозвестницей Куликовской битвы. В 1456, после захвата Константинополя турками, комета Галлея была воспринята как угроза христианскому миру.

Существует версия, что кометы могут непосредственно влиять на психическое состояние людей. Это предположение основано на том, что нельзя исключать возможность генерации кометами определенных излучений, возбуждающих нервную систему человека. Но доказать это в настоящее время не представляется возможным из-за отсутствия специальных приборов и надежных статистических данных.

Что же все-таки сейчас известно о кометах? Согласно официальной классификации, кометы делятся на коротко- и долгопериодические, причем первые изучены гораздо лучше вследствие относительно малого времени полного оборота вокруг Солнца (менее 200 лет). По современным данным, комета состоит из трех основных частей: головы с твердым ядром, комы и хвоста, которые появляются при приближении кометы к Солнцу и представляют собой испарение вещества кометы под действием «солнечного ветра». Ядро кометы состоит в основном изо льда с примесью многочисленных химических элементов, суммарный процент которых в общей массе кометы незначителен.

Несмотря на то, что кометы известны с глубокой древности, их серьезное научное исследование началось только с конца XVIII в., а первые достоверные сведения об их массе, скорости, элементах орбит, химическом составе стали известны астрономам только в XX в. Но по мере накопления данных о строении комет все больше появлялось вопросов, на которые современная наука ответить пока не в силах.

Одним из таких вопросов является происхождение комет. В настоящее время мы не знаем, откуда берутся и как образуются кометы. По этому по

воду существуют два основных предположения. Согласно первому, кометы рождаются и приходят к нам из ка-кой-то области, расположенной за границами Солнечной системы. Согласно второго предположения, кометы рождаются в гипотетическом облаке Оорта, расположенном где-то у самых границ Солнечной системы, возможно, за орбитами Урана или Плутона. Не исключен вариант, объединяющий обе гипотезы. Так, наличие коротко-периодических комет как будто должно указывать на их образование внутри облака Оорта, а долгопериодические кометы вполне могут образовываться за границами Солнечной системы.

Начало нетрадиционного подхода к происхождению комет и их роли в космосе, относится ко времени появления теории об искусственной панспермии — распространения жизни в космосе инопланетными высокоразвитыми цивилизациями. Впрочем, некоторые исследователи считают, что вполне в этом вопросе можно обойтись и без участия внеземных цивилизаций, поскольку собственный химический состав комет достаточно сложен и пригоден для образования живых клеток. С помощью спектрального анализа в головах и хвостах комет были обнаружены органические молекулы и частицы: атомарный и молекулярный углерод, гибрид углерода, окись углерода, сульфид углерода, цианистый метил; неорганические составляющие: водород, кислород, натрий, кальций, хром, кобальт, марганец, железо, никель, медь, ванадий.

Наблюдаемые в кометах молекулы и атомы, в большинстве случаев, являются «обломками» более сложных родительских молекул и молекулярных комплексов. Природа происхождения родительских молекул в комет-ных ядрах до сих пор не разгадана. Пока только ясно, что это очень сложные молекулы и соединения типа аминокислот! Некоторые исследователи считают, что такой химический состав может служить катализатором возникновения жизни или начальным условием ее зарождения при попадании этих сложных соединений в атмосферы или на поверхности планет с достаточно устойчивыми и благоприятными условиями.

Тем не менее, если действительно кометы, или, по крайней мере, какая-то их часть, могут быть разносчиками жизни в космосе и при этом являться аппаратами, созданными внеземны-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 4

61