Техника - молодёжи 2004-04, страница 14

Техника - молодёжи 2004-04, страница 14

101.1 млн км, т.е. почти в два раза. На минимальном расстоянии (около 55.5 млн км) планеты оказываются, в среднем, через каждые 16 лет — это и есть Великие противостояния Марса. Для выяснения причин марсианских глобальных пылевых бурь необходимо иметь в виду следующее важное обстоятельство: в моменты Великих противостояний Марс обязательно находится на минимальном расстоянии от Солнца.

откуда берется пыль? Как уже отмечалось, орбита Марса представляет собой очень вытянутый эллипс. По этой причине количество, приходящего от Солнца излучения в ближайшей к Солнцу точке орбиты (в перигелии) примерно на 45% больше, чем в противоположной точке орбиты — в афелии. Ясно, что в перигелии должен происходить интенсивный прогрев поверхности планеты. Нагретый воздух поднимается вверх, а на его место снизу поступает холодный воздух. Образуются конвективные ячейки, в центре которых воздух поднимается

вверх, а по краям опускается вниз. Возникшие течения воздуха начинают засасывать пыль с поверхности и переносить ее в верхние слои атмосферы. Солнечные лучи, перехватываемые этой пылью, не доходят до поверхности, которая в результате этого начинает охлаждаться. В то же время, взвешенная в воздухе пыль нагревается и нагревает молекулы воздуха. Разность температур между поверхностью планеты и атмосферой нарастает, скорость восходящих потоков увеличивается, и количество выбрасываемой в атмосферу пыли также растет. На каком-то этапе этот «маховик» начинает идти «в разнос», в результате чего отдельные пылевые облака превращаются в сплошную пелену, охватывающую всю поверхность Марса. Когда Марс пройдет перигелий и начнет удаляться от Солнца (на это требуется несколько месяцев), количество поступающей от Солнца энергии уменьшится, и температура атмосферы начнет падать — выброс пыли в атмосферу прекратится. Постепенно пыль из облаков осядет на поверхность,

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 4

12

и воздух снова станет прозрачным. Наступает конец пылевой бури на Марсе.

Таков современный сценарий развития пылевых бурь на красной планете и выглядит он вполне убедительно. К сожалению, наблюдения плохо укладываются в эту схему. Действительно, согласно представленной выше картине, пылевые бури на Марсе должны происходить при каждом прохождении Марсом перигелия своей орбиты, то есть, через 1.88 года. Но, в действительности, в периоде 1892 по 1971 г. глобальные марсианские пылевые бури в четырех случаях из пяти наблюдались с интервалом примерно 30 лет, и лишь в одном случае этот интервал составил 15 лет. Можно, конечно, это объяснить тем, что в моменты Великих противостояний Марс ближе всего подходит к Земле, и пылевую бурю легче заметить.

Дж. Скиапарелли после открытия «каналов» 1877 г. еще в течение 12 лет вел тщательные наблюдения поверхности Марса и ни разу не упомянул о пылевых бурях, повторяющихся каждые два года. Его последователь, американский астроном П. Лоуэлл, горячий сторонник идеи искусственного происхождения «каналов», который начал свои наблюдения в 1895 г. и за 10 лет составил самую точную карту Марса с 160 «каналами», также не оставил каких-либо свидетельств о частых пылевых бурях. И все же 2-летний период «пылевой активности» на Марсе существует, что подтвердили современные исследования Марса с помощью космических аппаратов. Так, посадочные модули «Викингов», проработавшие на Марсе более 4 лет (с 1976 по 1980 г.), дважды фиксировали прохождение пылевых бурь. Начавшаяся в 2003 г. пылевая буря также произошла спустя 2 года после глобальной бури 2001 г. Однако в обоих случаях можно говорить лишь о локальных пылевых бурях, которые хотя и захватывали большие площади, но не становились глобальными.

Итак, на основании наблюдений можно утверждать, что каждые 2 года на Марсе происходят региональные пыльные бури, а каждые 30 лет (а иногда 15 лет) эти бури перерастают в глобальные. Возможно, что во всех случаях бури начинаются либо в Бассейне Эллада, либо на вулканах области Фарсида и марсианском Олимпе.

Эти факты можно объяснить с помощью альтернативной гипотезы возникновения, развития и затухания пыльных бурь на Марсе. Она основана на результатах расчетов движения Солнца вокруг центра масс Солнечной системы (барицентрическое движение Солнца), проведенных группой астрономов в ГАИШ МГУ.

связи приводят к теории. Многим известно, что все планеты движутся вокруг Солнца по эллиптическим орбитам. Но, главным образом, только специалисты знают, что любая планета и Солнце движутся вокруг их общего центра масс по эллиптическим орбитам. Чем больше масса планеты и чем дальше она от Солнца, тем больший эллипс описывает Солнце относительно центра масс. Если