Техника - молодёжи 2004-02, страница 16

Техника - молодёжи 2004-02, страница 16

«тм»

Уважаемая редакция!

Пишу по поводу статьи Евгения Сос-новского «А не пора ли изготовить гравилет?», которая была опубликована в № 9 Вашего журнала за 2003 г.

Могу заявить как специалист, что автор неправильно трактует некоторые вопросы, связанные с гравитацией. Вот цитата, с которой начинаются его ошибки: «Если тело, движущееся по горизонтали, падает на Землю дольше чем тело, покоящееся при старте с той же высоты, то налицо зависимость веса тела от его горизонтальной скорости». Такой зависимости не существует.

В рассуждениях автора высота действительно одна, а как насчет глубины? Ведь продолжительность падения определяется не только высотой расположения пушки над уровнем земли, но и глубиной падения. Если мы выстрелим из пушки один раз и отметим место падения снаряда, а затем на этом месте выроем глубокий и обширный котлован так, чтобы второй раз снаряд падал уже на дно котлована, тогда продолжительность падения снаряда при повторном выстреле будет больше: снаряду приходится преодолевать большую длину, поэтому и время окажется длиннее.

Е. Сосновский не обратил внимания на то, что снаряд в его рассуждениях падает не на гладкую поверхность, а на искривленную (рис. 2 его статьи). Иначе говоря, с каждым новым все более мощным выстрелом снаряду приходится как бы падать во все более глубокий котлован. Рано или поздно достигается такая ситуация, когда снаряд просто не успевает

достичь дна котлована: он все время падает, но котлован постоянно убегает от него с той же самой скоростью. Получается вечное падение в котлован бесконечной глубины.

Рассуждения Е. Сосновского можно опровергнуть и с другой стороны. Допустим на мгновение, что он прав, и что при первой космической скорости равно нулю то гравитационное притяжение, с каким притягивает его Земля. Тогда сразу возникает вопрос: а почему снаряд движется по окружности? Ведь если сила гравитации на него уже не действует, снаряд должен двигаться прямолинейно. Такое противоречие показывает, что исходная предпосылка о равенстве силы тяжести нулю неверна.

Однако из всего здесь изложенного не следует, что антигравитация в принципе невозможна. Она возможна, и первые эффекты антигравитации вращающихся дисков наблюдал еще Майкл Фарадей в XIX в., а не Эрик Лейтуэйт, как об этом пишет Е. Сосновский. М. Фарадей выполнял следующий опыт: он разгонял диск из тяжелого металла до очень высоких скоростей, ограниченных прочностью материала, потом останавливал диск, снимал его с установки и взвешивал. И обнаружил, что вес диска уменьшался примерно в полтора раза. Однако вес очень быстро восстанавливался до первоначального значения и чтобы получить новое уменьшение веса, приходилось весь опыт повторять заново.

Похожие опыты проводил в 1971 г. англичанин Дж. Сирл (таково устояв

шееся русское написание, по-анг-лийски это пишется «Searl». — Ред.). Он долго не мог убедить инвесторов, что он не жулик и что его эксперименты не являются подтасовкой. Наконец, это ему удалось, и ему выделили 4 млн долл. на организацию лаборатории и фирмы по изготовлению антигравилетов. Первая установка весила 12 т. На снимке из швейцарского журнала «NET-Journal», на конструкции, построенной 24 октября 1971 г., стоят и сидят слева — сам Джон Сирл, далее — эксперты и журналисты. Как утверждает Дж. Сирл, на его аппаратах можно долететь от Лондона до Нью-Йорка за полчаса.

Результаты М. Фарадея и Дж. Сир-ла могут быть объяснены с точки зрения новых форм энергии. В 1998 г. на крупнейшей ежегодной конференции американских астрофизиков было принято решение о признании существования новой формы энергии, названной «скрытой» или «темной». Другие названия этой энергии — космическая, вакуумная, пространственная, эфирная, новая, свободная, нулевая и так далее. В России Академией наук учреждена международная премия «Глобальная энергия», которая, если моя информация верна, также относится к этой области (к сожалению, автор письма ошибается. — Ред.).

Считается, что космическая энергия (будем использовать это название) находится во всех точках нашей Вселенной и ответственна за ее расширение. Носителем космической энергии рассматривается физический вакуум или, по-старому, эфир (тот самый эфир, отсутствие которого якобы было доказано экспериментами Майкельсона). Содержание космической энергии в единице объема пока официально неизвестно. Мне удалось получить такую величину: 2,43-Ю72 Дж/м3, что примерно в миллиард миллиардов раз превышает энергию взрыва сверхновой звезды. Существуют четыре основных способа извлечения космической энергии из физического вакуума: гравитационный, электрический, вибрационный и вращательный. Вот, например, как можно высвободить космическую энергию путем вибраций.

Существует такой феномен, как разрушение моста марширующими по нему солдатами: если солдаты продолжают идти в ногу, переходя через мост, в его конструкциях может возникнуть резонанс и мост развалится. Но если солдаты идут вразброд, мост не разрушается. Раньше этот эффект объясняли тем, что при шаге в ногу все отдельные порции энергии, сообщаемые мосту солдатами, суммируются, а при шаге вразброд они взаимно нейтрализуются. Это объяснение неверно. Если один солдат стукнул по мосту и передал ему энергию Ei, а другой — Ег, какова будет общая энергия: Е1+Е2 или

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 4

14