Техника - молодёжи 2004-06, страница 65

Техника - молодёжи 2004-06, страница 65

или бета, в другом — только электромагнитные кванты рентгеновского диапазона (имеются в виду чистые элементы, без изотопов), и все реакции полагаются хорошо изученными. Однако сегодня, в результате познания процессов взаимодействий в микромире в реалиях, следует сказать, что это не так. Это устаревшее, неполное представление процессов ядерных распадов и ядерных реакций вообще.

Существующая теория анализа ядерных реакций в своей основе содержит представления, возникшие еще в начале 30-х, прошлого века. Когда в свете волновой квантовой механики и механического принципа взаимодействий в микромире, по Э. Резерфорду, анализировались реакции известных распадов. Тогда полагалось (полагается и нынче), что происходит самораспад элементов и кроме регистрируемого ничего больше в этих процессах не возникает и не происходит. Поэтому почти моноэнергичность выделяемых альфа-ча-стиц (рис. 1 [3]) полагалась нормой для выделений во всех реакциях. И непрерывность энергетического спектра бета-частиц (рис. 2 [3]), якобы демонстрирующая, что энергия исчезает неведомо куда, вызывала недоумение. Объяснение полагаемой загадки вскоре нашли, придумав существование нейтрино — частицы,

не имеющей массы и не проявляющей себя во взаимодействии (неуловимой). Положив, что именно она уносит эту якобы исчезающую энергию, не оставляя следа. Так полагают и поныне, продолжая поиски придуманного, затрачивая много сил и средств.

Ныне, благодаря открытию закона корпускулярной дифракции электронов и познанию подлинных процессов взаимодействий в микромире, вопрос якобы исчезающей в ядерных реакциях энергии прояснился без привлечения придуманного нейтрино. Выявлена полная картина происходящего в ядерных реакциях. Будь Томсон тогда [4], более внимателен и более принципиален, это могло быть раньше, и ошибок в квантовой и ядерной физике могло бы не быть.

Появление, в процессе ядерных реакций, свободных частиц и квантов рентгеновского излучения, в материале, приводит к их взаимодействию с атомами вещества, причем не однократно. В результате каждого такого взаимодействия, например, частиц (в частности — электронов с атомами), согласно закону Корпускулярной дифракции электронов, возникает частичное их торможение, при этом частица отклоняется от траектории на определенный угол. Последнее сопровождается излучением электромагнитных квантов (аналог

этому синхротронное излучение). Сопутствующее торможению частиц излучение, поглощаясь затем атомами вещества, в конечном счете, превращается в тепло в самом реакторе.

Взаимодействие рентгеновских квантов с атомами вещества, согласно известному эффекту Комптона, приводит к возникновению бета-час-тиц, энергия которых, в результате поглощения их атомами, в итоге тоже увеличивает тепло в реакторе.

То, что рентгеновские кванты теряют свою энергию в материале, проходит не замеченным, поскольку не регистрируется. Не очень заметны подобные потери и апьфа-частица-ми. Их спектр почти моноэнергети-чен (рис. 1). А вот потери энергии бета-частицами заметны (рис. 2) и весьма. Они значительны, тем более, если частицы возникают в глубине материала. Разница в энергии частиц, возникающих во внутренних и наружных слоях, существенна. Это и показывает характер кривой распределения энергии в их потоке. Левый, резко спадающий, край кривой образуется частицами, возникшими в глубине распадающегося вещества. Многократно провзаимодейство-вав со встреченными на своем пути атомами, они растеряли много энергии. Правый край образуется частицами из поверхностных слоев. Пологость правой части кривой говорит „

Аудиокнига незаменимый продукт для людей

змТсТ* Св°ё вРвМЯНачита^е произведения записаны в звуковом формате трЗ, что позволяет прослушивать их на работе, дома, в машине передвигаясь по городу, занимаясь спортом Новые версии Аудиокниг компании «СиДиКом.» «О, Дерзкий Новый Мир»

«Виртуозы Рассказа» «Вначале была классика»

Более подробную информацию Вы сможете узнать на сайте www.cdcom.ru или позвонив по телефону - 785-6099.