Техника - молодёжи 2004-02, страница 29

Техника - молодёжи 2004-02, страница 29

инвесторов, которым дорог престиж страны. Я не заметил стенда БМВ (кажется, на прошлой «Эврике» они выставляли двигатель, работающий на водороде и дизтопливе), но увидел БМВ в спонсорах выставки.

Какой же еще арифметике надо учиться российским экспонентам, кроме умения презентовать свой продукт? — В первую очередь, той, как довести изобретение до продукта, который будет востребован на рынке. Многим изобретателям, особенно старой закалки, нелегко осознать, что работа менеджера и маркетолога не менее важна для коммерческого успеха. С гордостью рассказывал мне один заслуженный изобретатель, что он сам себе и директор, и продавец, — вот, жалко, дизайн сам не осилил, пришлось заказывать на стороне.

да, ежегодный прирост реализации продукции должен пятикратно превосходить бюджетные вложения.

Но государственных денег будет явно недостаточно. Станут ли частные и, в первую очередь, российские инвесторы вкладывать деньги в «мозги», если состояние с охраной интеллектуальной собственности выступавший от МВД господин Старостин оценил как весьма тревожное: с апреля по декабрь 2002 г. проверено 30 тыс. предприятий, незаконная деятельность 350 приостановлена, изъято контрафактной продукции на 7,9 млн Евро; за 1-е полугодие 2003 г. проверено 61 тыс. предприятий, деятельность 432 приостановлена, изъято поддельной продукции на сумму 8,57 млн Евро.

Возможно, кого-то из читателей эти цифры насторожили. А вдруг,

Господин Бойко из Центра региональной и инновационной политики остановился на правовых и экономических вопросах инновационной деятельности. Он отметил, что необходимо разделение понятий «государственная технологическая политика» и «национальная инновационная политика». Первая отражает некоммерческие приоритеты государства (например, безопасность), вторая — коммерческие интересы частных инвесторов. Необходимо пересмотреть и налоговые льготы. Здесь российское законодательство значительно уступает законодательству развитых стран. По оценкам специалистов, отказ от взимания налога на прибыль в инновационной сфере в пределах среднеотраслевой рентабельности фондов до 40% должен стимулировать создание новых технологий и

Control device for computers.

Отрадно, что требующееся понимание есть у наших чиновников. Процитирую выдержку из выступления на конференции Анатолия Лымаря, советника зам. министра Минпромнауки:

«Общеизвестен коэффициент: рубль, который идет на НИОКР, требует 10 рублей для введения этой интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. И вариант здесь только один. Исполнители НИОКР — разработчики технологий — должны делиться своей интеллектуальной собственностью с бизнесом, в обмен на деньги (и управленческий опыт! — Прим. автора) — которые будут вложены в реализацию введения полученных результатов в хозяйственный оборот».

Обнадеживает и начало реализации федеральных программ. В этом году было выделено 40 млн долл. (а в течение трех последующих лет планируется 200 млн) на инновационные проекты, прошедшие конкурсный отбор. Эти проекты обязательно должны дойти до рынка, и планируется, что не позже, чем через три го-

спустившись в переход, они не обнаружат своих любимых контрафактных сборников игр и программного обеспечения на CD-ROM? И кому есть дело до убытков Била Гейтса.

Здесь, по идее, должна последовать проповедь, как плохо пользоваться пиратской продукцией и ругаться матом. Опустим ее по двум причинам. Во-первых, я убежден, любому из нас, имеющему даже самый незначительный опыт работы с компьютером, белое платье лучше не надевать. А во-вторых, существует выход, во многом позволяющий найти компромисс. В 1994 г., будучи в США, я предлагал крупным производителям программного обеспечения выпускать локализованные российские версии по специальным ценам, близким к пиратским. Тогда последовал высокомерный отказ. «Попробуйте обратиться сейчас!» — поддержал идею директор координационного офиса Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности Андре Хейтц во время нашей беседы после конференции.

машин, а ускоренная амортизация — ускоренное воспроизводство. При этом ожидаемый эффект может достигнуть 2—3 % прироста ВВП!

К сожалению, пока это только теория. Инновационная почва даст всходы, если будет подпитываться из трех сред: образования, бизнеса и органов власти. И здесь немалую роль играют выставки, конференции и средства массовой информации.

Пожелаем успехов организаторам выставки «Эврика» и приглашаем всех желающих принять участие в обсуждении поднятых проблем.

А мы проводим второй — заключительный — тур викторины по разгадке представленных изобретений и ждем от вас серьезные и несерьезные комментарии и описания. Все они обязательно будут опубликованы насайтетллм.ЕУЕНУка.ВД, а лучшие — отмечены ценными призами от «ТМ», ЗАО «Виртуальный парк идей «Искра», банка «Центро-Кредит» и опубликованы в журнале вместе с официальной версией от самих изобретателей. п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 2 0 0 4

27