Техника - молодёжи 2004-01, страница 67

Техника - молодёжи 2004-01, страница 67

РЕМЕСЛА

Существует выражение — «класть на пряник». На 2-й день свадьбы молодожены шли к теще и тестю с пряником, и те должны были класть на него подарки и деньги.

Первое упоминание о тульском прянике относится к 1685 г. В Туле было много мастеров, и каждый из них имел свой собственный рецепт, который хранили в строгой тайне в семье и передавали по наследству только сыновьям. Чтобы кто-то не раскрыл тайну, мастера никогда не пользовались гирями, применяя различный разновес: камешки, булыжники,

от 5 до 20 лет, и только после этого мастер наносил узор, обязательно в зеркальном отражении, рисунком наоборот.

Тульские пряники знали не только в России, но и во многих странах. Сохранились имена знаменитых тульских пряничников: Белолипецкие, Шибаловский, П.И. Козлов, братья Гречихины. Последние неоднократно пленяли Париж.

Впервые они получили Гран при в 1887 г. Через несколько лет они представили на выставке 2-пудовый пряник, размером примерно метр на метр, получив высшую награду.

В России существуют тысячи различных музеев, но особое место в этой когорте музеев занимает «Тульский пряник», организованный энтузиастами из кондитерской фирмы «Лакомка» под руководством генерального директора Галины Александровны Ерофеевой в 1996 г. к 850-летию г.Тулы.

Тула — город древний, на год старше Москвы. Считается, что Тула — город оружейников, но скорее — город мастеров. Именно тульский Левша подковал английскую блоху, именно под Тулой построен первый в России оружейный за

вод, изобретены хроматическая гармонь — прообраз баяна и знаменитые тульские самовары.

Пряники делали во многих русских городах. Но среди архангельских, Городецких, тверских, вяземских, тульский пряник считался самым лучшим и его даже называли «королем» среди пряников.

Пряник — древнее русское лакомство. На Руси с ним связано очень много старинных обычаев и традиций. Например, в северных губерниях лепили фигурки животных и считалось: если больше их налепишь, тем больше этих животных будет водиться в доме. Также были распространены пряники-обереги. На пряниках писали буквы ангелов-хранителей и клали их в укромное место.

Пряник играл большую роль на пирах, свадьбах и различных застольях. Гости знали, если несут пряник «Разгоня» или «Разгонный», то пора и честь знать, пора расходиться. В разных губерниях происходило по-разному: в одних — в конце застолья пряник съедали, в других —завязывали в узелки и уносили домой.

кусочки железа. Их тщательно прятали под замок, чтобы никто не взвесил и не узнал рецепт.

Наш тульский пряник был печатным. Делался он с помощью деревянных форм-матриц, изготовление которых — целое искусство. Делали их из твердых пород дерева (береза, груша), выбирая дерево еще в лесу, на корню. Брали самую крепкую часть — комель. Его нарезали на дощечки, которые сушили в специальных сараях со съемными стенами